Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТОНЫ СЕРДЦА И ИХ РЕГИСТРАЦИЯ



2015-11-23 1352 Обсуждений (0)
ТОНЫ СЕРДЦА И ИХ РЕГИСТРАЦИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Аускультация позволяет выслушать два сердечных тона — так называемые I и II тоны, а в ряде случаев (особенно у детей) — III тон. При использовании фонокардиографии выяв­ляются четыре тона.

Тоны сердца обусловлены появлением колебаний в области сердца с частотой 15—400 Гц. Они возникают в результате закрытия клапанов, а также в результате воздействия потоков крови на желудочки. Считается, что 1-й тон возникает в результате закрытия атриовентри-кулярных клапанов, главным образом, митрального, в меньшей степени — трикуспидаль-ного. В определенной степени 1-й тон возникает и в результате открытия полулунных кла­панов и растяжения кровью аорты и легочной артерии. В целом, этот тон возникает в мо-



мент систолы желудочков, по­этому он получил название систолический. Его лучше вы­слушивать на верхушке серд­ца в 5-м межреберье слева по среднеключичной линии (ми­тральный клапан) или у осно­вания мечевидного отростка (трикуспидальный клапан).

II тон в основном связан с закрытием полулунных кла­панов (вначале закрывается аортальный и чуть позже — пульмональный клапаны). Аортальный компонент лучше выслушивается во 2-м межре­берье справа от грудины, а пульмональный—во 2-м меж-реберье слева от грудины. Этот тон называют диастолическим, так как он, в отличие от I тона, возникает в диастолу.

Оба тона — I и II —'Принято классифицировать как облигатные клапанные тоны, т. к.
они выслушиваются постоянно. Ш и IV тоны называют факультативными мышечными то­
нами, т. е. они не всегда выявляются (даже при ФКГ) и обусловлены реакцией желудочка
(в основном, левого) на быстрое наполнение кровью (III тон) ве время фазы быстрого пас­
сивного наполнения и во время фазы активного наполнения кровью, обусловленного систо­
лой предсердия (IV тон). .

Для регистрации ФКГ используется микрофон, который прикладывается в точки, где лучше прослушиваются соответствующие тоны. Сигнал преобразуется в электрический и регистрируется на любом электрокардиографе или на специализированном фонокардио-графе.

I тон на ФКГ представлен 8 осцилляциями (обычно выражены 4—S осцилляции). Они достаточно большие по амплитуде. Начало I тона соответствует второй половине комплек­са QRS на ЭКГ. II Тон представлен 2—3 осцилляциями, первый из которых — самый высо­кий по амплитуде на ФКГ. Начало II тона совпадает с концом зубца Т на ЭКГ. III и IV тоны — это низкоамплитудные колебания (1-2 осцилляции).

При дефектах клапанного аппарата возникают шумы — это звуковые явления, частота которых приближается к 800 Гц. Они также могут быть зарегистрированы на ФКГ — в виде дополнительных мелкоамплитудных осцилляции, которые наслаиваются на имеющиеся тоны сердца или появляются в промежутках между тонами (это определяется'конкретной пато­логией). Наличие шумов — один из симптомов заболевания. Поэтому диагностика шумов сердца — важная задача в деятельности врача.

БАЛЛИСГОКАРДИОГРАФИЯ

Этот метод не получил широкого распространения в клинике, хотя весьма прост в мето­дическом плане и несложен в интерпретации.

БКГ — ЭТО регистрация движений тела человека (краниально-каудального направления), связанных с сердечными сокращениями и перемещением крови в крупных сосудах. Она проводится с помощью индукционной катушки, т. е. за счет электромагнитного датчика, сигнал с которого подается на электрокардиограф. БКГ позволяет оценить сократительную способность миокарда — в том числе силу и координированность сердечного сокращения, объем и скорость систолического изгнания крови, заполнение кровью полостей сердца во


время диастолы, позволяет оце­нить гемодинамическую функ­цию сердца. Метод позволяет оценить реакцию со стороны сердца на дозированную физи­ческую нагрузку.

