Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО СОСУДИСТОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ



2015-11-23 1422 Обсуждений (0)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО СОСУДИСТОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




В норме оно равно 900—2500 дин х с х см"5. ПСС (периферическое сосудистое сопротив­ление) представляет собой суммарное сопротивление крови, наблюдаемое в основном, в артериолах. Этот показатель важен для оценки изменения тонуса сосудов при различных физиологических состояниях. Например, известно, что у здоровых людей под влиянием физической нагрузки (к примеру, проба Мартина: 20 приседаний за 30 с) ПСС снижается при неизменном уровне среднего динамического давления. При гипертонической болезни имеет место значительный рост ПСС: в покое у таких больных ПСС может достигать 5000— 7000 дин х с х см5.


Для того, чтобы рассчитать ПСС, необходимо знать 2 величины — объемную скорость кровотока (мл крови в секунду) и величину среднего динамического давления (мм рт. ст.). Тогда, по известной гемодинамической формуле сопротивление будет равно R = СДД / объ­емная скорость. Для перевода единиц сопротивления в дин х с х см~* используется попра* вочный коэффициент 1333 — фактор перевода миллиметров ртутного столба в дин х см'2. Реально, необходимо знать величину минутного объема крови (МОК) и показатели арте­риального давления—систолическое и диастолическое давление. Тогда: ПСС в <ДД + 1/3 ПД) к 1330 х 60: МОК, где МОК — минутный объем крови, мл; ДД — диастолическое давление, ПД — пульсовое давление, 1333 — переводной коэффициент, 60 — секунды, для расчета секундного объема кровотока.

Для практических целей часто применяют величину удельного периферического сопро­тивления (УПСС) — это отношение величины ПСС к поверхности тела. Величину выража­ют в условных единицах. В норме УПСС = 35—45 условных единиц.

ПЛЕТИЗМОГРАФИЯ

Это метод регистрации изменений объема органа или части тела, связанных с изменени­ем его кровенаполнения. Он применяется для оценки сосудистого тонуса. Для получения плетизмограммы используют различного типа плетизмографы — водяной (системы Мос-со), электроплетизмограф, фотоплетизмограф. Механическая плетизмография состоит в том, что конечность, например, рука, помещается в сосуд, заполненный водой. Изменения объема, возникающие в руке при кровенаполнении, передаются на сосуд, в нем меняется объем воды, что отражается регистрирующим прибором.

Однако в настоящее время наиболее распространен способ, основанный на изменении сопротивления электрическому току, которое возникает при наполнении ткани кровью. Этот метод получил название реографии или реоплетизмографии, в основе которого лежит при­менение электроплетизмографа, или, как его теперь называют, — реографа (реоплетизмо-графа). Рассмотрим принцип этого метода более подробно.

РЕОГРАФИЯ

В настоящее время в литературе можно встретить различное употребление терминов «реография», «реоплетизмография». В принципе, это означает один и тот же метод. Ана­логично, приборы, используемые для этой цели — реографы, реоплетизмографы, — это различные модификации прибора, предназначенного для регистрации изменения сопротив­ления электрическому току.

Итак, реография — это бескровный метод исследования общего и органного кровообра­щения, основанный на регистрации колебаний сопротивления ткани организма переменно­му току высокой частоты (40—500 кГц) и малой силы (не более 10 мА). С помощью специ­ального генератора в реографе создаются безвредные для организма токи, которые подают­ся через токовые электроды. Одновременно на теле располагаются и потенциальные, или потенциометрические электроды, которые регистрируют проходящий ток. Чем выше со­противление участка тела, на котором расположены электроды, тем меньше будет волна. При наполнении данного участка кровью его сопротивление снижается, и это вызывает повышение проводимости, т. е. рост регистрируемого тока. Напомним, что полное сопро­тивление (импеданс) зависит от омического и емкостного сопротивлений. Емкостное со­противление зависит от поляризации клетки. При высокой частоте тока (40—1000 кГц) величина емкостного сопротивления приближается к нулю, поэтому общее сопротивление ткани (импеданс) в основном зависит от омического сопротивления и от кровенаполнения в том числе.

