Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принятие решений о торговых сделках



2015-11-23 473 Обсуждений (0)
Принятие решений о торговых сделках 0.00 из 5.00 0 оценок




Чтобы увеличить прибыль и сократить потери, открытие по­зиции должно осуществляться в экстремальных точках рынка в соответствии с уровнями Фибоначчи или формой волн. Но и не делая этого в ожидании подтверждающих сигналов, Вы не обяза­тельно несете большие потери — возможно изменение Вашей ин­терпретации событий на альтернативную. Терпение всегда воз­награждается. Не бряцайте оружием — лучше вступить в торго­вую сделку в зоне цели, чем сделать это слишком рано. И хотя эмоции будут на пределе, необходимо дождаться заветного мо­мента начала дружбы с рынком.

Выход из прибыльной торговли тоже требует терпения и усер­дия. Дождитесь настоящих целей, не выходите из игры слишком рано.

Для установления уровней стоп-лосса используют правила 1 и 3. Не забывайте о том, что как только волна нарушает важные правила, необходимо провести переоценку прогноза. Лучше все­го иметь альтернативный вариант прогноза заранее. В соответ­ствии со здравым смыслом не бойтесь закрыть позиции рано.

Оценка вероятных рисков или прибылей производится с по­мощью кластеров. Кластер (cluster) — ценовой уровень, где со­впадают несколько фибоначчиевских целей, рассчитанных для волн разных степеней. Чем больше целей образуют кластер в ва­шем прогнозе, тем выше вероятность, что он правилен (рис. 9.15).

Риск можно оценить и более простым путем. Попытаемся найти несколько объяснений текущему ценовому графику. Если пятиволновая диаграмма вырисовывается четко, отдадим пред­почтение именно ей. Если же ценовые движения не так легко идентифицировать и мы явно находимся в середине какой-то вол­новой формации (что случается в большинстве случаев), то риск составления неправильного прогноза сильно увеличивается. По­этому Вам придется составить несколько альтернативных вари­антов прогноза. Предпочтение нужно отдавать более простым, стандартным формациям. Если же альтернативных прогнозов становится слишком много и Вам не с кем посоветоваться, на вре­мя воздержитесь от торговли. Ценовой график быстро предло­жит ключ к разгадке.

Заключение

По мнению автора, Волновая Теория Эллиотта является основным средством изучения психологии рынка. Поэтому ее использование может дать аналитикам огромное преимущество


Рис. 9.15. Кластер:

1) (а1 - b1 - с1) = 9127 - 8405 = 722

Цель для с2: 8405 - 0.618 (а - b - с) = 7959

2) а2 = 8290 - 8755 = 465
Цель для с2: 8430 - 465 = 7965

3) Реально волна закончилась на уровне 7960

Иллюстрация предоставлена фирмой Waterside Futures LTD 153


при прогнозировании динамики цен. Роберт Прехтер уподобил знание Волновой Теории Эллиотта обладанию дорожной картой. Имея ее, Вы можете определить, например, наиболее вероятный маршрут автобуса (даже если еще ни разу по нему не ездили), от­метя 99% других возможных дорог — немощеных, с выбоинами, вообще непригодных к езде.

Волновая Теория Эллиотта доказала свою работоспособность не только при прогнозировании цен на различных рынках, но и при предсказании реальных событий. Эллиоттовские аналитики построили даже график экономического развития человечества и проанализировали его. Оказалось, что мы находимся на пике развития, и перед нами, возможно, лежат долгие годы депрессии...

В качестве "сбываемое™" прогнозов есть даже что-то мисти­ческое. Опыт работы многих эллиоттовских аналитиков подводит к выводу, что некоторые волны "провоцируют" стихийные бед­ствия и политические кризисы. Наверное, современникам Копер­ника было по меньшей мере странно слышать его утверждение, что Земля — не центр Вселенной. Каждое глобальное открытие вы­зывает смешанные эмоции. Мы, конечно, не утверждаем, что Вол­новая Теория Эллиотта сравнима по вкладу в науку с открытием Коперника. Она просто описывает законы развития той области реальных явлений, которая связана с ценовым отображением эко­номики. И если Геометрия Частей и Числа Фибоначчи работают в масштабах Вселенной, описывая, говоря словами того же Коперника, "форму мира и точную соразмерность его частей", то Волновая Теория Эллиотта — их лучшее приближение для опи­сания динамики цен.


ПОСЛЕСЛОВИЕ

Надеемся, что, читая эти строки, Вы уже познакомились со всем предыдущим материалом. Там было много фигур, цифр, определении, утверждений и правил. Что же вынести из этого мо­ря информации?

