Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Начало работы группы Бхакти-врикши



2015-11-20 840 Обсуждений (0)
Начало работы группы Бхакти-врикши 0.00 из 5.00 0 оценок




В сознании каждого проповедника находится мысль: "Где мне взять восприимчивую аудиторию?”

 

Естественно, что мы озадачены тем, где нам найти группу преданных и ответственных членов, которые будут приходить неделю за неделей на наши встречи Бхакти-врикши.

 

Это справедливо только до тех пор, пока Вы не начали вести Бхакти-врикшу. Поскольку, как только Вы начинаете вести группу Бхакти-врикши, все члены постепенно учатся приглашать на программу своих друзей и знакомых. Даже когда группа умножается (делится) на большее количество групп, остаются некоторые члены из родительской группы Бхакти-врикши, которые несут ответственность за приглашение новых людей.

 

Если Вы уже посещаете религиозные программы в храме, то приглашение посетителей храма на вашу программу будет очень легким и эффективным делом. Люди, регулярно посещающие храм, также могут быть заинтересованы в посещении дополнительной программы для небольшой группы, где взаимодействие и внимание будут непременно лучше.

Фестивали – это хорошее время для встречи с большим количеством новых посетителей. Даже если двое из 10 или 15 человек, к которым Вы подойдете, решат прийти на встречу Бхакти-врикши, Вы можете считать Ваши усилия успешными.

 

Распространители книг являются хорошим источником контактов, которые следует в дальнейшем культивировать и развивать.

 

Если Вы увлеченно ищете потенциальных членов, Вы их найдете! Это может случиться в супермаркете, на автобусной остановке, в поликлинике… Да где угодно! Не трудно найти людей, которые будут посещать наши встречи, если мы знаем, как к ним обратиться.

 

Первая стратегия состоит в том, чтобы понять, насколько сильно они нуждаются в том, что Вы собираетесь им дать. (Это нужно каждому!) Тогда у Вас будет вера и решительность, чтобы обратиться к ним.

 

Если в вашей ятре уже есть старшие преданные, которые готовы вести группы Бхакти-врикши, то Вы можете встречаться в течение нескольких недель, приглашая также кого-нибудь из младших преданных. Каждый из лидеров-стажеров может по очереди вести встречи Бхакти-врикши. После нескольких недель/месяцев, когда каждый почувствует себя уверенным в том, что сможет вести собственную группу, младшие преданные и новые гости могут посещать эти программы. Желательно распределить их, исходя из географических соображений, так чтобы для них было легко посещать программы, а лидерам было удобно заботиться о них должным образом.

 

Некоторые люди могут уже посещать программы других вероисповеданий, поэтому если Вы пригласите их посетить программу ИСККОН, они могут не решиться принять Ваше приглашение. Индийцев можно приглашать для обсуждения Бхагавад-гиты, сопровождаемого пением ведических гимнов или песнопений. Среди индийцев-индусов Бхагавад-гита равно почитается всеми общинами. После посещения программы и ее высокой оценки, они обычно испытывают желание приходить на программы ИСККОН и в дальнейшем.

 

Для других наций с различными культурными традициями могут быть другие способы привлечения. Каждый человек ищет мира и счастья, так что Вы можете пригласить их на программу, посвященную повторению Ведических мантр, которые принесут им мир и счастье, и обсудить стоящую за этим философию. Если Вы также упомянете о пире, предстоящем в конце программы, это поможет в большой степени!

 

Какой бы ни была культура и особые обстоятельства Вашей местности, есть некоторые общие особенности, которые люди имеют во всем мире, что делает этот подход универсальным. Если глобализация в материальной сфере жизни прошла таким явным образом, то духовная глобализация также не должна вызвать никаких затруднений!

 

1) Приглашать людей из Вашей окрестности посетить Вашу программу было бы идеальной ситуацией по нескольким причинам, главной из которых будет доступность для них. Если они живут близко от вашего дома, поддерживать контакт становится очень легко. Членам группы также будет легко и удобно посещать Вашу программу. Они могут, таким образом, посещать Ваши встречи регулярно. Ваш прасад также может быть весьма упрощенным и неформальным, поскольку люди не путешествуют на большие расстояния ради посещения Вашей программы. Члены группы будут способны периодически взаимодействовать между собой, поскольку все они живут рядом. Вы сможете часто посещать их и хорошо о них заботиться. Также очень легко будет организовать дополнительный день для учебных занятий, пикников, и т.д. Кроме этого, чувство добрососедства может быть для них стимулом для посещения Вашей программы.

 

2) Сделайте пригласительные билеты, приглашающие членов посетить программу в вашем доме.

Вещи, на которые следует обратить внимание при создании пригласительного билета:

1) Не упоминайте о том, что Вы планируете проводить регулярную еженедельную программу. Не узнав о том, что это такое, никто не согласиться связывать себя обязательствами. Поэтому сделайте приглашение только на первый день. Если Вы собираетесь приглашать индийцев, вместе с названием "Обсуждение Бхагавад-гиты", Вы могли бы назвать эти встречи “Бхаджан Сатсанга”. Для культурных традиций, незнакомых с Ведической культурой, Вы можете перефразировать это название иначе. Если Вы собираетесь проводить смешанное собрание, можно пригласить индийцев по тем же самым пригласительным билетам, которые Вы раздаете другим.

Далее приведен текст для пригласительных билетов, которые раздавались в США в двух местах, и имели довольно хороший отклик среди соседей.

