Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Достопримечательности Верхней Троицы



2015-11-23 505 Обсуждений (0)
Достопримечательности Верхней Троицы 0.00 из 5.00 0 оценок




Дом Калининых уже с 1940 г. стал музеем и является главной достопримечательностью Верхней Троицы. Перед ним на гранитном постаменте — скромный бюст Всесоюзного старосты, главы ВЦИК и далее Председателя Президиума Верховного Совета СССР. Обстановка здесь самая простая. В передней — накрытый белой скатертью стол, два стареньких гнутых стула. Вдоль стен, как во всех прежних крестьянских избах, стоят деревянные лавки. Небольшая витрина хранит бесценные реликвии — черную сатиновую рубашку Михаила Ивановича, серую кепку «блином».

На маленьком столике покоится примитивный радиоприемник с большими черными лампами. Его привез для земляков мой прадед Михаил Иванович Калинин. Вместе с верхнетроицкими мужиками и моей Большой Семьей Древнего дворянского Рода Бенедиктовых, моей прабабушкой Анной Ивановной Бенедиктовой (18885-1960) и его любимой старшей дочерью Анной Михайловной Бенедиктовой-Калининой (1913-2007) слушал он в этом доме первые московские радиопередачи.

В спальне на стене висят тросточки, неизменные спутницы моего хромого, как и я с 14.08.1983 - прадеда Михаила Ивановича Калинина. На столе лежат очки с толстыми стеклами. Рядом пепельница в виде наковальни с надписью: «От Тверской профтехшколы. 6. VI.1924 год».

На кухне отсвечивает медью большой самовар. Он знаменит не только тем, что из него мой прадед Калинин «гонял чаи» с мужиками. В 1912 г. к Михаилу Ивановичу нагрянули жандармы, а у него были революционные листовки и брошюры. Куда их спрятать, чтобы не попали в руки царских ищеек? В последнюю минуту, когда жандармы уже открывали дверь, Михаил Иванович засунул литературу в... самовар. Все перерыли жандармы, но… - так ни с чем и ушли. Тогда полиция еще не подбрасывала лживые «улики» и наркотики, как это делает бандомилиция и ныне полиция РФ.

Пламенный боец ленинско-сталинской партии умер от тяжелой болезни и дичайшей Клеветы на него со стороны кровавой Лубянки 3 июня 1946 г. Он похоронен на Красной площади в Москве.

ЦК ВКП(б), Совет Министров СССР и Президиум Верховного Совета СССР в своем обращении писали так: «Память о Михаиле Ивановиче Калинине, о его неутомимой борьбе за свободу и счастье народов нашей страны, за процветание советской Родины будет вдохновлять всех коммунистов и беспартийных, всех рабочих, крестьян и интеллигенцию на самоотверженный труд во имя дальнейшего укрепления социалистического государства».

В 1975 г. советский народ торжественно отметил 100-летие со дня рождения Михаила Ивановича. Его земляки пришли к тогдашнему Юбилею с большими достижениями. Теперь Верхняя Троица была некоторое время – далеко не прежняя забытая российская деревенька, а центральная благоустроенная усадьба крупного совхоза «Верхнетроицкий». Рядом со старой улицей, на которой стоит дом Калининых, поднялась новая Верхняя Троица. Она была построена по генеральному плану и являлась годами экспериментально-показательным сельским поселком.

В деревенский пейзаж органично вписались довольно-таки многоэтажные жилые дома, гостиница, а также некогда отлично спланированные хозяйственные постройки. Тут же были возведены контора совхоза, библиотека, комбинат бытового обслуживания, просторный магазин, столовая, детские ясли, баня. Обсаженная молодыми липами асфальтированная дорога вела к красивому Дому культуры, перед которым установлен памятник моему русскому прадеду М.И.Калинину.

Совхоз «Верхнетроицкий» давал государству СССР картофель и овощи, зерно и лен, мясо и молоко. На его территории имеются средняя, восьмилетняя и начальная школы, четыре клуба, три библиотеки, больница, медицинский пункт. Совхоз был полностью электрифицирован, радиофицирован и телефонизирован. В домах рабочих стояла современная мебель, телевизоры, холодильники, стиральные машины.

В Верхней Троице бывает довольно много туристов. Экскурсии на родину моего прадеда М.И.Калинина организуют Тверское бюро путешествий и экскурсий, а также Кашинское экскурсионное бюро. Объекты осмотра — Дом-музей М.И.Калинина, находящийся под присмотром потомка М.И.Калинина от его 1-го как бы брака 1906 г. с малограмотной эстонкой Екатериной Иоганновной Лорберг – Екатериной Валерьяновной Калининой, с которой я также нахожусь на телефонной связи, центральная усадьба совхоза «Верхнетроицкий», легендарный дом отдыха «Тетьково» от Администрации Президента России, село Яковлевское, где мой прадед М.И.Калинин учился в земской школе. Но все дороги - полностью УБИТЫ, не ремонтируются, а также полностью заросли все поля бурьяном, а все земли - распроданы новым ленивым миллионерам и миллиардерам.

Все это мы с любимой женой и психологом Татьяной Александровной Воробьевой (в девичестве Лутошкиной, старшей талантливой дочерью умнейшего боевого генерал-лейтенанта ВС СССР и РФ Александра Алексеевича Лутошкина) наблюдали своими глазами, когда на нашей семейной машине ФОРД приехали навестить Родину моего умнейшего и талантливого русского прадеда Михаила Ивановича Калинина – в далеком уже сентябре 2012 года. С тех пор - все стало еще ХУЖЕ.

Все подтверждено Архивами, видео и фото в Архивах ЦК КПСС, Правительства СССР и РФ, ГРУ, МИД, КГБ-ФСК-ФСБ, МЧС, МО СССР и т.д. и т.п.



2015-11-23 505 Обсуждений (0)
Достопримечательности Верхней Троицы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Достопримечательности Верхней Троицы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (505)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)