Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВОПРОС 37 Становление сертификации систем качества в России



2015-11-23 945 Обсуждений (0)
ВОПРОС 37 Становление сертификации систем качества в России 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Организационная и нормативная база проведения сертификации систем качества

2. Регистр систем качества, функции его органов

1. Внедрение рыночных отношений в России, развитие внешнеэкономических связей стимулировали Госстандарт принять в 1995 г. Программу работ по развитию сертификации систем качества в РФ. Была разработана и принята «Система сертификации систем качества и производств», которая получила название «Регистр систем качества»[11].

Регистр — это система добровольной сертификации, однако она является составной частью государственной системы сертификации ГОСТ Р, которая, как известно, представляет систему обязательной сертификации. Решение о введении добровольной системы в государственную Систему ГОСТ Р объясняется известностью Системы сертификации ГОСТ Р в том числе за рубежом, где ее сертификат и знак соответствия находят признание. Знак соответствия Регистра систем качества аналогичен знаку Системы ГОСТ Р (рис. 5). Он отличается лишь записью «Регистр» над знаком системы и указанием номера стандарта ИСО под знаком.

Регистр организован в соответствии с действующим законодательством, правилами по сертификации и государственными нормативными документами РФ, а также европейскими и международными правилами и нормами в области сертификации систем качества.

Для обеспечения организационно-практической деятельности в рамках Регистра Госстандарт России принял 5 государственных стандартов:

ГОСТ Р 40.001-95 «Правила по проведению сертификации систем качества в Российской Федерации»;

ГОСТ Р 40.002-96 «Система сертификации ГОСТ Р. Регистр систем качества. Основные положения»;

ГОСТ Р 40.003-96 «Система сертификации ГОСТ Р. Регистр систем качества. Порядок проведения сертификации систем качества»;

ГОСТ Р 40.004-96 «Система сертификации ГОСТ Р. Регистр систем качества. Порядок проведения сертификации производств»;

ГОСТ Р 40.005-96 «Система сертификации ГОСТ Р. Регистр систем качества. Инспекционный контроль за сертифицированными системами качества и производства».

В качестве нормативных документов, на соответствие которым проводится сертификация, в Регистре используются государственные стандарты России, представляющие собой принятые «методом обложки» международные стандарты ИСО.

ГОСТ Р ИСО 9001-96 «Система качества. Модель обеспечения качества при проектировании, разработке, производстве, монтаже и обслуживании»;

ГОСТ Р ИСО 9002-96 «Системы качества. Модель обеспечения качества при производстве, монтаже и обслуживании»;

ГОСТ Р ИСО 9003-96 «Системы качества. Модель обеспечения качества при контроле и испытаниях готовой продукции».

Основными направлениями деятельности Регистра являются: сертификация систем качества; сертификация производств; инспекционный контроль за сертифицированными системами качества и производствами; международное сотрудничество в интересах взаимного признания сертификатов на системы качества.

Структура Регистра систем качества Системы сертификации ГОСТ Р приведена на рис. 8.

В функции Госстандарта России входит: принятие принципиальных решений о дальнейшем развитии Регистра; рассмотрение основных правил и принципов функционирования Регистра; контроль за его деятельностью; участие в комиссии по апелляциям (при необходимости).

Технический центр Регистра организует, проводит и контролирует сертификацию систем качества и производства; участвует в инспекционном контроле; ведет Реестр сертифицированных систем качества и производств; приостанавливает или аннулирует действие сертификатов; занимается информационным обеспечением с зарубежными организациями.

Совет по сертификации систем качества и производства имеет статус совещательного органа, который разрабатывает предложения для принятия решений, касающихся работы Регистра. Он состоит из специалистов заинтересованных организаций.

Комиссия по апелляциям создается Техническим центром из независимых экспертов и функционирует по мере возникновения необходимости.

Научно-методический комитет Регистра разрабатывает нормативные и методические документы; участвует в работе Совета по сертификации систем качества и производств, а также в работе Комиссии по апелляциям; формирует банк данных и банк нормативных документов.

Органы по сертификации систем качества и производств проводят сертификацию, оформляют ее результаты и осуществляют инспекционный контроль; ведут методическую работу.

Организации, прошедшие сертификацию, обеспечивают стабильность функционирования систем качества (производства); принимают корректирующие меры по результатам инспекционного контроля, информируют орган по сертификации о введенных изменениях в производственный процесс и т д.

На сегодня в России сертификация систем качества на соответствие стандартам ИСО серии 9000 еще не приобрела должного размаха. Однако уже имеются десятки предприятий, внедривших стандарты ИСО и имеющих соответствующие сертификаты. Осознав достоинство и преимущества такого подхода, многие предприятия также берут на вооружение эти стандарты.



2015-11-23 945 Обсуждений (0)
ВОПРОС 37 Становление сертификации систем качества в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВОПРОС 37 Становление сертификации систем качества в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (945)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)