 

 

От всего сердца приглашаем Вас на небольшое собрание в нашем районе, посвященное программе   “УНИВЕРСАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА И СОДРУЖЕСТВО” Гимны и песнопения, которые приносят счастье и благосостояние каждому, а также короткие выдержки из древних священных писаний.   Время: Дата: Место встречи:  

 

Будет наиболее эффективно, если Вы отправите двух человек лично приглашать людей. Это имеет намного лучший отклик, чем просто разбрасывать пригласительные по домам.

 

Даже если двое из пятнадцати человек, которых Вы пригласили, посетят Вашу программу, Вы должны рассматривать это как хороший отклик со стороны Ваших соседей.

Программа:

1) Усадите всех в круг, лицом друг к другу. Сначала представьтесь, а затем попросите представиться остальных.

 

2) Скажите немного о том, насколько музыка и религиозные повторения мантр существенны в сегодняшнем мире конкуренции для того, чтобы успокоить умы людей и придать значение их иначе механическим жизням. Обсудите то, как телевидение в виде альтернативы разрушило творческий потенциал людей и возвышенные чувства, сделав их безличными.

Упомяните о том, как все религии поддерживают повторение святых имен Бога для того, чтобы принести мир и счастье людям. Поговорите о мантре Харе Кришна как о древней Ведической песни, которая как раз успокаивает и вдохновляет. Спросите их, хотят ли они пробовать. Если они не против, Вы можете начать мягкий киртан, попросив их повторять мантру после Вас. Пожалуйста, сделайте копии Маха-мантры и раздайте их всем членам во время киртана.

 

3) Если они попросят Вас включить повторение какой-либо мантры, с которой они знакомы, сделайте это в течение нескольких минут.

 

4) Прочтите вслух фрагмент из учебного модуля Бхакти-врикши – Неделя 4, фрагмент духовного наставления, который содержит объяснение Харе Кришна маха-мантры, данное Шрилой Прабхупадой. Если Вы находите их восприимчивыми, Вы можете провести среди них обсуждение, задавая вопросы в конце отрывка из учебных модулей.

В качестве альтернативы, если Вы найдете соответствующий для чтения отрывок из Намамриты, содержащийся в учебных модулях, Вы можете зачитать его. Если у Вас есть книга “Намамрита” или “Нектар повторения святых имен Кришны”, которые являются сборниками различных цитат Шрилы Прабхупады, выпущенными ИСККОН, а также несколько цитат из священных писаний, Вы можете прочитать соответствующий стих/стихи.

 

Отведите несколько минут для вопросов или комментариев со стороны участников.

 

5) Подайте прасад гостям и удостоверьтесь, что Вы заняты с ними в неформальном разговоре. Обсуждение в течение программы наиболее вероятно продолжится и в течение прасада.

 

6) Если они выказывают большой интерес, Вы можете рассказать им о книгах Шрилы Прабхупады и показать им несколько маленьких книг.

 

7) Решите, когда Вы хотите провести следующую программу и спросите их, хотели бы они прийти на нее.

 

8) В течение последующих шести или восьми недель Вы можете проводить ледокол или собрание сат-санги, киртан, чтение и обсуждение духовного наставления/Намамриты из учебных модулей Бхакти-врикши или любых других отрывков, которые Вы посчитаете подходящими. Вы можете постепенно включить джапу, если найдете людей, проявляющих интерес. Вы можете спросить у них, хотели бы они повторять на четках, прежде чем фактически начать делать это.

 

9) Вы можете очень легко сделать переход к проведению полной версии Бхакти-врикши приблизительно после шести–восьми недель или даже ранее, если посчитаете их полными энтузиазма относительно данной программы.

 

В качестве альтернативы, Вы могли бы начать проводить другие формы социально-ориентированных программ, чтобы привлечь будущих членов Бхакти-врикши. Содержание социально-ориентированной программы может сильно варьироваться согласно тому, что и сколько Вы думаете о том, что Ваши гости примут сознание Кришны.

 

Если это собрание индийцев, Вы можете сразу начать с киртана, затем короткая лекция/чтение из книги "Кришна" ("Источник вечного наслаждения") и изучение шлок из Бхагавад-гиты. Постепенно познакомьте их с повторением святых имен и т.д. … и завершите программу прасадом с демонстрацией видео записей ITV ИСККОН, таких как "Мир Харе Кришна", "Духовный оазис", и так далее.

 

Со временем Вы можете сделать программу более диалоговой и постепенно внедрить "ледоколы". Как только участники начнут получать наслаждение от диалогового характера программы, Вы можете перейти к проведению собраний, посвященных обсуждению, а также к остальным учебным модулям.

 

Для неиндийцев Вы можете проводить разнообразные социально-ориентированные программы с занятиями по вегетарианской кулинарии, бхакти-йоге и т.д., и затем постепенно, в течение семи–восьми недель, подготовить их к стандартной программе Бхакти-врикши. Во время переходного периода не объявляйте о том, что Вы делаете какие-либо изменения, а лучше вводите изменения естественным образом, так, чтобы они приняли их в ходе собственного опыта.

 

Не переживайте сильно, если несколько членов оставят вашу группу. Это отсеивание будет продолжаться до тех пор, пока Вы не останетесь со стабильными и ответственными членами. С теми, кто отходит, Вы можете по-прежнему поддерживать контакт и продолжать приглашать их на большие фестивали, другие социально-ориентированные программы и т.д., чтобы они могли постепенно развиваться в сознании Кришны. Фактически, как только программа укоренилась, можно еженедельно проводить социально-ориентированные программы, культивирующие людей с меньшим количеством обязательств. Но до этого времени Вы можете сосредоточить свое внимание на обучении людей, которые являются наиболее подготовленными к посещению группы Бхакти-врикши.

 




2015-11-20 840 Обсуждений (0)
Начало работы группы Бхакти-врикши 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Начало работы группы Бхакти-врикши

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (840)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)