Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задание для индивидуальной работы. 1. Проблемные вопросы квалификации незаконного приобретения наркотических средств



2015-11-23 1168 Обсуждений (0)
Задание для индивидуальной работы. 1. Проблемные вопросы квалификации незаконного приобретения наркотических средств 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Проблемные вопросы квалификации незаконного приобретения наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

2. Проблемные вопросы квалификации незаконного хранения наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

3. Проблемные вопросы квалификации незаконного перевозки наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

4. Проблемные вопросы квалификации незаконного изготовления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

5. Проблемные вопросы квалификации незаконного переработки наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Практическое занятие

1. Проблемные вопросы квалификации преступления, предусмотренного ст. 2281 УК РФ (Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества).

2. Проблемные вопросы квалификации преступления, предусмотренного ст. 2282 УК РФ (Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ).

3. Проблемные вопросы квалификации преступления, предусмотренного ст. 229 УК РФ (Хищение или вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества).

4. Проблемные вопросы квалификации преступления, предусмотренного ст. 2291 УК РФ (Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемы для изготовления наркотических средств или психотропных веществ).

 

Задачи

1. Старшая медицинская сестра онкологического отделения Никонова, покупая наркотические средства для инъекций больным, уменьшала дозы инъекций, а полученные таким способом излишки наркотических средств присваивала и пересылала по почте своей сестре в г. Кисловодск, где та реализовывала их своим знакомым.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

2. 16-летний Титов, желая попробовать на себе действие наркотического средства, купил за 500 рублей у 25-летнего Крюкова сверток с 0,5 г. героина в виде порошка. Не зная, что делать с героином дальше, Титов попросил Крюкова приготовить ему раствор героина, пояснив, что сам ранее никогда наркотики не употреблял и не знает, как это делать. Крюков согласился и, приготовив раствор из части проданного им Титову героина, заправил им шприц и сделал Титову инъекцию раствора в вену. Оставшуюся часть он снова упаковал в пакет и вернул Титову.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

3. Хныкин и Сомов, пришли в квартиру к Дмитриеву, занимающемуся продажей наркотических средств, с целью покупки героина массой 0,4 грамма на двоих для дальнейшего употребления. В то время как Дмитриев получал от Хныкина деньги, взвешивал и упаковывал Хныкину героин, Сомов, увидев, что несколько небольших свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета лежат на столе в прихожей, пользуясь тем, что Дмитриев не обращает на него внимания, незаметно взял два свертка и положил себе в карман. После того как Хныкин и Сомов вышли из квартиры Дмитриева, они были задержаны сотрудниками полиции. Проведенной экспертизой было установлено, что два свертка, взятые Сомовым в квартире Дмитриева, содержат наркотическое средство – героин, массой 1,25 г. и 1,5 г. соответственно. В ходе проведенного обыска у Дмитриева в квартире было обнаружено 28 свертков, содержащих наркотическое средство, – героин по 1,5 грамма в каждом.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

4. Видонов и Иванов договорились о совместном хищении наркотических средств из аптечного склада. Через бывшего сторожа данного склада Петрова Видонов и Иванов выяснили место хранения наркотикосодержащих лекарственных средств, систему сигнализации. Ночью Видонов и Иванов напали на действующего сторожа, связали его, отключили сигнализацию и проникли в склад, где взломали сейфы, забрали и унесли препараты амфетамина, кодеина и омнопона на общую сумму 150 тыс. рублей.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

5. На Калининградской таможне при попытке перевезти контра­бандный груз были задержаны генеральный директор одного из акционерных обществ, его заместитель и два гражданина Польши. Груз следовал транзитом из Средней Азии в Западную Европу. Указанные лица пытались вывезти 2,5 т марихуаны под видом орешков. Стоимость товара, изъятого ФСБ и таможней, оценива­лась в 6,5 млн долл. США.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.

6. Иванов с целью сбыта наркотических средств (героин, весом 25 гр), отправил по почте бандероль в Мюнхен. Денежные средства за наркотические средства ему поступили на его лицевой счет, открытый в одном из банков России.

Дайте уголовно-правовую характеристику совершенного.



2015-11-23 1168 Обсуждений (0)
Задание для индивидуальной работы. 1. Проблемные вопросы квалификации незаконного приобретения наркотических средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задание для индивидуальной работы. 1. Проблемные вопросы квалификации незаконного приобретения наркотических средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1168)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)