Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 2. Интенсивный и экстенсивный путь развития строительного предприятия. Оптимальное управление



2015-11-23 1098 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Интенсивный и экстенсивный путь развития строительного предприятия. Оптимальное управление 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы к гос. экзамену по дисциплине “Менеджмент в строительстве” 2015-2016

 

Вопрос 2. Интенсивный и экстенсивный путь развития строительного предприятия. Оптимальное управление.

Управление понятие более широкое, чем менеджмент. Это объясняется тем, что сфера управления кроме экономических процессов, включает управление социальными системами (не экономическая сфера).

Менеджмент- это процесс целенаправленного воздействия субъекта управления на объект управления для достижения определенных экономических результатов.

Субъект управления - физическое или юридическое лицо, от которого исходит властное воздействие.

Объект управления - физическое или юридическое лицо, на которое направлено управленческое воздействие.

Современный этап социально-экономического развития различных стран мира характеризуется необходимостью перехода к преимущественному использованию интенсивных факторов экономического роста. Под интенсивным типом воспроизводства принято понимать использование более эффективных средств производства, а под экстенсивным - расширение поля производства (количественное увеличение средств производства). Именно развитие экономики на путях интенсификации процессов производства, распределения, обмена и потребления открывает возможности для подъема мирового сообщества, перевода его на значительно более высокий качественный уровень. Интенсификация производства имеет глубокое экономическое и социальное содержание и выступает как важная форма реализации экономических законов.

Интенсификация общественного развития требует глубоких качественных преобразований в ряде направлений: экономическом, производственном, организационном, научно-техническом, социально-психологическом и других. Каждое из этих направлений исключительно важно с позиций целостности и завершенности проводимых преобразований. Интенсификация экономики состоит в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него. Вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, необходимо добиваться больших результатов.

Однако, с момента разделения функций государства и отдельного товаропроизводителя (при переходе от натурального к товарному хозяйству), функции стратегического управления, социальной защиты и т.п. перешли к государству. Поэтому для государства важнее всего, что бы управление было интенсивным. Для предприятия главная цель- рост доходности. Поэтому для предприятия важным является чтобы управление было оптимальным.

В этой связи целесообразно рассмотреть подробнее варианты управления социально-экономическими система - интенсивный и экстенсивный - с использованием оптимизационных кривых. Пусть имеется оптимизационная кривая в момент времени t1 и оптимумом в точке А (рис. 1.). Как будет расположена кривая для той же самой системы в более поздний момент времени t2 ?

Как строится оптимизационная кривая?

Все привлеченные на предприятие ресурсы можно представить в денежной форме.

В денежной же форме выражается и эффект деятельности предприятия. Зависимость величины эффекта от величины привлеченных ресурсов отображается графически с помощью оптимизационной кривой.

Для построения данного графика используют следующие ограничения:

1.незначительное изменение периода времени;

2.структура предприятия не изменена (неизменен размер основных производственных фондов).

Для каждого предприятия существует только одно значение ресурсов при котором достигается max эффект.

Первоначальная оптимальность менеджмента заключатся в определении Р и приведение предприятия к Эфmax .

С течением времени, когда перестают выполняться ограничения, оптимизационная кривая смещается.

Со временем рост потребностей приводит к необходимости увеличения объема производства продукции и соответственно привлечения дополнительных ресурсов. Поскольку производственная система постоянно совершенствуется, ресурсы потребляются на качественно новой экономической и организационно-технологической основе, для более позднего момента времени (кривая t2 > t1,, рис. 1., а) оптимальное значение величины ресурсного обеспечения обычно оказывается больше (Р2opt > Р1opt). Соответственно выше и значение максимального экономического эффекта (Э2max > Э1max).

 

 

a) б)

Э DЭ/Эmax

B 3

Э2max

max 2

Э1max A

 

 

t2

 

t1

 
 


0 P1opt DPopt P2opt P 0 DP/ Popt

 
 


Рис. 1. Временная динамика оптимального развития систем (а) и области развития систем (б)

 

Рассматривая последовательно обе оптимизационные кривые, разделенные временем (t2 - t1), можно отметить приращение ресурсов DPopt, которое обусловливает приращение эффекта max. Соотношение этих приращений и обусловливает варианты управления:

- если прирост эффекта осуществляется быстрее, чем прирост ресурсов (max> DPopt), то это соответствуетинтенсивному варианту управления производственной системой;

- если прирост эффекта осуществляется медленнее, чем прирост ресурсов (max < DPopt), это соответствует экстенсивному варианту управления;

- если max= DPopt — вариант пограничный.

Наиболее эффективным является интенсивный тип управления, что соответствует логике и здравому смыслу экономики - эффект должен расти быстрее привлекаемых для этого ресурсов.

Процесс управления производственной системой наиболее целесообразно осуществлять таким образом, чтобы развитие производственной системы перемещалось по траектории от одного максимума к другому (по линии АВ). Это и есть оптимальное управление.

Если теперь построить в обобщенной системе координат зависимости, связывающие максимальные значения относительного прироста эффекта DЭ / Эmax и относительного прироста оптимальных ресурсов DP/ Popt, то можно получить три типа характерных кривых в указанной системе координат (рис. 1.4, б):

- кривая 1, характеризующая экстенсивное управление производством;

- кривая 2 - пограничный случай между экстенсивным и интенсивным вариантами;

- кривая 3 - интенсивный вариант управления.

 

Отметим, что характеристики степени оптимальности и степени интенсивности не связаны вообще. Управление может быть оптимальным и при этом экстенсивным и наоборот.



2015-11-23 1098 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Интенсивный и экстенсивный путь развития строительного предприятия. Оптимальное управление 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 2. Интенсивный и экстенсивный путь развития строительного предприятия. Оптимальное управление

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1098)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)