Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Политико-территориальное устройство политических систем. Унитаризм и федерализм



2015-11-23 668 Обсуждений (0)
Политико-территориальное устройство политических систем. Унитаризм и федерализм 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Политическая система – это совокупность государственных, партийных и общественных организаций, участвующих в политической жизни страны.

Структура политической системы состоит из институциональной, нормативной, функциональной и коммуникативной подсистем. Институциональная подсистема – это государство, политические партии, общественно-политические движения, профсоюзы, организации, церковь, средства массовой информации. Нормативная подсистема включает в себя нормы права, политические традиции, политическую мораль и этику. Функциональная подсистема – это формы и направления политической деятельности, способы и методы осуществления власти (политический режим). Коммуникативную систему представляют: политическая культура, политическое сознание (идеология и политическая психология), политические отношения. Основными функциями политической системы являются следующие:

1. Определение целей и задач общества, выработка программ деятельности в соответствии с интересами граждан страны. 2. Мобилизация ресурсов и организация деятельности общества для осуществления его целей и задач. 3. Укрепление единства общества. 4. Распределение ценностей в соответствии с интересами всего общества и отдельных социальных групп, наций, каждого человека. 5. Урегулирование конфликтов.

В настоящее время существует две формы территориальной организации государства.

Унитаризм (унитарное государство) (лат. unitas — единство) — форма государственного устройства, которая характеризуется единством государственной территории, единой системой органов государственной власти, единым законодательством.

Унитарное государство подразделяется на административно-территориальные единицы (области, районы и пр.) Унитарное устройство характерно, как правило, для экономически и национально однородных стран.

В унитарных государствах с определенным разнообразием национальных и социально-экономических отношений допускается автономия отдельных частей.

Примерам усложненно унитарных государств являются Китай, Великобритания, Испания, Финляндия. Украина (до отъема крыма)

Отличительные признаки унитарного государства - Вся полнота государственной власти сосредоточена в центре, территориальные части не имеют самостоятельности; существует единая конституция на уровне всей страны; Наличие единого гражданства. Единая система высших органов государственной власти (глава государства, правительство, парламент). Органы местного самоуправления могут издавать законы, только имеющий подчинительный характер и не противоречит Конституции и также центральными органами власти. Действия органов местного самоуправления на прямую подчинено главе государства, правительству, парламенту.

Существуют две разновидности унитарных государств:децентрализованные и централизованные. Децентрализованные- такие государства, в которых региональные органы формируются независимо от центральных органов, поэтому юридически отношения между ними строятся на началах децентрализации (Великобритания, Новая Зеландия, Япония, Испания, Италия). Ко второму типу относятся унитарные государства, в которых подчинение региональных органов центру осуществляется при посредстве должностных лиц. назначаемых из центра (Нидерланды, Казахстан, Узбекистан).

Федерализм – (Федеративное государство) feodus — договор, союз) форма государственного устройства, при котором части федеративного государства являются государственными образованиями, обладающими юридически определённой политической самостоятельностью. Для федерации характерно наличие территориальных образований — субъектов федерации, которые не обладают государственным суверенитетом, но имеют достаточно широкие полномочия в проведении внутренней политики. Наиболее известными государствами, имеющими федеративную форму правления являются Российская Федерация, Соединенные Штаты Америки, Бразилия и Германия. Составные части федерации — это своеобразные подобные государству образования, которые называются субъектами федерации, а территория федерации состоит из территорий её субъектов.

Основные признаки федеративного государства - В федеративном государстве, в отличие от унитарного, имеются две системы высших органов власти (федеральные и субъектов федерации). Наряду с федеральной конституцией субъекты федерации имеют право издавать собственные нормативные правовые акты учредительного характера (например, конституции, уставы, основные законы). Они наделены правом издавать региональные законы. У субъектов федерации нередко имеется собственный институт гражданства, столица, герб и иные элементы конституционно-правового статуса государства, за исключением государственного суверенитета. Территория федерации состоит из территорий её отдельных субъектов: штатов, кантонов, республик, и тд. В федеративном государстве верховная законодательная, исполнительная и судебная власть принадлежит федеральным государственным органам законодательной, исполнительной и судебной властей соответственно. Компетенция между федерацией и её субъектами разграничивается федеральной конституцией.

В некоторых федерациях субъекты обладают правом принятия собственной конституции, имеют собственные внутренние высшие законодательные, исполнительные и судебные органы.

Основную общегосударственную внешнеполитическую деятельность в федерациях осуществляют федеральные государственные органы. Они официально представляют федеративное государство в межгосударственных отношениях (США, Российская Федерация, ФРГ, Бразилия, Индия и др.).

Обязательным признаком федеративности государства считается двухпалатная структура федерального парламента. Одна палата является органом общефедерального представительства и депутаты в неё избираются со всей страны. Вторая палата призвана представлять интересы субъектов федерации.

 

 

 



2015-11-23 668 Обсуждений (0)
Политико-территориальное устройство политических систем. Унитаризм и федерализм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Политико-территориальное устройство политических систем. Унитаризм и федерализм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (668)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)