Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормативные и правовые документы



2015-11-23 618 Обсуждений (0)
Нормативные и правовые документы 0.00 из 5.00 0 оценок




1 Градостроительный кодекс РФ от 07.05.98 г. № 60-ФЗ.

2 Постановление Правительства Российской Федерации от 10.03.2000 г. № 221 «Об утверждении Правил выдачи разрешений на строительство объектов недвижимости федерального значения, а также объектов недвижимости на территориях объектов градостроительной деятельности особого регулирования федерального значения».

3 Постановление Правительства Российской Федерации от 29.05.2002 г. № 361 «Об утверждении Правил особого регулирования градостроительной деятельности на территории объектов федерального значения в г. Санкт-Петербурге».

4 Постановление Правительства РФ от 27.12.2000 г. № 1008 «О порядке проведения государственной экспертизы и утверждения градостроительной, предпроектной и проектной документации».

5 Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28.04.2004 г. № 652 «Об утверждении Положения об Управлении государственной вневедомственной экспертизы».

6 СНиП 11-04-2003 «Инструкция о порядке разработки, согласования, экспертизы и утверждения градостроительной документации».

7 СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений».

8 СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

9 СНиП 81-01-2004 «Инструкция о порядке определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации».

10 ГОСТ 27751-88 «Надежность строительных конструкций и оснований».

11 МДС 81-1.99 «Методические указания по определению стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации».

12 ГОСТ 21.101-97 «Основные требования к проектной и рабочей документации».

13 ГОСТ 21.203-78 «Правила учета и хранения подлинников проектной документации».

14 НПБ 03-93 «Порядок согласования органами государственного пожарного надзора Российской Федерации проектно-сметной документации на строительство».

15 ТСН 10-301-2003 «Порядок разработки, согласования, утверждения и введения в действие территориальных строительных норм Санкт-Петербурга».

16 ТСН 23-340-2003 «Энергетическая эффективность жилых и общественных зданий. Нормативы по энергопотреблению и теплозащите» Санкт-Петербург.

17 ТСН 30-305-2002 «Градостроительство. Реконструкция и застройка нецентральных районов Санкт-Петербурга».

18 Распоряжение мэра Санкт-Петербурга от 18.02.94 г. № 142-р «Положение о порядке выдачи разрешений на выполнение строительно-монтажных работ на объектах строительства и реконструкции на территории Санкт-Петербурга и подчиненных ему территориях» (с изменениями на 9.04.98 г.).

19 Распоряжение Губернатора Санкт-Петербурга от 09.04.98 г. № 339-р «О порядке подготовки и издания правовых актов Администрации Санкт-Петербурга по вопросам разрешения строительства, капитального ремонта и реконструкции собственникам объектов недвижимости (с изменениями от 30.11.98 г.)».

20 Распоряжение Администрации Санкт-Петербурга от 15.05.2003 г. № 1112-ра «Об утверждении Правил обращения со строительными отходами в Санкт-Петербурге».

21 Приказ от 28.05.98 г. № 47 по КГА «Об утверждении Регламента и издания распоряжений председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Администрации Санкт-Петербурга по вопросам разрешения строительства, капитального ремонта и реконструкции собственникам объектов недвижимости».

22 Распоряжением Комитета по энергетике и инженерному обеспечению от 31.07.2001 г.
№ 20 «Об утверждении «Положения о порядке привлечения средств потребителей за выделение энергоресурсов и присоединение к энергоисточникам и головным сооружениям систем инженерного обеспечения Санкт-Петербурга».

23 РНиП 1.02.01-94 «Инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения научно-проектной документации для реставрации недвижимых памятников истории и культуры».

Законы косвенного влияния формируют внешнюю среду строительной деятельности косвенно влияя на нее (они влияют на все сферы экономической деятельности, в том числе и на строительство). К таким законам можно отнести: Гражданскийкодекс РФ; Трудовой кодекс РФ и т.д.

Исполнительная функция власти.

Исполнение законов контролируют органы исполнительной власти. Их задача управлять использованием госимущества и обеспечивать механизм исполнения законов всеми организациями, предприятиями всех форм собственности.

Государственные органы исполнительной власти имеют многоуровневую структуру, обеспечивают принудительное выполнение законов в соответствующих сферах своей компетенции, а также вводят собственные требования (инструкции, подзаконные акты), исполнение которых зачастую обязательно наравне с законом. Например, государственные инспекции (санитарные, технические, архитектурно-строительные, охраны памятников и т.п.) имеют право приостанавливать при определенных нарушениях строительные работы.

Структура органов управления строительной индустрии базируется на отраслевом принципе в сочетании с территориальным.

На начало 1976 г. подрядное строительство в стране вели 9 общесоюзных и союзно-республиканских министерств. В их составе 29 министерств республиканского подчинения, 2858 общестроительных и специализированных трестов, около 23 тыс. первичных строительных организаций.

