Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


АПЕКСКАРДИОГРАФИЯ (АКГ)



2015-11-23 829 Обсуждений (0)
АПЕКСКАРДИОГРАФИЯ (АКГ) 0.00 из 5.00 0 оценок





       
 
   
 


Рис. 69. Электрокардиограмма (ЭКГ), апекскарди-ограмма (АКГ). фонокардиограмма(ФКГ)-


Это метод графической регистрации низкочастотных колебаний грудной клетки в об­ласти верхушечного толчка, вызванных работой сердца. Ре­гистрацию АКГ проводят на электрокардиографе при помо­щи пьезокристаллического дат­чика, применяемого для сфиг­мографии. С его помощью ме­ханические колебания пре­образуются в электрические. Можно также использовать электромагнитный датчик. Перед записью АКГ пальпа-торно на передней стенке груд­ной клетки определяют точку максимальной пульсации (верхушечный толчок) и фик­сируют в данной точке датчик с помощью резиновой ленты.

В норме АКГ образуется левым желудочком, а при ги­пертрофии правых отделов сердца или при ротации сердца влево — правым желудочком. Запись АКГ обычно проводят в положении пациента на спине при задержке дыхания на выдо­хе. Одно из преимуществ АКГ — это возможность регист­рировать состояние желудоч­ков не только в систолу, но и в диастолу. Кривая АКГ состоит



из ряда волн различной амплитуды и направления: А, В, Б, С, D, О, F. В частности, положи' тельная волна А небольшой амплитуды обусловлена сокращением предсердий, за ней следу­ет небольшая отрицательная волна В (направлена вниз), затем высокоамплитудная волна Б —она отражает начало изгнания крови из желудочка, в конце этой волны происходит закрытие аортального клапана (точка D), затем происходит резкое снижение кривой (отрицательный зубец) до точки О — это соответствует открытию атриовентрикулярного клапана и началу фазы быстрого наполнения кровью желудочка. За счет наполнения кровью происходит подъ­ем кривой до точки F — отрезок OF отражает процесс заполнения кровью желудочка. За­тем идет медленный подъем кривой до точки А — эта фаза медленного наполнения кровью желудочка. Итак, АКГ позволяет дать точное представление о длительности отдельных фаз сердечного цикла:

интервал В-Е — фаза изометрического сокращения, Е-С — фаза быстрого изгнания крови, C-D — фаза медленного изгнания крови, OF — фаза быстрого наполнения желудочка, F-A — фаза медленного наполнения желудочка.

При анализе АКГ амплитудные характеристики всех волн выражают в процентах к ве­личине сегмента ЕО. Так, при нормальной функции сердца волна А составляет 5—6%, вол­на OF— 6—8%. При патологии сердца меняется форма АКГ и амплитудные характеристи­ки АКГ. Например, при стенозе митрального клапана за счет снижения скорости наполне­ния кровью желудочка волна OF становится низкоамплитудной или вообще отсутствует. Главное назначение АКГ — фазовый анализ сердечного цикла.



2015-11-23 829 Обсуждений (0)
АПЕКСКАРДИОГРАФИЯ (АКГ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: АПЕКСКАРДИОГРАФИЯ (АКГ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (829)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)