Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задачи нормативно-правовой базы в области обеспечения безопасности жизнедеятельности



2015-11-23 994 Обсуждений (0)
Задачи нормативно-правовой базы в области обеспечения безопасности жизнедеятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




ПЕРЕЧЕНЬ

Контрольных вопросов для опроса студентов

По разделу 2 «Система обеспечения комплексной безопасности»

1. Национальные интересы РФ – это совокупность внутренних и внешних потребностей государства в обеспечении защищенности и устойчивого развития личности, общества и государства;

2. Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 года – это это базовый документ по планированию развития системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, в котором излагаются порядок действий и меры по обеспечению национальной безопасности и который является основой для взаимодействия органов государственной власти, организаций и общественных объединений для защиты национальных интересов Российской Федерации и обеспечения безопасности личности, общества и государства. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 года № 537.

Данная Стратегия пришла на смену Концепции национальной безопасности Российской Федерации. Это официально признанная система стратегических приоритетов, целей и мер в области внутренней и внешней политики, определяющих состояние национальной безопасности и уровень устойчивого развития государства на долгосрочную перспективу. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации взаимосвязана с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Основная задача Стратегии состоит в формировании и поддержании силами обеспечения национальной безопасности внутренних и внешних условий, благоприятных для реализации стратегических национальных приоритетов. Стратегия национальной безопасности должна скоординировать деятельность органов государственной власти, государственных, корпоративных и общественных организаций по защите национальных интересов нашей страны, а также обеспечению безопасности личности, общества и государства. Что позволит повысить качество управления и обеспечения национальной безопасности и более продуктивно решать проблемы территориального развития Российской Федерации.

 

3. Силы обеспечения национальной безопасности РФ - Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых федеральнымзаконодательством предусмотрена военная и (или) правоохранительная служба, а также федеральные органы государственной власти, принимающие участие в обеспечении национальной безопасности государства на основании законодательства Российской Федерации.

4. Средства обеспечения национальной безопасности РФ - это технологии, а также технические программы, лингвистические, правовые, организационные средства, включая коммуникационные каналы.

5. Угроза национальной безопасности РФ – это потенциальные угрозы политическим, социальным, экономическим, военным, экологическим и иным, в том числе, духовным и интеллектуальным ценностям Нации и Государства. Угрозы национальная безопасности тесно связаны с национальными интересами страны, в том числе, и за пределами ее территории. В каждом конкретном случае для их ликвидации требуются особые формы и методы деятельности Государства: применение соответствующих специальных органов, сил и средств государства.

6. Стратегические национальные приоритеты РФ – это важнейшие направления обеспечения национальной безопасности, по которым реализуются конституционные права и свободы граждан Российской Федерации, осуществляются устойчивое социально-экономическое развитие и охрана суверенитета страны, ее независимости и территориальной целостности.

Распространение эпидемий, вызываемых новыми, неизвестными ранее вирусами как фактор негативного влияния на обеспечение национальной безопасности РФ.

 

Проблемы окружающей природной среды как фактор негативного влияния на обеспечение национальной безопасности РФ.

Националистические настроения, сепаратизм и насильственный экстремизм как фактор негативного влияния на обеспечение национальной безопасности РФ.

Дефицит пресной воды как фактор негативного влияния на обеспечение национальной безопасности РФ.

Перечислите известные Вам факторы негативного влияния на обеспечение национальной безопасности РФ.

· Геополитический;

· Идеологический;

· Экономический;

· Экологический;

 

Источники права в области обеспечения безопасности жизнедеятельности.

  • Федеральные законы.
  • Указы Президента РФ.
  • Постановления Правительства РФ.
  • Приказы, директивы, инструкции, наставления и другие нормативные акты министерств, ведомств и их нижестоящих организаций.
  • Правовые акты субъектов РФ и муниципальных образований (Указы, постановления).
  • Приказы (распоряжения) руководителей объектов экономики.

 

Задачи нормативно-правовой базы в области обеспечения безопасности жизнедеятельности.

14. Содержание деятельности по обеспечению безопасности (ст. 3 Федерального закона от 28.12.2010 № 390-ФЗ «О безопасности»).

Деятельность по обеспечению безопасности включает в себя:

1) прогнозирование, выявление, анализ и оценку угроз безопасности;

2) определение основных направлений государственной политики и стратегическое планирование в области обеспечения безопасности;

3) правовое регулирование в области обеспечения безопасности;

4) разработку и применение комплекса оперативных и долговременных мер по выявлению, предупреждению и устранению угроз безопасности, локализации и нейтрализации последствий их проявления;

5) применение специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности;

6) разработку, производство и внедрение современных видов вооружения, военной и специальной техники, а также техники двойного и гражданского назначения в целях обеспечения безопасности;

7) организацию научной деятельности в области обеспечения безопасности;

8) координацию деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности;

9) финансирование расходов на обеспечение безопасности, контроль за целевым расходованием выделенных средств;

10) международное сотрудничество в целях обеспечения безопасности;

11) осуществление других мероприятий в области обеспечения безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

15. Основные принципы обеспечения безопасности (ст. 2 Федерального закона от 28.12.2010 № 390-ФЗ «О безопасности»)

Основными принципами обеспечения безопасности являются:

1) соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина;

2) законность;

3) системность и комплексность применения федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, другими государственными органами, органами местного самоуправления политических, организационных, социально-экономических, информационных, правовых и иных мер обеспечения безопасности;

4) приоритет предупредительных мер в целях обеспечения безопасности;

5) взаимодействие федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, других государственных органов с общественными объединениями, международными организациями и гражданами в целях обеспечения безопасности.

 



2015-11-23 994 Обсуждений (0)
Задачи нормативно-правовой базы в области обеспечения безопасности жизнедеятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задачи нормативно-правовой базы в области обеспечения безопасности жизнедеятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (994)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)