Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы жизни: неклеточные и клеточные



2015-11-23 1562 Обсуждений (0)
Формы жизни: неклеточные и клеточные 0.00 из 5.00 0 оценок




Живые организмы, существующие на Земле, в большинстве имеют клеточное строение. Однако встречаются и другие, неклеточные формы жизни – вирусы и бактериофаги.

Неклеточные формы жизни.В 1892 г. Русский ученый Д. И. Ивановский обнаружил вирус табачной мозаики, а в 1917 г. Француз Ф. Д.’Эрель обнаружил бактериофаг – вирус, поражающий бактерии. Вирусы представляют собой простейшую форму жизни на Земле. Они занимают пограничное положение между неживой и живой природой и обладают инфекционными свойствами. Вирусы могут проявлять свойства живых организмов только попав в клетки про- и эукариот, и поскольку могут размножаться только в живой клетке хозяина, являются внутриклеточными паразитами.

Вирусы значительно меньше прокариот (20-300 нм) и различимы только в электронный микроскоп. У них отсутствует клеточное строение, обмен веществ и энергии. Вирусные частицы содержат только один вид нуклеиновых кислот – РНК (одна или две цепочки) или ДНК (одно- или двуцепочечная линейная). Вирусы не способны самостоятельно синтезировать белки, поскольку у них рибосом, и не растут. Способ размножения вирусов значительно отличается от размножения других организмов.

Известно более 3 000 вирусов, поражающих клетки тканей растений, животных и человека. В природе они распространены повсеместно.

Клеточные формы жизни.Клеточные формы жизни представлены прокариотами (царства Бактерии и Цианеи) и эукариотами (царства Протисты, Растения, Грибы и животные) (табл. 2).

Прокариоты (доядерные организмы) имеют размеры от 1 до 5 мкм, наиболее простой тип строения клетки:

- нет оформленного ядра;

- одна кольцевая молекула ДНК;

- слабо развита система внутренних мембран, отсутствуют органоиды мембранного строения (эндоплазматическая сеть, митохондрии, комплекс Гольджи, лизосомы, центриоли);

- есть рибосомы;

- функции мембранных органоидов выполняют мезосомы.

- деление клеток осуществляется путем перетяжки, без образования веретена деления;

- клеточная стенка состоит из гликопротеида – муреина.

Прокариоты представлены бактериями и цианеями. Это наиболее древняя группа представителей органического мира: возраст пород, в которых обнаружены их споры, составляет 3,5 млрд. лет.

Эукариоты – это группа одноклеточных (протисты) и многоклеточных организмов, клетки которых, несмотря на многообразие форм и выполняемых функций имеют единый план строения: ядро, отграниченное от цитоплазмы ядерной мембраной: хорошо развитая сеть внутриклеточных мембран ( в наличии все органоиды мембранного строения); деление клеток митоз, мейоз, амитоз; у растений и грибов есть клеточная стенка. Размеры от 13 мкм до 10-20 см и более. Многоклеточные эукариоты включают три группы организмов: растения, грибы, животные (таблица 2).

Протистыодноклеточные, колониальные или многоклеточные организмы, обладающие всеми признаками эукариот. По типу питания протисты могут быть как автотрофами, так и гетеротрофами. Автотрофные протисты называются водорослями: это одноклеточные или многоклеточные организмы, в клетках которых содержатся хроматофоры (хлоропласты); многоклеточные могут иметь форму: нитей, ветвящихся жгутов, лент, надрезанных пластин; однако тело не имеет органов и тканей. Гетеротрофные протисты называются простейшими.

Грибы – исключительно гетеротрофы, поглощающие питательные вещества всей поверхностью тела. Тело образовано тонкими, нитевидными, бесцветными гифами, заполненными цитоплазмой. У одних грибов гифы разделены перегородками на клетки, а у других – не разделены. В цитоплазме расположены одно или несколько ядер и органоиды, среди которых отсутствуют пластиды. Грибы – неподвижные организмы.

Растения – многоклеточные автотрофные организмы, у которых тело дифференцировано на корень, стебель и лист. Органы образованы разнообразными тканями. Ведут неподвижный образ жизни.

Животные - многоклеточные организмы, для которых характерно объединение разнообразных органов в системы. Все животные – гетеротрофы с голозойным типом питания (они заглатывают пищу с помощью мускулистой глотки). У многих животных развились различные приспособления для захвата и удержания пищи. Для животных характерно активное передвижение с помощью ног, крыльев, ласт, плавников. У многих животных хорошо развиты органы чувств (зрения, слуха, обоняния, осязания, вкуса), позволяющие им воспринимать информацию из внешней среды и соответственно реагировать на неё.

Таблица 2.

Сравнительная характеристика царств живой природы

Признаки Царство Бактерии Царство Протисты Царство Грибы Царство Растения Царство Животные
Тип клетки Пркариотическая Эукариотическая Эукариотическая Эукариотическая Эукариотическая
Ядерная оболочка Отсутствует Имеется Имеется Имеется Имеется
Генетический материал ДНК не связана с белками в хромосоме ДНК связана с белками в хромосоме ДНК связана с белками в хромосоме ДНК связана с белками в хромосоме ДНК связана с белками в хромосоме
Митохондрии Отсутствуют Имеются Имеются Имеются Имеются
Хлоропласты Отсутствуют (иногда имеются фотосинтезирующие мембраны) Имеются у автотрофных форм Отсутствуют Имеются Отсутствуют
Клеточная оболочка Нецеллюлозная (полисахариды + аминокислоты) Имеется у некоторых форм Из хитина и других нецеллюлозных полисахаридов Из целлюлозы и других полисахаридов Отсутствует
Способ генетической рекомбинации Конъюгация, трансдукция, трансформация Оплодотворение и мейоз у большинства групп Оплодотворение и мейоз Оплодотворение и мейоз Оплодотворение и мейоз
Способ питания Автотрофный (хемо- или фотосинтез) или гетеротрофный Автотрофный (фотосинтез), гетеротрофный или миксотрофный Гетеротрофный (абсорбция) Автотрофный, у некоторых вторично гетеротрофный Гетеротрофный (пищеварение)
Подвижность Неподвижные или скольжение; бактериальный жгутик Реснички и жгутики (9 + 2), амебоидное, сократительные фибриллы. Подвижные. Неподвижные Реснички и жгутики (9 + 2) у гамет некоторых форм. Как правило прикрепленные, но могут быть подвижные. Реснички и жгутики (9 + 2), сократительные фибриллы. Как правило подвижные, но могут быть прикрепленные (коралловые полипы, взрослые особи ацидий)
Многоклеточность Отсутствует Отсутствует Характерна для большинства форм Характерна для всех форм Характерна для всех форм
Нервная система Отсутствует Отсутствует Отсутствует Отсутствует Отсутствует
Дыхание Анаэробное, аэробное Аэробное Анаэробное или аробное Аэробное Аэробное
Жизненный цикл Большинство гаплоидные Большинство гаплоидные, некоторые диплоидные Большинство гаплоидные Чередование поколений Диплоидные, исключение - гаплоидные гаметы
Формирование одноклеточных спор Характерно для некоторых форм Характерно для некоторых форм Характерно для всех форм Характерно для всех форм Споры отсутствуют
Запасание углеводов   Гликоген, крахмал Гликоген Крахмал Гликоген
Ответ на раздражение   Таксисы   Тропизмы, настии Рефлекс
Рост Ограничен ограничен Не ограничен Не ограничен Ограничен


2015-11-23 1562 Обсуждений (0)
Формы жизни: неклеточные и клеточные 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы жизни: неклеточные и клеточные

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1562)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)