Самое главное — составить общее представление о том, каки­ми инструментами располагает технический анализ и какие из них лучше использовать в Вашей конкретной ситуации. Отдав пред­почтение тому или иному методу, воспользуйтесь сначала сове­тами, изложенными в этой книге, в той или иной степени пред­ставляющими базис технического анализа. Если же Вы захотите совершенствоваться в избранной области и далее, обратитесь к специальной литературе18. Грань между специалистом по техни­ческому анализу и использующим его трейдером очень тонка. Имейте в виду, что какими бы странными и непонятными ни бы­ли методы и советы по прогнозированию цены в техническом ана­лизе, все они пришли из практики, а не из отвлеченных теорий.

Что именно лучше всего использовать? Автор одного из мето­дов фильтрации Джон Боллинджер рассказывает такую притчу:

По дороге шли несколько слепых и наткнулись на слона. Первый слепой ухватился за его хвост и решил, что слон — лоза дикого винограда. Второй уперся в ногу и решил, что это стенка сарая. Четвертый принял ухо за огромное опахало. Пятый спутал хобот со змеей. Шестой натолкнулся на бивень и принял его за гладкое бревно.

Вечером, сидя у костра, слепые делились впечатлениями. После того как они поняли, что все натолкнулись на одного слона, их удивлению не было предела. Как могли они так по-разному опознать одно и то же животное?

Наверное, мы со своими впечатлениями о рынке не сильно от­личаемся от вышеупомянутых господ. Наш выбор — поделиться своими знаниями с другими и прислушаться к их мнению или остаться наедине с ухом или бивнем.

Технический анализ известен на Западе более ста лет, а в Япо­нии — более трехсот. Он выдержал испытания временем, разрос­шись и укрепившись. Технический анализ доказал успешность принимаемых на его основе решений практически для всех обла­стей торговли, при всех правилах ее ведения. Но это не означает, что достигнут какой-то предел в совершенствовании технического анализа. Ведь жизнь (и рынки) продолжает изменяться. Джон Мерфи сказал по этому поводу так:"... Если правила игры когда-нибудь изменятся, у меня есть подозрение, что именно "техники" узнают об этом первыми".

18 Список литературы по разным темам прилагается в конце книги.


ПРИЛОЖЕНИЕ

Международные

информационные агентства:

автоматизированный компьютерный

технический анализ

В настоящее время на российском рынке представлены и наи­более широко используются четыре международных информа­ционных системы. В первую очередь это — информационная организация Рейтер, получившее широкое распространение бла­годаря качественной информационной базе и наличию дилинго-вой системы, позволяющей в режиме реального времени прово­дить сделки на товарных и финансовых рынках.

Менее распространены в России информационные системы Доу-Джонс Телерейт, Блумберг и Тенфор. Отчасти это объясня­ется их более поздним выходом на российский рынок19-

1. Информационная организация Рейтер (Reuters)

Информационное организация Рейтер является мировым лидером в области предоставления новостей, финансовой информации и средств технического анализа. Рейтер ставит на службу своим клиентам последние достижения электроники для получения и распространения информации, ее анализа и исполь­зования в торговле. Ведя репортажи из горячих точек, отслеживая ключевые финансовые показатели или обеспечивая работу сложной дилинговой системы, Рейтер дорожит каждой секундой.

В 1851 году Пол Джулиус Рейтер основал свою фирму на принципах оперативности, точности и независимости. В то время он применил голубиную почту для восполнения последних про­белов на карте телеграфных линий Европы между городами Аахен и Брюссель. Неся финансовую информацию в маленьких шел­ковых мешочках под своими крыльями, голуби доставляли для Рейтер новости быстрее, чем кто бы то ни был. При помощи совре­менной технологии сегодня информация агентства Рейтер разно­сится по всему миру быстрее, чем требуется для взмаха голубиного крыла.

Технология и огромные ресурсы агентства Рейтер широко используются банками, брокерскими конторами и другими пот­ребителями на финансовых и деловых рынках. Каждый может получать новости и котировки цен почти на 300000 Терминалов Рейтер (Reuter Terminals), объединенных глобальной спутниковой коммуникационной сетью. Другая сторона деятельности агент­ства Рейтер — предоставление новостей для прессы и широко­вещательных компаний по всему миру. Агентство Рейтер получает информацию изо всех уголков мира при помощи 128 бюро в 86 стра­нах с персоналом, насчитывающим 1600 репортеров, фотографов и операторов. Ни в одном другом агентстве новостей нет такого количества журналистов (1800 репортеров). Постоянным сот-

19 Блумберг до сих пор не имеет представительства в России.


