Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ



2015-11-20 377 Обсуждений (0)
Деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ 0.00 из 5.00 0 оценок




Закон Республики Беларусь от 13.07.2012 № 408-З «О наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах». Сравнительный анализ с предыдущей редакцией Закона я всем рассылала в электронном виде, поэтому напомню только, что данный Закон вступил в силу 20 октября текущего года.

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24.02.2012 № 9«О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 мая 2003 г. № 26»

В названии и пункте 1 слова «утверждении» и «Утвердить» заменены соответственно словами «установлении» и «Установить»;

Список 1 особо опасных наркотических средств и психотропных веществ, не используемых в медицинских целях, дополнен 7-ю позициями.

 

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20.09.2012 № 141 «О внесении изменения в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 мая 2003 г. № 26»

Пункт 2 списка 1 особо опасных наркотических средств и психотропных веществ, не используемых в медицинских целях, изложен в новой редакции (расширился до 163 позиций (+ более 20 позиций).

 

Закупки

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.03.2012 № 229 «О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств» - действует с 03.07.2012 (с изменениями и дополнениями:

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2012 г. № 612 «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь и признании утратившим силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 5 октября 2008 г. № 1451;

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 августа 2012 г. № 778 «О некоторых мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)»)

 

Закон Республики Беларусь № 419-З от 13.07.2012 «О государственных закупках товаров (работ, услуг)»

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением государственных закупок на территории Республики Беларусь, включая процесс выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) и заключения с ним договора на государственную закупку.

Данный Закон вступит в силу с 1 января 2013 года.

 

Разное

Указ Президента Республики Беларусь от 21 июня 2012 г. № 284«О внесении изменений и дополнений в некоторыеУказы Президента Республики Беларусь».

Внесены изменения в главу 42 Фармацевтическая деятельность Указа Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности», так из перечня грубых нарушений исключено:

несоответствие фактически используемых площадей установленным нормам;

включены:

систематическое (два раза и более в течение 12 месяцев подряд) нарушение требований законодательства в части:

превышения разрешенного к реализации количества лекарственных средств (доз, упаковок), реализуемых без рецепта врача;

отсутствия в аптеке лекарственных средств, включенных в перечень лекарственных средств белорусского (российского) производства, обязательных для наличия в аптеках всех форм собственности, осуществляющих розничную реализацию лекарственных средств, установленный Министерством здравоохранения.

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.02.2012 №10 «О внесении изменения в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27.12.2006 №120». В п.1 главы 1 Общие положения внесено дополнение, что настоящая надлежащая практика устанавливает правила «по классификации аптек по категориям».

 

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 05.06.2012 №57«Об установлении перечня продукции, представляющей потенциальную опасность для жизни и здоровья населения, и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь»

В Перечень вошли в т.ч. товары реализуемые из аптек:

Минеральная вода (природная столовая, лечебно-столовая, лечебная), бутилированная питьевая вода, расфасованная в емкости (в том числе для использования в детском питании).

Специализированные пищевые продукты, в том числе продукты детского питания, продукты для беременных и кормящих женщин, продукты диетического (лечебного и профилактического) питания, продукты для питания спортсменов (далее – специализированные пищевые продукты).

Биологически активные добавки к пище, сырье для производства биологически активных добавок к пище.

Косметическая продукция; средства и изделия гигиены полости рта.

Средства дезинфекции, дезинсекции и дератизации, за исключением указанных средств, применяемых в ветеринарии.

Предметы личной гигиены для детей и взрослых.

Предметы детского обихода до трех лет: посуда и изделия, используемые для питания детей, предметы по гигиеническому уходу за ребенком.

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17.07.2012 №101«О некоторых вопросах проведения государственной регистрации продукции, представляющей потенциальную опасность для жизни и здоровья населения»

Постановлением установлено, что:

Государственную регистрацию проводят органы и учреждения, осуществляющие государственный санитарный надзор.

Документом, подтверждающим безопасность продукции в части ее соответствия требованиям законодательства Республики Беларусь в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, является свидетельство о государственной регистрации.

Срок действия свидетельства о государственной регистрации устанавливается на весь период изготовления или поставки продукции.

Подтверждением государственной регистрации является наличие одной из следующих форм:

оригинал свидетельства о государственной регистрации, оформленный на защищенном бланке строгой отчетности;

копия свидетельства о государственной регистрации, заверенная органом, его выдавшим, или получателем указанного документа;

выписка из Реестра свидетельств о государственной регистрации на товары, подлежащие санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории Таможенного союза (далее – Единый реестр), выдаваемая учреждениями, уполномоченными на осуществление государственной регистрации, с указанием номера и даты выдачи свидетельства о государственной регистрации, наименования продукции (товаров), изготовителя, получателя и органа, выдавшего свидетельство о государственной регистрации;

электронная форма свидетельства о государственной регистрации, заверенная электронной цифровой подписью;

сведения электронной базы данных Единого реестра на специализированном поисковом сервере сайта Таможенного союза в глобальной компьютерной сети Интернет;

указание в документах, подтверждающих приобретение (поступление) товаров, и (или) иной сопроводительной документации номера и даты выдачи свидетельства о государственной регистрации (при наличии сведений в Едином реестре или национальных Реестрах государств – членов Таможенного союза);

указание на товаре и (или) его потребительской таре номера и даты выдачи свидетельства о государственной регистрации (при наличии сведений в Едином реестре или национальных Реестрах государств – членов Таможенного союза).

