Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Графики объема торговли и открытого интереса на примере товарных рынков



2015-11-23 549 Обсуждений (0)
Графики объема торговли и открытого интереса на примере товарных рынков 0.00 из 5.00 0 оценок




Еще два инструмента проведения технического анализа — гра­фики объема и открытого интереса. Поскольку их возможно постро­ить не для любого ценового марта, возьмем в качестве примера то­варные фьючерсные рынки. Важно отметить, что для торговли на валютных рынках (FOREX) объем торговли и открытый инте­рес имеют меньшее значение, чем, например, для работы с ин- дексами или фьючерсами на товары и акции. Мы обсудим объем и открытый интерес лишь в общих чертах, не затрагивая их специфи­ческие черты, проявляющиеся от рынка к рынку.

Объем торговли (Trade Volume) — общее количество заклю­ченных сделок в течение торгового дня (в нашем примере — за­ключенных контрактов по данному фьючерсу на определенный товар). Абсолютная величина объема показывается внизу цено­вого чарта на дополнительной шкале в виде вертикальных пало­чек (диаграмм-столбиков) (рис. 3.19).

Под открытым интересом (Open Interest) понимают число от­крытых контрактов (на тот же фьючерс по определенному товару) на конец торгового дня10. Его значение показывается сплошной или пунктирной линией на шкале, расположенной выше объема, но. ниже цены (рис. 3.20).

Как мы отметили в начале книги, и объем, и открытый инте­рес играют вторичную роль при техническом анализе, являясь как бы проверочными тестами для ценовых сигналов.

Объем торговли

Чем больше объем, тем выше заинтересованность участников рынка в данный торговый день. Вследствие этого аналитики де­лают такой вывод: при увеличении объема текущий тренд под­тверждается, а при уменьшении становится возможным разворот.

Например, в течение недели цена растет при хорошем объеме торговли. Это значит, что бычий тренд сохраняет силу и пока разворачиваться не собирается. Когда на следующей неделе объ­ем начинает падать, это может быть знаком близкого разворота: медведи на рынке стали преобладать.

Мы встретимся с объемом при рассмотрении классических фи­гур технического анализа, и базисное утверждение останется не­изменным, лишь будет применяться в более сложной форме.

10 Рассчитывается либо по позициям на покупку, либо по позициям на продажу.


Рис. 3.19.Графическое изображение объема торговли График предоставлен агентством Dow Jones Telerate


Рис. 3.20.Графическое изображение открытого интереса.

Текущий открытый интерес показан сплошной линией; средний текущий интерес за 1978-83 г.г. — пунктирной линией.

Из кн.: D. Murphy "Technical Analysis of the Futures Markets"

Поскольку нас особенно интересует изменение величины объ­ема, его график можно изучать и предсказывать с помощью клас­сических фигур и линий трендов. Очень интересны осциллято­ры, специфически построенные на изменении объема, с помощью которых можно получить вполне достоверные сигналы к покуп­ке или продаже.

Открытый интерес

С помощью этого инструмента можно проверить правдивость предсказаний объема. Открытый интерес показывает, насколько интересен тот или иной контракт с долгосрочной точки зрения. Другими словами, насколько серьезно участники рынка воспри­нимают текущий тренд.

Увеличение открытого интереса говорит о том, что сделки, за­ключенные в данный торговый день, были не только спекулятив­ными, но и хеджерскими", и большое число участников рынка не спешит закрывать свои позиции. Значит, текущий тренд еще очень силен.

11 Хеджирование — страхование от ценовых рисков покупателями или продавцами реального товара при помощи биржевых инструментов.


С другой стороны, при накоплении критически большого от­крытого интереса на рынке создается довольно опасная ситуация. Все участники рынка эмоционально напряжены и посматривают друг на друга в ожидании: кто же первый начнет действовать? По­этому может произойти обвальный, катастрофический разворот, характеризуемый резким повышением объема торговли.

Конечно, критерий открытого интереса не однозначен. Общее правило можно сформулировать так: увеличение объема должно подтверждаться достаточным открытым интересом. Если Вы не прислушаетесь к этому совету, то в один прекрасный день мо­жете оказаться участником "тонкого" рынка, где несколько спе­кулянтов "раскачивают" цену, симулируя большой объем и завле­кая в свои сети "мелких рыбешек". Это часто случается летом, ког­да цена резко растет и так же резко падает, а тем временем многие участники рынка ушли в отпуск. Наилучший совет в подобных случаях: воздержаться от участия в биржевой игре.

Применяя только что изложенный принцип на рынках, в ко­торых открытый интерес в своем идеальном виде не определим, старайтесь быть в курсе событий и слухов: кто сегодня "высту­пал" и с какими суммами, была ли торговля активной или не очень. Как ни странно, слухи такого рода почти никогда не быва­ют обманчивыми, и их даже можно возвести в ранг новостей.

Завершая разговор об открытом интересе, отметим маленькую деталь. Для товарных рынков изменения открытого интереса но­сят ярко выраженный сезонный характер. Поэтому нас интересу­ет не столько его абсолютная величина, сколько относительная. Некоторые специалисты (кстати, более близкие к фундамента­листам) изображают на одном и том же графике открытого инте­реса его текущую величину и величину, зафиксированную в те же дни прошлых лет (рис. 3.20).


Глава 4



2015-11-23 549 Обсуждений (0)
Графики объема торговли и открытого интереса на примере товарных рынков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Графики объема торговли и открытого интереса на примере товарных рынков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (549)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)