Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 16.2 КоАП РФ - недекларирование либо недостоверное декларирование товаров



2015-11-23 1155 Обсуждений (0)
Статья 16.2 КоАП РФ - недекларирование либо недостоверное декларирование товаров 0.00 из 5.00 0 оценок




Субъектами правонарушения могут быть –физические лица (граждане, должностные лица, предприниматели без образования юридических лиц) или юридические лица, на которых в соответствии с законодательством Таможенного союза, Российской Федерации о таможенном деле возложена обязанность декларирования товаров.

Субъективная сторона –для физических лиц может выражаться в форме умысла или неосторожности. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность декларирования (достоверного декларирования) в соответствии с требованиями законодательства, но оно не приняло для этого все зависящие от него меры.

Объект правонарушения - порядок таможенного оформления товаров.

Объективные стороныадминистративных правонарушений, предусмотренных частями 1-3 статьи 16.2 КоАП РФ, выражаются в форме бездействия (недекларирования) либо действия (недостоверного декларирования) и состоят в невыполнении обязанности по декларированию товаров по установленной форме (часть 1 статьи 16.2 КоАП РФ), или в недостоверном декларировании, то есть в заявлении в декларации на товары либо в документе другой установленной формы декларирования недостоверных сведений (части 2 и 3 статьи 16.2 КоАП РФ).

Часть 1 статьи 16.2 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 КоАП РФ.

Часть 2 статьи 16.2 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за заявление декларантом либо таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений об их наименовании, описании, классификационном коде по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, о стране происхождения, об их таможенной стоимости либо других сведений, если такие сведения послужили или могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера.

Часть 3 статьи 16.2 КоАП РФустанавливает административную ответственность за заявление декларантом или таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений о товарах либо представление недействительных документов, если такие сведения или документы могли послужить основанием для несоблюдения установленных международными договорами государств - членов Таможенного союза, решениями Комиссии Таможенного союза и нормативными правовыми актами Российской Федерации, изданными в соответствии с международными договорами государств - членов Таможенного союза, запретов и ограничений.

Статья 16.3 КоАП РФ - несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза или из Российской Федерации.

Субъектами правонарушениямогут быть –физические лица (граждане, должностные лица, предприниматели без образования юридических лиц) или юридические лица, в обязанности которых входило соблюдение порядка применения запретов и ограничений при ввозе товаров на таможенную территорию Таможенного союза или в Российскую Федерацию, либо, при вывозе товаров с таможенной территории Таможенного союза или Российской Федерации, установленных законодательством Таможенного союза и (или) Российской Федерации.

Субъективная сторона –для физических лиц может выражаться в форме умысла или неосторожности. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность соблюдения порядка применения запретов и ограничений в соответствии с требованиями законодательства Таможенного союза или Российской Федерации, но оно не приняло для этого все зависящие от него меры.

Объект правонарушения - порядок ввоза товаров на таможенную территорию Таможенного союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза или из Российской Федерации.

Объективные стороны административных правонарушений, предусмотренных частями 1-2 статьи 16.3 КоАП РФ, выражается в перемещении через таможенную границу Таможенного союза (или, ввоз в Российскую Федерацию, либо вывоз из Российской Федерации) товаров, в отношении которых применяются запреты и ограничения, в нарушение установленного порядка применения этих запретов и ограничений.

Часть 1 статьи 16.3 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за несоблюдение установленных международными договорами государств - членов Таможенного союза, решениями Комиссии Таможенного союза и нормативными правовыми актами Российской Федерации, изданными в соответствии с международными договорами государств - членов Таможенного союза, запретов и ограничений, за исключением мер нетарифного регулирования, на ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 16.1, частью 3 статьи 16.2 КоАП РФ.

Часть 2 статьи 16.3 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за несоблюдение установленных международными договорами государств - членов Таможенного союза, решениями Комиссии Таможенного союза и нормативными правовыми актами Российской Федерации, изданными в соответствии с международными договорами государств - членов Таможенного союза, мер нетарифного регулирования при ввозе товаров на таможенную территорию Таможенного союза или в Российскую Федерацию и (или) при вывозе товаров с таможенной территории Таможенного союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 16.2 КоАП РФ.



2015-11-23 1155 Обсуждений (0)
Статья 16.2 КоАП РФ - недекларирование либо недостоверное декларирование товаров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 16.2 КоАП РФ - недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1155)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)