Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История и свойства последовательности



2015-11-23 458 Обсуждений (0)
История и свойства последовательности 0.00 из 5.00 0 оценок




Леопард Фибоначчи (XII ~ XIIIв. н.э., Италия, Пиза) — один из
величайших математиков Средневековья. Именно ему мы обязаны
использованием десятичной системы исчисления. В одном из сво-
их трудов "Книга вычислений" Фибоначчи описал индо-арабскую
систему исчисления и преимущества ее использования перед римс-
кой. Мы имеем возможность пользоваться этими преимуществами
и по сей день.

И однако же — почему имя великого Фибоначчи неразрывно
связано с техническим анализом рынков?

Причина заключается в так называемой числовой последова- телыности Фибоначчи, состоящей из цифр 1,1,2,3,5,8,13,21,34, 55, 89,144... Фибоначчи открыл се при наблюдении роста потомст­ва у семьи кроликов. Задача была поставлена следующим обра­зом: "Сколько кроликов, помещенных в клетку, можно получить в год от одной пары, если каждая пара производит новую каждый ме­сяц, начиная со второго?" Каждое из чисел последовательности Фибоначчи представляет собой количество пар кроликов в каж­дый месяц соответственно своему порядковому номеру.

Числовая последовательность Фибоначчи имеет много интерес­ных свойств. Например, сумма двух соседних чисел последова­тельности дает значение следующего за ними (например, 1+1=2; 2+3=5 и т.д.). Интересующиеся темой особых свойств чисел в последовательности Фибоначчи могут найти ее освещение как в соответствующих математических трудах, так и в некоторых кни­гах по техническому анализу.

Одним из самых главных следствий этих свойств является су­ществование так называемых коэффициентов Фибоначчи, т.е. посто­янных соотношений различных членов последовательности. Они определяются следующим образом:

1. Отношение каждого числа к последующему более и более
стремится к 0.618 по увеличении порядкового номера (см. табли­-
цу). Отношение же каждого числа к предыдущему стремится к
1.618 (обратному к 0.618). Число 0.618 называют ф (фи), и мы
поговорим о нем подробнее немного позже.

· При делении каждого числа на следующее за ним через од­-
но, получаем число 0.382; наоборот — соответственно 2.618.

2. Подбирая таким образом соотношения, получаем основной
набор фибоначчиевских коэффициентов:... 4.235,2.618,1.618,0.618,
0.382, 0.236 (рис. 5.1). Упомянем также 0.5 (1/2). Все они играют
особую роль в природе, и в частности — в техническом анализе.



Рис. 5.2. Золотое сечение



Важно отметить, что Фибоначчи как бы напомнил свою по­следовательность человечеству. Она была известна еще древним грекам и египтянам, которые использовали коэффициент Ф при строительстве Парфенона и пирамид. Более того, они рассматри­вали Ф не только как число, но и как символ созидательных функ­ций. И действительно, с тех пор в природе, архитектуре, изобра­зительном искусстве, математике, физике, астрономии, биологии и многих других областях были найдены закономерности, опи­сываемые коэффициентами Фибоначчи.

Например, число 0.618 представляет собой постоянный коэф­фициент в так называемом золотом сечении (рис. 5.2), где любой отрезок делится таким образом, что соотношение между его мень­шей и большей частью равно соотношению между большей частью и всем отрезком. Таким образом, число 0.618 (или 1.618) извест­но еще как золотой коэффициент или золотая середина. Такого типа пропорцию можно встретить абсолютно везде — и в струк­туре ДНК, и в произведениях великих художников (рис. 5.3).

Золотой коэффициент используется природой для построе­ния ее частей, начиная от больших и заканчивая малыми. Совре­менная наука считает, что Вселенная развивается по так назы­ваемой золотой спирали (рис. 5.4 а), которая строится именно с помощью золотого коэффициента. Эта спираль в буквальном смысле не имеет конца и начала. Как более крупные, так и менее крупные ее витки имеют одну и ту же форму. Меньшие витки ни­когда не сходятся в одну точку, а большие неограниченно разви­ваются в пространстве. Так описываются траектории движения комет и метеоритов, рост количества бактерий, форма ананаса и ра­ковины моллюсков, и даже строение человеческого уха (рис. 5.4 б).

Сами по себе свойства числовой последовательности и коэф­фициентов Фибоначчи представляют собой отдельную и очень интересную тему. Самое важное заключается в том, что с помощью всех этих, в каком-то роде мистических, чисел, описываются разнородные процессы во Вселенной. Опустимся на землю и вы­скажем смелую мысль — почему бы не использовать Последова­тельность Фибоначчи при прогнозировании цены, т.е. в техниче­ском анализе?

Эта мысль действительно смелая. Ее высказал еще в 30-е го­ды один из самых известных людей, внесших вклад в теорию технического анализа, — Ральф Нельсон Эллиотт. С тех пор конк­ретная польза применения этой идеи практически во всех мето­дах технического анализа не вызывает сомнения. Как мы увидим, в некоторых методах числа Фибоначчи применяются в неявном виде. Это, конечно, является одним из лучших подтверждений их роли в устройстве мира.


ПРОПОРЦИИ ЧЕЛОВЕКА


МОЛЕКУЛ А ДНК


 




 


Рис. 5.3. Коэффициенты Фибоначчи в строении человека и ДНК Из кн.: A. Frost, R. Prechter "Elliott Wave Principle"

Рис. 5.4 а. Золотая спираль

Некоторые из соблюдающихся соотношений:

Из кн.: A. Frost, R. Prcchter: "Elliott Wave Principle"



Росток





Рога

Водоворот


Морской конек


 


Ананас


Ракушки


Рис. 5.4 б. Золотая Спираль в природе

Из кн.: A. Frost, R. Prechter "Elliott Wave Principle"




2015-11-23 458 Обсуждений (0)
История и свойства последовательности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: История и свойства последовательности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (458)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)