Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НИЖЕ ПРИВОДЯТСЯ ВЫДЕРЖКИ ИЗ ДАННОГО ДОКУМЕНТА. ВСЕ, ЧТО НАДО УЧИТЬ ВЫДЕЛЕНО 14 ШРИФТОМ



2015-11-23 335 Обсуждений (0)
НИЖЕ ПРИВОДЯТСЯ ВЫДЕРЖКИ ИЗ ДАННОГО ДОКУМЕНТА. ВСЕ, ЧТО НАДО УЧИТЬ ВЫДЕЛЕНО 14 ШРИФТОМ 0.00 из 5.00 0 оценок




ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Организация строительного производства должна обеспечивать целенаправленность всех организационных, технических и технологичес­ких решений на достижение конечного результата — ввода в действие объекта с необходимым качеством и в установленные сроки.

Строительство каждого объекта допускается осуществлять только на основе предварительно разработанных решений по организации строи­тельства и технологии производства работ, которые должны быть приняты в проекте организации строительства и проектах производства работ. Состав и содержание проектных решений и документации в проекте орга­низации строительства и проектах производства работ определяются в зави­симости от вида строительства и сложности объекта строительства в соот­ветствии с указаниями разд. 3.

Строительство объекта следует организовывать с учетом целесообразного расширения технологической специализации в выполнении строительно-монтажных работ, применения в строительстве комбинированных органи­зационных форм управления, основанных на рациональном сочетании промышленного и строительного производства.

При организации строительного производства должны обеспечиваться:

согласованная работа всех участников строительства объекта с коор­динацией их деятельности генеральным подрядчиком, решения которого по вопросам, связанным с выполнением утвержденных планов и графиков работ, являются обязательными для всех участников независимо от ведомственной подчиненности;

комплектная поставка материальных ресурсов из расчета на здание, сооружение, узел,- участок, секцию, этаж, ярус, помещение в сроки, предус­мотренные календарными планами и графиками работ;

выполнение строительных, монтажных и специальных строительных работ с соблюдением технологической последова­тельности и технически обоснованного совмещения;

соблюдение правил техники безопасности;

соблюдение требований по охране окружающей природной среды.

1.2. До начала выполнения строительно-монтажных работ, в том числе подготовительных, работ на объекте заказчик обязан получить в установленном порядке разрешение на выполнение строительно-монтажных работ. Выполнение работ без указанного разрешения запрещается.

1.3. Строительство должно вестись в технологической последователь­ности в соответствии с календарным планом (графиком) с учетом обосно­ванного совмещения отдельных видов работ. Выполнение работ сезонного характера (включая отдельные виды подготовительных работ) необходимо предусматривать в наиболее благоприятное время года в соответствии с решениями, принятыми в проекте организации строительства.

К основным работам по строительству объекта или его части разреша­ется приступать только после отвода в натуре площадки (трассы) для его строительства, устройства необходимых ограждений строительной площадки (охранных, защитных или сигнальных) и создания разбивочной геодезической основы. До начала возведения зданий и сооружений необходимо произвести срезку и складирование используемого для рекультивации земель растительного слоя грунта в специально отведенных местах, вертикальную планировку строительной площадки, работу по водоотводу, устройство постоянных и временных внутриплощадочных дорог и инженерных сетей (канализации, водо-, тепло-, энерго­снабжения и др.), необходимых на время строительства и предусмотренных проектами организации строительства и проектами производства работ.

Запрещается начинать работы по возведению надземных конструкций здания (сооружения) или его части (секции, пролета, яруса, участка, за хватки и т.д.) до полного окончания устройства подземных конструкций и обратной засыпки котлованов, траншей и пазух с уплотнением грунта до плотности его в естественном состоянии или заданной проектом1 (за исклю­чением подземных конструкций, возведение которых проектами произ­водства работ предусмотрено в другие сроки) .

В тех случаях, когда строительная площадка расположена на террито­рии, подверженной воздействию неблагоприятных природных явлений и геологических процессов (сели, лавины, оползни, обвалы, заболоченность, подтопление и др.) после создания геодезической разбивочной основы до начала выполнения внутриплощадочных подготовительных работ должны быть выполнены по специальным проектам первоочередные мероприятия и работы по защите территории от указанных процессов.

1 Здесь и далее терми н «проект» означает проектно-сметную документацию, разработанную для конкретного объекта в соответствии с требованиями СНиП на порядок разработки, согласования и утверждения проетно-сметной документации.