Обращение продукции на время, необходимое для замены свидетельств о государственной регистрации, не приостанавливается.

Свидетельства о государственной регистрации, выданные уполномоченными органами Российской Федерации и Республики Казахстан в соответствии со статьей 5 Соглашения таможенного союза по санитарным мерам от 11 декабря 2009 года, признаются без переоформления и проведения повторных исследований

 

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 04.07.2012 №90 «О внесении изменения в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 3 марта 2009 №22». Сравнительный анализ рассылался, поэтому скажу только, что в перечень лекарственных средств белорусского (российского) производства, обязательных для наличия в аптеках всех форм собственности, установленный данным постановлением, включено 207 позиций, что на 7 позиций меньше, чем в предыдущей редакции.

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22.08.2012 № 933 «О неснижаемом минимуме иммунобиологических и противомалярийных лекарственных средств»

Поручено совместно с УЗО определить места хранения и порядок выдачи данных ЛС, а также обеспечить наличие неснижаемого их минимума и производить их своевременную замену за 6 месяцев до истечения срока годности.

 

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20.09.2012 № 142«Об утверждении Инструкции о порядке проведения подтверждения квалификации и проверочного испытания для лиц, имеющих высшее или среднее специальное медицинское (фармацевтическое) образование, не работавших по имеющейся специальности более четырех лет»

Настоящим постановлением утверждена Инструкция о порядке проведения подтверждения квалификации и проверочного испытания для лиц, имеющих высшее или среднее специальное медицинское (фармацевтическое) образование, не работавших по имеющейся специальности более четырех лет.

Прохождение проверочного испытания осуществляется по инициативе соискателя.

Для прохождения проверочного испытания соискатель представляет в государственное учреждение образования «Белорусская медицинская академия последипломного образования» заявление о прохождении проверочного испытания и копии необходимых документов, заверенных в установленном порядке.

Данное постановление вступит в силу с 29 октября 2012 года.

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20.09.2012 № 143«О порядке привлечения обучающихся к участию в оказании медицинской помощи пациентам и занятию деятельностью, связанной с обращением лекарственных средств, фармацевтических субстанций и лекарственного растительного сырья, и об особенностях прохождения практики студентами учреждений высшего образования, осуществляющих обучение по профилю образования «Здравоохранение»

Настоящим постановлением установлено, что в период обучения в государственных учреждениях образования, осуществляющих подготовку, повышение квалификации и (или) переподготовку специалистов с высшим или средним специальным медицинским (фармацевтическим) образованием, обучающиеся могут привлекаться к участию в оказании медицинской помощи пациентам, занятию деятельностью, связанной с обращением лекарственных средств, фармацевтических субстанций и лекарственного растительного сырья, под контролем медицинских (фармацевтических) работников, отвечающих за их подготовку, в случаях:

если оказание медицинской помощи является неотъемлемой частью образовательной программы, в том числе в период прохождения производственной практики;

ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки;

чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

военных действий на территории Республики Беларусь.

К участию в оказании медицинской помощи допускаются обучающиеся учреждений образования, имеющие необходимую теоретическую подготовку и практические навыки, прошедшие обязательные медицинские осмотры в порядке, установленном Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Данное постановление вступило в силу с 14 октября 2012 года.

 

Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь № 140 от 24.05.2012 «О некоторых мерах по реализации Закона Республики Беларусь от 25 ноября 2011 года «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь»

Установлен перечень типовых документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности государственных органов, иных организаций и индивидуальных предпринимателей, с указанием сроков хранения.

 

Указ Президента Республики Беларусь от 26.07.2012 № 332 «О некоторых мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь»

Настоящим Указом внесены изменения и дополнения в Указ Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь». Указ дополнен положением о том, что плановые проверки в отношении проверяемых субъектов, добросовестно исполняющих обязательства перед бюджетом, включая государственные целевые бюджетные фонды, и не имеющих фактов нарушений законодательства, должны проводиться одним и тем же контролирующим (надзорным) органом и его структурным подразделением (территориальным органом, подчиненной организацией) не чаще одного раза в пять календарных лет.

Также Указом установлено, что при проведении мониторинга должностные лица контролирующих органов вправе входить на территорию и (или) объекты субъекта, являющиеся общедоступными, а на иные территорию и (или) объекты – с согласия субъекта, использовать доступные средства глобальной компьютерной сети Интернет, видео- и телекоммуникационные ресурсы дистанционного контроля.

Данный Указ вступил в силу с 01 октября 2012 года.

 

Нач. ОФО

Ломеко Е.А.



2015-11-20 377 Обсуждений (0)
Деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (377)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)