Строительные министерства были союзного подчинения, союзно-республиканского и республиканского. К числу союзных министерств, например, относили:

Министерство транспортного строительства (Минтрансстрой);

Министерство строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности (Мингазпром), которое кроме возведения нефте- и газопроводов занималось также обустройством нефтяных и газовых месторождений.

Союзно-республиканские министерства:

строительства предприятий тяжелой индустрии (Минтяжстрой);

промышленного строительства (Минпромстрой);

строительства (Минстрой).

В август 1990 г. на базе объединений, строительно-монтажных трестов, предприятий и организаций МИНУРАЛСИБСТРОЯ, МИНВОСТОКСТРОЯ, МИНСЕВЗАПСТРОЯ, МИНГОССТРОЯ, МИНЖИЛГРАЖДАНСТРОЯ и минстройматериалов возникло 5 государственных концернов и одна ассоциация производителей строительных материалов (в это время все предприятия были государственными. Грубо говоря, изменилось только название министерств).

Постановлением Совета Министров РФ 22.11.90 г. №533 на базе Госстроя РФ был образован Государственный Комитет РФ по архитектуре и строительству (Госкомархстрой РФ), ему распоряжением Президента РФ 20.10.91 №63-рп была передана вся материально-техническая база прежних концернов и ассоциаций. При этом начался процесс приватизации (изменение формы собственности предприятий).

Почти сразу же Госкомархстрой РФ был преобразован в Министерство архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства РСФСР (Минстрой РФ) – Указ Президента РФ «О реорганизации центральных органов государственного управления в РФ» от 28.11.91 г.

Долгое время основным исполнительным органом управления в строительстве был Госстрой РФ (Государственный Комитет (Госком) РФ по жилищному и коммунальному комплексу). Он был создан президентом РФ (указом) от 17 мая 2001г. №867. Его основные функции и задачи были предусмотрены в Положении о Госстрое России, постановлением РФ от 24.01.99 №1289.

В функции Госстроя входило:

· Контроль за реализацией конституционных прав граждан на жилище;

· Участие совместно с комитетом по земельной политике в создании гос.земельного и гос.гражданских кадастров;

· Участие в организации разработки и реализации федеральных целевых программ по обеспечению жильем;

· и д.р.

В соответствие с Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2008 года № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти» Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой) упразднено. Функции и полномочия Росстроя переданы Министерству регионального развития Российской Федерации (Минрегион России).

Основные цели деятельности основного исполнительного органа сохранены. Это можно проследить через структуру следующих Департаментов Министерства:

ДЕПАРТАМЕНТ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ

Директор департамента
Заместитель директора департамента
Заместитель директора департамента - начальник отдела комплексного развития земельных участков для жилищного строительства
Заместитель директора департамента - начальник отдела сопровождения Национального проекта "Доступное и комфортное жильё - гражданам России"
Начальник отдела нормативного правового обеспечения государственной жилищной политики
Начальник отдела мониторинга, анализа и прогноза жилищного рынка

ДЕПАРТАМЕНТ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

Директор департамента
Заместитель директора департамента
Заместитель директора департамента - начальник отдела нормативно - правового регулирования в жилищной сфере
Заместитель директора департамента - начальник отдела нормативно - правового регулирования коммунальной сферы
Начальник отдела субсидирования модернизации объектов коммунальной инфраструктуры и государственной поддержки регионов

ДЕПАРТАМЕНТ РЕГУЛИРОВАНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Директор департамента
Заместитель директора департамента
Заместитель директора департамента
Заместитель директора департамента
Заместитель директора департамента
Заместитель директора департамента - начальник отдела нормативно-правового регулирования
Начальник отдела градостроительства, инженерных изысканий и проектирования
Начальник отдела строительства и промышленности строительных материалов
Начальник отдела реализации государственных капитальных вложений
Начальник отдела технического регулирования
Начальник отдела сметного нормирования
Начальник отдела лицензирования
Начальник отдела рассмотрения специальных технических условий

 

Кроме того, существуют следующие учреждения:

Федеральное государственное учреждение "Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ" www.pvgo.ru
Федеральное государственное учреждение "Главное управление государственной экспертизы" ФГУ "Главгосэкспертиза России" www.gge.ru
Федеральное государственное учреждение "Федеральный лицензионный центр при Росстрое" (ФГУ ФЛЦ) www.flc.ru
Федеральное государственное учреждение "Федеральный центр технической оценки продукции в строительстве" (ФГУ ФЦС) www.certif.org
Федеральное государственное учреждение "Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов" (ФГУ ФЦЦС) www.fgufccs.ru

 

ВЫДЕРЖКА из УКАЗа



2015-11-23 618 Обсуждений (0)
Нормативные и правовые документы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормативные и правовые документы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (618)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)