Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 5. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов: проблемы квалификации



2015-11-23 1188 Обсуждений (0)
Тема 5. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов: проблемы квалификации 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель:сформировать у студентов умения правильно квалифицировать преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Методические указания к изучению темы:

Для определения понятий «наркотические средства» и «психотропные вещества», студентам следует обратиться к Федеральному закону «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также к Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681.

Необходимо ознакомиться с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2007г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».

При изучении составов преступлений, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или прекурсорами, перечисленные нормативные правовые материалами помогут глубже усвоить их содержание.

Анализируя состав такого преступления как хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, следует обратиться к понятию хищения. Здесь это понятие используется в более широком аспекте, чем в преступлениях против собственности и не ограничивается наличием только корыстной цели.

Анализируя состав такого преступления как контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров или аналогов, следует обратиться к понятию контрабанда. Необходимо установить особенности данной специальной нормы, в зависимости от специфики предмета.

Практическое занятие.

1. Предмет преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и аналогов.

2. Проблемные вопросы квалификации преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений. Содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества).

 

Задачи

1. Кулиев (гражданин Республики Азербайджан), находясь в Турции, купил у наркоторговца героин, массой 28,9 грамма и гашиш массой 7 572, 4 грамма с целью распространения их в городе Ульяновске. Героин спрятал в чемодане. В Россию прилетел на самолете рейсом «Стамбул - Москва». В аэропорту досмотр багажа производится выборочно. Кулиев подозрений не вызвал. Джабаров пообещал встретить и разместить Кулиева в городе Ульяновске, а затем распределить наркотические средства и сбыть их оптовым покупателям. С этой целью Джабаров для встречи и доставки Кулиева в город Ульяновск подыскал автомобиль такси. На данном автомобиле он направил Маммадова, в аэропорт для встречи Кулиева, доставки последнего в город Ульяновск и поселения его на арендованной квартире. На посту ДПС, на въезде в Ульяновск Маммадов и Кулиев были задержаны. При вскрытии внутренних обшивок чемодана Кулиева было обнаружено 29 свёртков с героином, завёрнутых в липкую ленту, скотч. Наркотики были обнаружены и у Мамадова. Маммадов показал, что изъятые у него свёрток с героином массой 5 граммов и кусочек гашиша массой 3 грамма принадлежат ему и продавать их он не собирался, сам является потребителем наркотиков. Осведомленность Маммадова о наличии у Кулиева наркотических средств следствием не установлена.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

2. В июне 2010 года Кузнецов сорвал в селе Штрубино 3 куста дикорастущей конопли и изготовил из них наркотическое средство – марихуану в количестве 603,3 г, а затем из верхушечных частей растения конопли путем высушивания и перетирания изготовил наркотическое средство – гашиш в количестве 1,2 г.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

3. Овидин приобрел у неустановленного лица и привез домой на велосипеде кусочек марли, пропитанной наркотическим средством. Дома он вскипятил воду, растворил в этой воде наркотик, приготовил раствор для инъекции, а затем сделал себе инъекцию. В состоянии наркотического опьянения Овидин был доставлен в наркологический диспансер для освидетельствования. Установлено, что он ввел себе наркотическое средство в крупном размере.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

4. Потехина засеяла маком грядку на огороде, взошло 46 растений. Потехина использовала мак в кулинарии. Экспертиза установила, что выращенный Потехиной мак содержит наркотические вещества.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

 



2015-11-23 1188 Обсуждений (0)
Тема 5. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов: проблемы квалификации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 5. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов: проблемы квалификации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1188)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)