рудникам оказывают большую поддержку внештатные репортеры, фотографы, операторы и местные агентства новостей практически в каждой стране и регионе.

В настоящее время открыты представительства агентства Рейтер в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Владивостоке и Алма-Ате, а персонал в России и СНГ состоит из более чем 150 сотруд­ников; их услугами пользуются более 800 клиентов.

Компьютеры революционизировали работу агентства Рейтер и его продукты. Когда в 1971 году основные промышленные госу­дарства Запада договорились о более гибком валютном регули­ровании, отойдя от Бретонвудского соглашения, агентство Рейтер разработало информационную сеть для обслуживания денежных рынков — Монитор Рейтер (Reuter Monitor). Эта система позво­лила подписчикам получать на видеотерминалы котировки бан­ковских валютных торгов с интервалом в несколько секунд. Позд­нее появились и дополнительные возможности получения новос­тей и котировок с других финансовых рынков.

Сегодня Рейтер продолжает придерживаться перспективных направлений в информационной технологии, сохраняя лидерство практически во всех областях деятельности. Спектр продуктов и услуг расширяется вместе с активным использованием возмож­ностей мультимедиа. Для обеспечения своих услуг агентство Рейтер разработало самую обширную в мире частную спутниковую и кабельную коммуникационную сеть.

Агентство собирает информацию о новостях и ценах и рассылает ее клиентам. Услуги агентства можно условно разделить на четыре группы:

А) Финансы и бизнес

Клиенты (банки, брокеры, инвесторы, агентства, руководители предприятий различных отраслей — все те, кому необходима информация о курсах валют, котировках ценных бумаг и других финансовых инструментах) получают и анализируют сообщения о новостях и движении цен на мировых рынках.

Б) Проведение; сделок

Клиенты (те же, что перечислены выше) проводят валютные операции и заключают сделки с фьючерсами, опционами и ценны­ми бумагами непосредственно с терминалов Рейтер.

В) Новости

Средства массовой информации (газеты, журналы, радио и телевидение) готовят заметки, репортажи и выпуски новостей, используя информацию о событиях в мире — тексты, фотографии, видеоматериалы и графику, предоставляемые Рейтер.

Г) Телевидение

Телевидение Рейтер — крупнейший в мире поставщик телеви­зионных новостей, обслуживает более 200 телевизионных веща­тельных каналов и их филиалы в 84 странах. Агентство предос­тавляет для телевизионных станций доступ к мировым ресурсам новостей при помощи 126 бюро Рейтер, 400 команд телерепор­теров и развитой спутниковой сети. Диапазон предоставляемых


клиентам услуг — от найма телерепортера до установки завер­шенной передвижной передающей станции, включая пере­движные пункты редактирования и спутниковой связи — и это практически в любой точке земного шара. Помимо этого, между­народные центры передач Рейтер в Москве, Вашингтоне и Лон­доне предлагают прямой эфир, студийные возможности и непос­редственный доступ к спутниковой сети.

Финансовая информация

Рейтер круглосуточно собирает данные и финансовую инфор­мацию в режиме реального времени со 180 бирж, рынков ценных бумаг и 4000 организаций в 80 странах мира. Данные, предостав­ляемые Рейтер, охватывают все важнейшие рынки планеты — от Нью-Йорка, Лондона и Токио до Москвы и других финансовых центров СНГ. Ниже приводится блочная структура некоторых ин­формационных служб Рейтер.


Эти данные разделяют по следующим разделам:

Money Market — краткосрочные (до одного года) инструменты, кроме казначейских обязательств; Treasury Debt — казначейские (федеральные) государственные долги в национальных валютах по всем срокам погашения; Sovereign Debt — внутренний долг и долг, гарантированный государством; долг местных администраций, муниципальный и государственный; Mortgage/Asset-Backed Debt — долг, взятый под залог имущества или обеспеченный дивидендом; Corporate Debt — корпоративные облигации с фиксированным доходом дивидендом; Equity Linked Securities — варранты, привилегированные акции, конвертируемые облигации и акции инвестиционных фондов; Equity — обыкновенные акции; Energy — энергоносители и производные инструменты; Commodities — сырьевые товары и производные инструменты, драгоценные металлы; Futures — фьючерсы и опционы, котирующиеся на биржах. Другие блоки включают в себя все производные контракты, если таковые имеются.


Foreign Exchange — валюты и драгоценные металлы;




2015-11-23 473 Обсуждений (0)
Принятие решений о торговых сделках 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принятие решений о торговых сделках

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (473)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)