Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИЗОСЕРОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ КРОВИ ЧЕЛОВЕКА



2015-11-23 1110 Обсуждений (0)
ИЗОСЕРОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ КРОВИ ЧЕЛОВЕКА 0.00 из 5.00 0 оценок




В1901 г. К. Ландштейнер впервые открыл группы АВО, в 1927 г. совместно с Левиным он открыл факторы N, М, Р, в 1937—1940 гг. совместно с А. Винером открыл резус-фактор. В настоящее время известно свыше 250 групповых антигенов, основная часть которых со­держится в эритроцитах, а частично — в лейкоцитах, тромбоцитах, в других клетках тка­ней. Эти групповые антигены объединены в группы или системы. Для эритроцитов таких систем сейчас уже известно более 15.

Групповые антигены — это наследственные врожденные свойства крови, не меняющие­ся в течение всей жизни человека. Как правило, в каждой группе — два и более антигена, контролируемых аллельными генами. Все групповые факторы способны вызывать образо­вание иммунных антител при поступлении антигена в организм, не имеющий его. Но анти-генность групповых факторов различна. Особенно она выражена у резус-фактора (Д). Груп­повые антитела бывают врожденные (нормальные), например, а- и р-агглютинины, анти-N, и изоиммунные, т. е. приобретенные в результате введения в организм группового антиге­на, например, анти-резус. Принято также говорить о полных и неполных антителах. Пол­ные антитела, которые, как правило, врожденные, проявляют свой эффект — способность вызывать склеивание, агглютинацию — в солевой среде при комнатных температурах. Не­полные антитела, как правило, изоиммунные, проявляют свой эффект при температуре >37°С при обязательном наличии в среде коллоидов, например, желатина, альбумина. Объясняет­ся это различие тем, что полные антитела имеют достаточную длину, поэтому отрицатель­но заряженные эритроциты, присоединенные к антителу, не отталкиваются друг от друга и агглютинируют. Неполные антитела, напротив, короткие, поэтому проявляется электро­статическое отталкивание. Чтобы его избежать — нужен коллоид (белок, сыворотка).

ГРУППОВАЯ СИСТЕМА АВО

Это основная серологическая система, определяющая совместимость или несовмести­мость крови при ее переливании. В нее входят два генетически детерминированных агтлю-тиногена А и В и два агглютинина — аир.

Группы: 0 а Р (I) — 33,5% людей, Ар (И) — 37,8%, Ва (III) — 20,6%, АВО (IV) — 8,1%.

Существуют варианты антигена А — Ал, Къ Аз, А* и т. д., из которых А) — сильный антиген, А2, Аэ и другие — более слабые антигены. В связи с этим группа A3 (И) неодно­родна — у 88% содержится сильный антиген A i, а у 12% — А2. Это имеет принципиальное значение при определении группы крови: люди, имеющие агглютиноген А2. могут быть при­няты за человека с группой 0 а Р (I).

Существуют варианты антигена В — В,, В:, В3 и т. д., но все эти антигены по своей антигенной активности равны между собой, поэтому при определении группы крови у лю­дей с группой Ва (III), как правило, ошибок не бывает. У людей с группой крови АВО (TV) также могут встречаться разные агглютиногены А, поэтому часть этих людей может быть определена как человек с группой Ва (Ш) при условии, что в эритроцитах у них содержит­ся слабый в антигенном отношении агглютиноген А2.

В I группе найдена также специфическая субстанция — антиген О, но он является сла­бым антигеном. Во всех четырех группах в эритроцитах содержится субстанция Н, пред­ставляющая собой слабый антиген.



 


 


Рис. 53. Групповые свойства крови. Агглютинины и агглютиногены.

1 — реакция агглютинации при наличии одно­
именных агглютиногенов и агглютининов.

2 — состав каждой из четырех групп крови.

3 — схема, показывающая возможность пере­
ливать эритроцитарную массу реципиентам с
разными группами крови.


Рис. 54. Гипотетическое представление о механизмах взаимодействия агглютино­генов с агглютининами по типу иммунных реакций «антиген - антитело».

1 — четыре группы крови,

2 — кровь без одноименных сочетаний,

3 — агглютинация при наличии одноименных
агглютиногенов А и агглютининов а


Антитела а- и ^-агглютинины относятся к классу иммуноглобулинов IgM, они прохо­дят через плаценту, являются нормальными (естественными), полными, Холодовыми и тер­молабильными, т.е. разрушаются при 70°С.

Определение группы крови по системе АВО проводят различными способами, в том числе по стандартным изогемагглютинирующим сывороткам I, П, III групп: используются два ряда стандартных сывороток. В каплю сыворотки вносятся эритроциты исследуемого в соотношении 10:1. Реакция проводится при комнатной температуре. Существует совре­менный способ, основанный на использовании моноклональных антител — цоликлон анти-А и цоликлон анти-В. Этот метод позволяет избежать ошибок, возможных из-за наличия слабых антигенов типа Аг. Для надежного определения групповой принадлежности в со­мнительных случаях, например, при подозрении на наличие А2, используется перекрест­ный метод — к стандартным эритроцитам I, II и III групп добавляется исследуемая сыво­ротка. Во всех методиках критерием оценки является появление в соответствующих случа­ях агглютинации эритроцитов.

Переливание крови с учетом групповой принадлежности осуществляется только по прин­ципу одноименной группы: кровь донора I группы можно переливать реципиенту I группы, кровь донора П группы—реципиенту П группы и т.д. В экстренных ситуациях возможно приме­нение правила Оттенберга, широко использовавшееся в 60—80-х годах (человек с I груп­пой — универсальный донор, его кровь можно переливать всем, а человек с IV группой — универсальный реципиент), но в этих случаях порция вводимой крови ограничивается 200 мл.


Согласно генетическому анализу, аллели А и В являются доминантными, поэтому груп­па ОО встречается у гомозигот.



2015-11-23 1110 Обсуждений (0)
ИЗОСЕРОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ КРОВИ ЧЕЛОВЕКА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИЗОСЕРОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ КРОВИ ЧЕЛОВЕКА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1110)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)