Рис. 68. Баллистокардиограмма (БКГ), зубцы и интерналы. I — схема: зубцы F и G — систола предсердий; зубец Н — колебания атриовентрикулярной перегородки при изометрической фазе систолы желудочков; I — результат «отдачи» при изгнании крови; J—удар массы крови о дугу аорты; К — замедление кровотока в нисходя­ щей аорте; зубцы L, М, N и О—диастолические. II —запись: а —БКГ; б —ЭКГ; в —отметка времени с ценой деления 0,2 с.

Запись БКГ проводится при положении пациента в позе «лежа». Его ноги располагают на баллистокардиографической приставке (индукционная ка­тушка). Смещение тела в крани­альном направлении вызывает перемещение пера электрокар­диографа вверх, а смешение тела в каудальном — вниз. На БКГ выделяют зубцы, отражаю­щие систолу предсердия (зубцы F и G), систолу желудочков (зубцы Н, I, J, К) и зубцы, отра­жающие диастолу желудочков (L, M, N). В частности, зубец Н — отражает фазу изометричес­кого сокращения, зубец I — фазу быстрого изгнания крови, зубец J — фазу медленного из­гнания крови как результат уда­ра крови о бифуркацию аорты, зубец К ■"- окончание фазы мед­ленного изгнания, зубец L — фазу изометрического расслаб­ления, зубец М — фазу быстро­го наполнения желудочков кро­вью, зубец N — фазу медленно­го наполнения кровью. Обычно запись БКГ проводят при чув­ствительности электрокардиографа 1мВ — 5 мм или 10 мм. На БКГ наибольшая амплитуда характерна для зубцов I, J и К (систолических зубцов). Амплитуда сегмента I-J во многом зависит от величины систолического объема, скорости изгнания крови, силы сердечного сокращения и амплитуды перемещения сердца. Чем ниже сила сердечных сокращений, тем меньше амплитуда зубцов БКГ и, особенно, зубцов I, J и К. При гиперфункции сердечной мышцы, например, при систематической физической нагрузке, амплитуда зубцов БКГ воз­растает — это вполне нормальная реакция.

Наиболее важным признаком нормального состояния сократительной функции сердца является соотношение амплитуды сегмента I-J на вдохеи на выдохе. На вдохе она в норме намного больше, чем на выдохе (при задержке дыхания). При патологии, при снижении сократительной деятельности сердца эти дыхательные колебания исчезают.

БКГ имеет важное значение в диагностике различных заболеваний сердца — при ин­фарктах миокарда, при миокардитах, при ишемической болезни сердца (ИБС), а также для прогноза состояния сократительной функции пациента. Особенно важны данные БКГ для диагностики признаков ИБС: по данным ЭКГ это удается сделать в 18—20% случаев, в то время как с помощью БКГ — в 80—90% случаев: при этом имеет место деформация зубцов



БКГ. Если у больного, например, с пороком сердца, БКГ имеет все признаки нормы, это свидетельствует о хороших компенсаторных возможностях организма.

Основоположник метода БКГ — известный физиолог и клиницист Старр провел много­летние (17—23 года) наблюдения за состоянием 211 пациентов. За этот период умерли от сердечно-сосудистых заболеваний те лица, которые при первичном обследовании БКГ име­ли низкую амплитуду зубцов.

Итак, снижение амплитуды зубцов, деформация зубцов, а также исчезновение дыхатель­ных вариаций сегмента I-J — все эти признаки позволяют говорить о наличии патологии со стороны сердечной деятельности.

Несмотря на доступность баллистокардиографических приставок и достаточную про­стоту анализа БКГ, этот метод не получил должного распространения, хотя он является незаменимым методом при скрининге больных с патологией сердца.

В Германии страховые агенты в обязательном порядке требуют от своих пациентов дан­ные по БКГ, так как это позволяет страховой компании не тратиться на пациентов, которые могут в ближайшем времени погибнуть от нарушения работы сердца.



2015-11-23 1352 Обсуждений (0)
ТОНЫ СЕРДЦА И ИХ РЕГИСТРАЦИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТОНЫ СЕРДЦА И ИХ РЕГИСТРАЦИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1352)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)