Наименование мероприятия
| Время
проведения
| Место проведения
|
Интерактивная экскурсия «В семье народов Пензенской губернии» по выставке «Мир пензенских сословий: семья и быт 18- нач.20 вв.»
| 17.00 – 19.00
| 2 этаж
|
Интерактивная инсталляция «Как у милой в горнице». Мини-выставка имитирующая горницу (предметы крестьянского быта: лавки, рубель, прялка, полотенца, холсты и т.д.; стол с самоваром) и копии русских народных костюмов. Костюмы можно примерить, воспользоваться предметами быта и сделать фотографии в интерьере мини-выставки
| 18.00 – 20.00
| 1 этаж,
выставочный зал
|
Кинопоказ. Подборка документальных фильмов «Народные промыслы и ремесла». Показ видеофильма «Долина древней мордвы»
| 20.00 – 21.00
| 1 этаж,
выставочный зал
|
Музей В.О. Ключевского – филиал краеведческого музея
Наименование мероприятия
| Время
проведения
| Место проведения
|
Экскурсия «В.О. Ключевский.
Страницы жизни» по экспозиции музея
| 17.00 – 18.00
| Экспозиция музея
|
Дискуссия «В.О. Ключевский
в литературе и искусстве»
| 18.00 – 19.00
| Экспозиция музея,
зал для массовых мероприятий
|
Кинопоказ.
Игровой фильм «Стенька Разин.
Понизовая Вольница» (1908 г.).
Один из первых игровых фильмов, снятый по произведению Александра Голубева – друга В.О. Ключевского.
Документальный фильм «Счастливый несчастный русский человек». Саратовтелефильм, 1994 г. Фильм о В.О.Ключевском
| 19.00 – 20.00
| Экспозиция музея,
зал для массовых мероприятий
|
Музей А.И. Куприна
Наименование мероприятия
| Время
проведения
| Место проведения
|
Открытие выставки «Они сражались за родину»
| 19.00
| Выставочный зал музея
|
«И помнит мир спасенный». Литературно-музыкальная гостиная
| 20.00
| Выставочный зал музея
|
Центр театрального искусства «Дом Мейерхольда» совместно с театром кукол «Кукольный дом»
Наименование мероприятия
| Время
проведения
| Место проведения
|
О работе Мейерхольда над произведениями М.Ю. Лермонтова, в т.ч. пьесе «Маскарад» (Кугель Н.А.),
| 19.00
| ЦТИ «Дом Мейерхольда»
|
Моноспектакль актрисы Пензенского театра юного зрителя Ирины Дрожжиловой «Демон» по М. Ю. Лермонтову
| 20.00
|
Лирика М. Ю. Лермонтова в исполнении актера театра «Кукольный дом» Руслана Джурабекова
| 21.30
|
Музейно-выставочный центр
Пензенского областного дома народного творчества
Наименование мероприятия
| Время
проведения
| Место проведения
|
Тематическое мероприятие «Ночь искусств в усадьбе»
| 18.00
| Музейно-выставочный центр
|
Мастер – шоу по изготовлению сувениров из бересты, глины, с участием мастеров НХП
| 19.00
| Музейно-выставочный центр
|
Интерактивные экскурсии по экспозициям МВЦ
| 20.00,
21.00
| Музейно-выставочный центр
|
Презентация выездной выставки изделий НХП
| 18.00
| Нотно-музыкальный отдел Областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова
|
Музей В.Г.Белинского
Наименование мероприятия
| Время
проведения
| Место проведения
|
Открытие выставки «Книга есть жизнь нашего общества» (Сокровища 18-19 века книжного фонда музея.)
| 19-00
| Дом Антюшина
|
«Тебе, Россия, посвящаю…» (сольный концерт выпускницы фортепианного отделения ДШИ г. Белинского Краснодаровой Инны)
| 20.00
| Дом Антюшина, литературно-музыкальная гостиная
|
Игра-квест «В поисках музейных сокровищ»
| 21.00
| Мемориальный дом, Дом Антюшина
|
Литературный музей
Наименование мероприятия
| Время
проведения
| Место проведения
|
Концерт детского танцевального коллектива «Изюминка»
| 19.00
| Литературный салон музея
|
«Не ждите чуда-чудите сами!».
Квест-экскурсия по выставке бронзовой миниатюры В. Трулова, посвященной 150-летию выхода в свет книги «Алиса в стране чудес»
| 20.00
| Выставочный зал музея
|
Марафон-чтение глав книги Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес»
(в рамках Года литературы)
| 21.00
| Литературный салон музея
|
Музей А.Н. Радищева
Наименование мероприятия
| Время
проведения
| Место проведения
|
«Дело было вечером».
Деревенские посиделки
| 18.00
| Барский дом Радищевых
|
«Село мое неброское».
Концерт художественной самодеятельности Анненковского ДК
| 19.00
| Барский дом Радищевых
|
«Семья-единство помыслов и дел».
Театрализованная экскурсия по экспозиции
| 20.30
| Экспозиция музея
|
Документальный фильм «Гражданин будущих времен»
| 22.00
| Барский дом Радищевых
|
Пензенский колледж искусств
Наименование мероприятия
| Время
проведения
| Место проведения
|
Игровая программа
| 18.00 – 19.00
| Вход в к/з «Молодежный»
|
Выставка изделий декоративно – прикладного творчества, мастер – класс преподавателей данного отделения
| 18.00 – 20.00
| Фойе к/з «Молодежный»
|
Концертный марафон с участием творческих коллективов колледжа искусств
| 19.00 – 22.00
| к/з «Молодежный»
|
Показ фильма «Судьба человека» режиссёр и исполнитель главной роли С. Бондарчук
| 22.00
| к/з «Молодежный»
|
Парк культуры и отдыха «Олимпийский»
Наименование мероприятия
| Время
проведения
| Место проведения
|
Презентация площадок
| 19.00
| ПКиО
«Олимпийский»
|
Сражение в шарах «Бампербол», параллельные мастер-классы от творческой мастерской «Ежевика» и чайной студии «Дерево», интерактив «Искусство объединяет»
(рисуем вместе), дружеские шаржи.
| 19.30
|
Развлекательная программа на роликах «Роллер-микс», турнир по настольному футболу, настольные игры в анти-кафе
| 20.30
|
Катание на роликах, кинопоказ
| 21.30
|