Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РЕАКЦИИ НА ДОБАВОЧНЫЕ РАЗДРАЖЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ФАЗ АДАПТАЦИИ



2015-11-23 1140 Обсуждений (0)
РЕАКЦИИ НА ДОБАВОЧНЫЕ РАЗДРАЖЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ФАЗ АДАПТАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Любая живая система, будь то простейшее животное, стоящее на низкой ступени эволю­ционной лестницы, или высшее животное, наконец, человек — никогда не подвергается изолированному действию какого-либо одного раздражителя. Каждый кратковременно дей­ствующий, по выражению И. П. Павлова, «экстренный» раздражитель совпадает с опреде­ленным фоном реактивности организма. В свою очередь, этот фон создается условиями жизни, теми или иными стрессовыми ситуациями. Следовательно, один и тот же организм в различные периоды времени может находиться в разных фазах адаптационного процесса. Отсюда вытекает, что резистентность его к данному «экстренному» фактору (раздражите­лю) может быть различной, в зависимости от того, с какой фазой адаптации совпадает в этот раз раздражитель.

Предшествующая история данного человека или животного, его настоящее состояние — все это составляет интегрированный фон, на который накладывается экстренное воздейст­вие. Реакция на последнее определяется не только его силой, но и временными силовыми соотношениями, складывающимися между раздражителем, определяющим фоновое состо­яние, и данным экстремальным воздействием.

В условиях повседневной жизни человека или животного наиболее типичны ситуации, при которых действие различных раздражителей каждый раз по-разному сочетается по силе и по времени взаимодействия. Раздражители как бы конкурируют и по биологическому зна­чению для данного организма.

Врачи с давних времен обращали внимание на различную реактивность больных в от­ношении патогенных факторов. Отсюда в медицине выработалась установка, заключающа­яся в том, что «лечить надо не болезнь, а больного». Отдавая должное индивидуальным особенностям больного, обычно объясняли их той или иной врожденной конституцией, определенными типологическими характерологическими чертами. Следует отметить, од­нако, что индивидуальность складывается не только из конституциональных (врожденных) особенностей человека, что, конечно, также играет роль, но каждый отрезок времени явля­ется результатом интеграции всех реакций на предшествующие простые и сложные, физи­ческие и психологические воздействия.

В зависимости от исходного функционального состояния данный фактор может вызвать адекватную реакцию, но может вызвать и усиленную неадекватную реакцию (так называе­мую перекрестную сенсибилизацию). В некоторых случаях новый фактор может и вовсе не подействовать (так называемая перекрестная резистентность). Несомненно, соотношение для каждого организма фонового и экстренного раздражителя составляет большую и очень важную для медицины проблему, еще требующую своей разработки.





Рис. 103. Механизмы индивидуальной адаптации (по Ф.З. Меерсону, 1993).

Рис. 104. Критерии адаптации (по Н.А. Агаджаняну, 1989).


В проблеме адаптации имеется много и других нерешенных вопросов. Один из таких вопросов — соотношение адаптационных процессов при сочетаемом действии различных адаптогенных факторов. Известно, что в услЬвиях адаптации к холоду, когда организм при­способлен к экономии теплоотдачи — плохо протекает адаптация к повышенной физичес­кой нагрузке, поскольку она связана со способностью повышать теплопродукцию и мобильно расходовать энергетические резервы. Адаптация к гипоксии, напротив, способствует эф­фективной адаптации к физическим нагрузкам.

В целом, однако, соотношения адаптации еще не достаточно изучены. До последнего времени не существовало разработанных критериев адаптации.

В настоящее время имеется ряд схем, в которых отражены комплексы факторов, служа­щих признаками становления и наличия адаптации. Ниже приведены схемы Н.А. Агаджа-няна (1989) и Ф.З. Меерсона (1993).


Глава 29



2015-11-23 1140 Обсуждений (0)
РЕАКЦИИ НА ДОБАВОЧНЫЕ РАЗДРАЖЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ФАЗ АДАПТАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РЕАКЦИИ НА ДОБАВОЧНЫЕ РАЗДРАЖЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ФАЗ АДАПТАЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1140)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)