По своей форме реограмма напоминает сфигмограмму — анакрота, катакрота, инцизу-ра, дикротический подъем. Это вполне объяснимо, так как реограмма отражает кровена-

Физиология человека



полнение данной области. При ана­лизе реограммы рассчитывают амп­литудные характеристики систоличе­ской волны, которая отражает вели­чину кровенаполнения, амплитуду диастолической волны (дикротичес-кой волны), уровень инцизуры (он характеризует величину перифериче-ского сопротивления), а также раз­личные временные интервалы, кото­рые отражают в целом тонус и элас­тичность сосудов.

В зависимости от расположения электродов различают:

центральную реографию (пре-
кардиальная реография, реография
аорты, легочной артерии);

органную реографию (реоэн-
цефалография, реогепатография, ре-
овазография, реоренография).

Рис. 72. Реограмма. I — схема; а— в—анакротическая фаза (соответст­ вует систоле сердца, отражает изменение сосудис­ того тонуса и степень притока крови к органу, дли­ тельность фазы Тс равна 0,1—0,12 с); в — г— ката- кротическая фаза (соответствует диастоле сердца, отражает изменения сосудистого тонуса и степень оттока крови от органа, длительность фазы Тд рав­ на 0,4—0,7 с); е—дикротический зубец (соответст­ вует дикротическому зубцу сфигмограммы); II — запись; 1-е верхней конечности; 2 — одно­ временная запись ЭКГ (а) и реограммы (б), в — от­ метка времени с ценой деления 0,2 с.

Так, для проведения реографии аорты активные электроды (3x4 см) и пассивные (бх 10 см) фиксируют на грудине на уровне 2-го межреберья и на спине в области IV—VI груд­ных позвонков. Для реографии ле­гочной артерии активные электроды (3x4 см) располагают на уровне 2-го межреберья по правой среднеклю-чичной линии, а пассивные электро­ды (6x1 Осм) — в области нижнего угла правой лопатки. Эти виды рео­графии позволяют оценить кровена­полнение в левом и правом сердце, в малом круге кровообращения. Для реографии печени активный элект­род (3x4 см) располагается по пра­вой среднеключичной линии на уровне реберной дуги, а пассивный (6x10 см) — на уровне нижней границы правого легкого между позвоночником и задней аксилярной линией. При реовазографии (регистрации кровенаполнения конечностей) ис­пользуют прямоугольные или циркулярные электроды, располагаемые на областях, ко­торые подвергаются исследованию.

Реография матки проводится различными способами, например, наружная, шеечная и прямая реография. При наружной реографии матки оба электрода размещаются на живо­те в месте проекции крупных артерий: индифферентный электрод располагают в области крестца, активный электрод — под лоном или на уровне пупка на расстоянии 6 см справа или слева от пупка. При этом площадь пассивных электродов — 50—60 см2, активных — 6—8см2. При шеечной реографии активный электрод располагается на шейке матки, а пас­сивный — на лобке, над лоном или на крестце. Прямая реография проводится во время операции кесарева сечения — оба электрода при этом накладываются на матку.


Для определения систолического (а, следовательно, и минутного объемов сердца) ис­пользуется так называемая интегральная тетраполярная реография. Для этого два токовых электрода располагают следующим образом: первый ленточный электрод — на голове, вто­рой — на 2 см ниже прикрепления мечевидного отростка к грудине. Потенциометрические электроды располагаются на 2 см от соответствующих токовых электродов, один — на го­лове (или на шее), второй — на грудной клетке. Регистрируют реограмму и дифференци­альную реограмму, т. е. первую производную объемной реограммы. В дальнейшем прово­дят расчет, позволяющий с большей степенью точности определить величину систоличес­кого объема (СО). В частности, одна из формул, предложенных для этой цели, выглядит так:

СО = (р xL2 L/Z2) х Адифф. х ТИЗП1, где

р — удельное сопротивление крови, равное 135 Ом * см;

L — расстояние между потенциометрическими электродами, см;

Z — базовое сопротивление между электродами, Ом;

Адифф — амплитуда дифференциальной реограммы, Ом/с;



2015-11-23 1422 Обсуждений (0)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО СОСУДИСТОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО СОСУДИСТОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1422)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)