Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Территориальные учреждения и расчетно-кассовые центры ЦБ РФ



2015-11-23 1929 Обсуждений (0)
Территориальные учреждения и расчетно-кассовые центры ЦБ РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




Статус территориальных учреждений ЦБ РФ определяется Положением «О территориальных учреждениях Банка России».

Территориальное учреждение– обособленное подразделение Банка России, осуществляющее на территории субъекта РФ часть его функций и входящее в единую централизованную систему Банка России с вертикальной структурой управления.

Территориальные учреждения, как правило, создаются на территории субъектов РФ. По решению совета директоров Банка России территориальные учреждения могут создаваться по экономическим районам, объединяющим территории нескольких субъектов РФ.

Территориальными учреждениями Банка России являются его главные управления в краях, областях и автономных округах РФ, городах Москве и Санкт—Петербурге, национальные банки республик в составе РФ.

Территориальное учреждение Банка России, созданное по экономическому району, объединяющему территории нескольких субъектов РФ, является Главным управлением.

В составе территориальных учреждений на правах структурных подразделений действуют Расчетно—кассовые центры(РКЦ), иные подразделения, в том числе обеспечивающие деятельность территориального учреждения, создание и ликвидация которых утверждается Банком России.

Территориальное учреждение не имеет статуса юридического лица и обладает полномочиями, предоставленными ему нормативными актами Банка России.

Головной расчетно-кассовый центр, межрайонный расчетно-кассовый центр, районный расчетно-кассовый центр являются структурными подразделениями Банка России, действующими в составе территориального учреждения Банка России.

Основной целью деятельности РКЦ является обеспечение эффективного, надежного и безопасного функционирования платежной системы РФ.

Взаимоотношения РКЦ с обслуживаемыми кредитными организациями, представительными и исполнительными органами государственной власти, местного самоуправления, органами Федерального казначейства, другими клиентами строятся на договорной основе.

РКЦ возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности руководителем территориального учреждения Банка России в порядке, определяемом советом директоров Банка России.

РКЦ имеет идентификационный код, печать со своим наименованием и изображением Государственного герба РФ, а также штампы, необходимые для выполнения его функциональных задач.

На РКЦ возложены следующие функции:

- проведение расчетов между кредитными организациями и филиалами;

- кассовое обслуживание кредитных организаций;

- хранение наличных денег и других ценностей, совершение операций с ними и обеспечение их сохранности;

- обеспечение учета и контроля осуществления расчетных операций и выверки взаимных расчетов через корреспондентские счета (субсчета), открываемые кредитным организациям;

- обеспечение учета и контроля осуществления кассовых операций через корреспондентские счета (субсчета), открываемые кредитным организациям;

- расчетно-кассовое обслуживание представительных и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, их учреждений и организаций, счетов бюджетов всех уровней и органов федерального казначейства Министерства финансов РФ, государственных внебюджетных фондов, воинских частей, военнослужащих, служащих Банка России, а также иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами;

- обслуживание клиентов, не являющихся кредитными организациями, в регионах, где отсутствуют кредитные организации;

- обеспечение защиты ценностей, банковских документов и банковской информации от несанкционированного доступа;

- разработка и представление в территориальное учреждение Банка России прогноза эмиссионного результата на предстоящий квартал в целом по обслуживаемой территории;

- установление предельных остатков денежной наличности в операционных кассах кредитных организаций (филиалов), других юридических лиц и осуществление оперативного контроля за их соблюдением в соответствии с действующим порядком;

- осуществление контроля за достоверностью отчетности о кассовых оборотах, составляемой кредитными организациями;

- составление на основании данных кредитных организаций календаря выдач денег на оплату труда и представление его в территориальное учреждение Банка России;

- проверка в кредитных организациях работы по соблюдению порядка ведения кассовых операций по обслуживаемым клиентам;

- регулирование обязательных резервов, депонируемых в Банке России, осуществление контроля за своевременностью и полнотой перечисления обязательных резервов, проверка достоверности расчетов обязательных резервов;

- участие в реализации функциональных задач территориального учреждения Банка России, таких как предоставление банкам кредитов ЦБ, проведение инспекционных проверок кредитных организаций.



2015-11-23 1929 Обсуждений (0)
Территориальные учреждения и расчетно-кассовые центры ЦБ РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Территориальные учреждения и расчетно-кассовые центры ЦБ РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1929)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)