Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Взаимоотношения России и США как важный фактор мировой политики



2015-11-23 1336 Обсуждений (0)
Взаимоотношения России и США как важный фактор мировой политики 0.00 из 5.00 0 оценок




Политический институт: проблема интерпретации и типологии.

 

Институт (лат. institutum — установление, обычай, учреждение)

Политические институт это орган осуществляющий реализацию политической власти (способность социального субъекта (индивида, группы, слоя) навязывать и проводить свою волю с помощью правовых норм)

Основной политический институт государство - организация публичной политической власти, распространяющаяся на все общество, выступающая его официальным представителем и опирающаяся на средства и меры принуждения, имеет специальные органы для реализации своих полномочий

Типология - ветви государственной власти, партии, профсоюзы

Государство - Система политических институтов, занимающихся организацией общественной жизни на определенной территории.

К политическим институтам относятся, государственные и политические органы и политические учреждения, политические партии. Политические институты, обеспечивают осуществление политической власти. Они предназначены для удовлетворения политических потребностей и интересов отдельных индивидов или их групп.

Народ это – совокупность людей объединенных принадлежностью население государства, жители страны совокупность людей, проживающих в одном государстве среди которых принадлежность к народу определяется степенью политического бесправия человека.

 

 

 

Взаимоотношения России и США как важный фактор мировой политики.

 

Дипломатические отношения России и США были установлены в 1807 году, а первый официальный контакт с одной из американских колоний (будущая Пенсильвания) произошёл в 1698 году.

В 1698 Пётр I встречался в Лондоне с Уильямом Пенном, основателем британской колонии, ставшей впоследствии штатом Пенсильвания. Это были первые двусторонние политические контакты.

Примечателен случай, произошедший в 1780 году, в разгар Войны за независимость, Россия объявила о вооружённом нейтралитете, означавшем фактическую поддержку колоний.

В 1867 году все российские владения к востоку от Берингова пролива были проданы США за 7,2 миллиона долларов. Кроме самой Аляски к ним относился весь Алеутский архипелаг и некоторые острова в Тихом океане.

Русско-американская конвенция 1824 г. -Русско-американская конвенция о дружественных связях, торговле, мореплавании и рыбной ловле. Конвенция между Россией и США об упорядочении отношений в северо-западной части Северной Америки. Поводом для этого послужило проникновение на территорию российских владений на Аляске американских торговых и пушных компаний, вооружавших туземцев для борьбы с русскими поселенцами

После Октябрьской революции 1917 года США признали СССР лишь в 1933 году.

В Первую мировую войну Россия и США вступили союзниками. Переломным для отношений двух стран стал 1917 год. После того, как в России произошла революция, США отказались признавать Советское правительство. В 1918—1920 годы американские войска приняли участие в иностранной интервенции- с 1918 по 1920 г. Всего США высадили около 8000 солдат на Востоке и около 5 тысяч — на севере России. Антантой вывезено за время оккупации из Владивостока - 2 686 тысяч пудов разных грузов на общую сумму свыше 950 миллионов рублей золотом.

Окончилась интервенция после того как - советский представитель Литвинов на встрече с американским дипломатом Бакетом, состоявшейся в январе 1919 в Стокгольме, заявил о готовности советского правительства выплатить дореволюционные долги, предоставить странам Антанты концессии в советской России, и признать независимость Финляндии, Польши и стран закавказья в случае прекращения интервенции

Во время Второй мировой войны СССР и США стали союзниками по Антигитлеровской коалиции - Ленд-лиз.

Сразу же по окончании войны, однако, США и СССР, как две сверхдержавы, вступили в ожесточённое стратегическое соперничество за влияние в мире (так называемая «холодная война»), определявшее развитие мировых процессов в течение полувека.

Важным фактором в отношениях Советского Союза и США стала гонка вооружений

в начале 1960-х годов Соединенные Штаты и Советский Союз оказались на грани ядерной войны, когда СССР в ответ на размещение в Турции американских ракет средней дальности разместил свои собственные ядерные ракеты на Кубе, что привело к Карибскому кризису 1962 года

ДОГОВОР МЕЖДУ СССР И США ОБ ОГРАНИЧЕНИИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАСТУПАТЕЛЬНЫХ ВООРУЖЕНИЙ (ДОГОВОР ОСВ-2)

Развал Советского Союза, экономический и социально-политический кризис в России, резкое падение её международного престижа и военно-политического потенциала привели к тому, что США стали фактически единственным мировым лидером. В России рассчитывали, что с роспуском Организации Варшавского договора НАТО рано или поздно также будет распущено, тем более что руководство США давало гарантии того, что блок не будет расширяться на восток. Однако в 1999 в НАТО были приняты Чехия, Польша и Венгрия, а в 2004 — Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Болгария. Этот факт, а также операции США и их союзников против Югославии, Афганистана и Ирака вызвали в России замешательство по поводу выстраивания отношений с США.

В конце 2004 в российско-американских отношениях наступило небывалое «похолодание», связанное с событиями на Украине («Оранжевая революция»)

К основным проблемным вопросам между Россией и США относятся помощь России Ирану в осуществлении ядерной программы, энергобезопасность, ситуация в Грузии, Украине и Палестине, а также развёртываемая Соединенными Штатами в Европе система противоракетной обороны. Под предлогом развития демократии США финансируют некоторые российские неправительственные организации и политические партии.

В настоящее время отношения между Россией и США развиваются в таких областях как борьба с терроризмом, нераспространение ядерного оружия, космические исследования.

 

 

 



2015-11-23 1336 Обсуждений (0)
Взаимоотношения России и США как важный фактор мировой политики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Взаимоотношения России и США как важный фактор мировой политики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1336)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)