 

 

Пункт 1.4.исключен.

1.5. При строительстве крупных объектов строительные и монтажные работы по их возведению должны осуществляться по пусковым комп­лексам в соответствии с их составом и очередностью, предусмотренными проектом.

 

Пункт 1.6. исключен.

1.7. При возведении в составе объекта типовых и многократно по­вторяющихся зданий, сооружений и их частей (котельные, компрессорные и насосные станции, трансформаторные подстанции, транспортные галереи, встроенные помещения производственных зданий и др.), при монтаже технологических линий, агрегатов, установок и инженерного оборудования должно быть предусмотрено выполнение максимального объема работ вне строительной площадки путем агрегирования оборудования и кон­струкций в блоки на заводах-поставщиках и сборочно-комплектовоч­ных предприятиях, а также базах строительной индустрии и поставка их в виде блоков на стройки.

1.8. При сооружении линейных объектов (транспорта и связи, мелиора­тивных систем, линий электропередач и т.п.) и объектов, расположенных на значительном расстоянии от мест постоянной дислокации строительных организаций, а также при необходимости концентрации сил для выполне­ния отдельных видов работ специализированными организациями на важ­нейших стройках работы надлежит вести преимущественно мобильными строительными формированиями, оснащенными соответственно профилю работ средствами транспорта и передвижными (мобильными) механизированными установками и устройствами энергетического обеспечения, а так­же мобильными (инвентарными) зданиями производственного, складс­кого, вспомогательного, жилого, бытового и общественного назначения для нужд строительства.

1.9. При строительстве объектов в необжитых районах, а также линейных объектов большой протяженности допускается применять вахтовый метод организации строительства, предусматривающий выполнение работ силами регулярно сменяемых подразделений из состава строительных организаций, дислоцированных в обжитых районах.

1.10. Выполнение работ, требующих наличия специализированного оборудования и соответственно подготовленных кадров (искусственное химическое, криогенное и термическое закрепление слабых грунтов, бес­траншейная прокладка подземных коммуникаций, монтаж высотных сооружений башенного типа, устройство химических и жаростойких покры­тий и т.п.), надлежит осуществлять преимущественно специализирован­ными строительными организациями.

 

Пункт 1.11. исключен.

1.12. При организации строительного производства должно предусматриваться своевременное строительство подъездных путей и причалов, создание складского хозяйства, развитие производственной базы строительных организаций и подготовка помещений жилищного и социально-бытового назначения и коммунального хозяйства в объеме, необходимом для нужд строительства с учетом возможностей временного использования запроек­тированных постоянных зданий и сооружений.

1.13. При осуществлении строительства объектов на участках сложив­шейся городской застройки условия производства работ с выделением опасных зон, границ и осей подземных сооружений и коммуникаций, а также схемы движения транспорта и пешеходов с обеспечением безопасных подъездов и подходов к действующим предприятиям, зданиям и сооруже­ниям должны быть согласованы с органами государственного надзора, местной администрацией.

1.14. На каждом объекте строительства надлежит:

вести общий журнал работ по форме, приведенной в прил. 1, специаль­ные журналы по отдельным видам работ, перечень которых устанавли­вается генподрядчиком по согласованию с субподрядными организациями и заказчиком, и журнал авторского надзора проектных организаций при его наличии;

составлять акты освидетельствования скрытых работ, промежуточной приемки ответственных конструкций, испытания и опробования оборудо­вания, систем, сетей и устройств;

оформлять другую производственную документацию, предусмотренную другими СНиП и исполнительную документацию — комплект рабочих чертежей с надписями о соответствии выполненных в натуре работ этим чертежам или внесенным в них по согласованию с проектной организацией изменениям, сделанными лицами, ответствен­ными за производство строительно-монтажных работ.

 

Пункты 1.15, 1.16. исключены.

 



2015-11-23 335 Обсуждений (0)
НИЖЕ ПРИВОДЯТСЯ ВЫДЕРЖКИ ИЗ ДАННОГО ДОКУМЕНТА. ВСЕ, ЧТО НАДО УЧИТЬ ВЫДЕЛЕНО 14 ШРИФТОМ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НИЖЕ ПРИВОДЯТСЯ ВЫДЕРЖКИ ИЗ ДАННОГО ДОКУМЕНТА. ВСЕ, ЧТО НАДО УЧИТЬ ВЫДЕЛЕНО 14 ШРИФТОМ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (335)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)