Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Модуль по общей гистологии (III)



2015-11-23 1265 Обсуждений (0)
Модуль по общей гистологии (III) 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема практического занятия №9. Эпителиальные ткани. Многослойные эпителии.

1. Возникновение тканей на основе дифференциации клеток эмбриональных зачатков. Механизм гистогенеза: индукция, деление, детерминация, миграция, дифференцировка, интеграция и др. (Шпеман, Ру и др.).

2. Ткани как один из уровней организации живого. Определение. Классификация тканей. Роль Р. Келликера, Ф. Лейдига, А.А. Заварзина, Н.Г. Хлопина в создании классификации тканей. Пределы изменчивости тканей. Значение гистологии для медицины. Современные представления о дифферонах, «тканевых мозаиках).

3. Закономерности возникновения и эволюции тканей. Теории параллелизма А.А. Заварзина дивергентной эволюции Н.Г. Хлопина, их синтез на современном уровне развития. Восстановительные способности тканей, типы физиологической регенерации. Репаративная регенерация.

4. Общая морфофункциональная характеристика эпителиальных тканей.

5. Морфофункциональная характеристика многослойных эпителиев.

6. Классификация эпителиальных тканей. Классификация многослойных эпителиев: морфофункциональная, онтофилогенетическая.

7. Морфофункциональная характеристика и дифферонный принцип организации многослойного плоского ороговевающего эпителия. Кератинизация. Источники и ход эмбрионального развития.

8. Морфофункциональная характеристика и дифферонный принцип организации многослойного плоского неороговевающего эпителия. Источники и ход эмбрионального развития.

9. Морфофункциональная характеристика и дифферонный принцип организации переходного эпителия. Источники и ход эмбрионального развития.

10. Физиологическая и репаративная регенерация многослойных эпителиев.

 

Тема практического занятия №10. Эпителиальные ткани. Однослойные эпителии.

1. Общая морфофункциональная характеристика однослойных эпителиев.

2. Классификация однослойных эпителиев: морфофункциональная и онтофилогенетическая.

3. Морфофункциональная характеристика и дифферонный принцип организации однослойного однорядного призматического эпителия. Источники и ход эмбрионального развития.

4. Морфофункциональная характеристика и дифферонный принцип организации однослойного многорядного призматического мерцательного эпителия. Источники и ход эмбрионального развития.

5. Физиологическая и репаративная регенерация однослойных эпителиев.

6. Морфофункциональная характеристика железистого эпителия. Источники развития. Цитофизиологическая характеристика секреторного процесса. Типы секреции. Структурно-функциональная характеристика органелл, участвующих в биосинтезе веществ в клетках и органелл, участвующих в процессах выведения веществ из клеток. Экзокринные железы: классификации по строению и функции, строение, регенерация. Включения цитоплазмы: понятие, классификация, химическая и морфофункциональная характеристика.

 

 

Тема практического занятия №11. Ткани внутренней среды Мезенхима. Кровь. Лимфа.

1.Мезенхима, её производные (морфофункциональная характеристика, пути развития).

2.Общая характеристика опорно-трофических тканей, их классификация, источники развития, функциональное значение, регенерация.

3.Понятие о системе крови и её тканевых компонентах. Характеристика крови как ткани. Формула крови. Возрастные изменения.

4.Эритроциты, их количество, размеры, форма, строение, химический состав, продолжительность жизни. Ретикулоциты.

5.Кровяные пластинки (тромбоциты), их количество, размеры, строение, функции, продолжительность жизни.

6.Общая морфофункциональная характеристика лейкоцитов. Классификация и особенности строения в зависимости от степени зрелости. Лейкоцитарная формула. Её возрастные особенности.

7.Зернистые лейкоциты (гранулоциты), их разновидность, количество, размеры, строение и функции и продолжительность жизни.

8.Незернистые лейкоциты (агранулоциты), их разновидность, количество, размеры, функции и продолжительность жизни.

9.Лимфа. Морфофункциональная характеристика лимфы как ткани.

Обязательная внеаудиторная самостоятельная работа:

I. Гемопоэз и его регуляция.

 

1. Гемопоэз. Понятие о стволовых и полустволовых клетках, гемопоэтических дифферонов. Понятие о жизненном цикле клеток и его этапах. Морфофункциональная характеристика гемопоэтических клеток разной степени зрелости в составе дифферона.

2. Этапы кроветворения в эмбриональном и постэмбриональном периодах развития и их биологическое значение.

3. Взаимоотношение стромальных и кроветворных элементов. Морфофункциональные свойства полипотентной стволовой клетки крови («самоподдерание», «хоминг-эффект» и др.). Способы, позволяющие изучать стволовые клетки крови. Вклад А.А. Максимова в развитие учения о кроветворении.

4. Эритроцитопоэз, тромбоцитопоэз в эмбриональный и постнатальный периоды онтогенеза.

5. Лейкоцитопоэз в эмбриональный и постнатальный периоды онтогенеза.

 

II. Нарисовать схему гемопоэза в постнатальном периоде онтогенеза.

 



2015-11-23 1265 Обсуждений (0)
Модуль по общей гистологии (III) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Модуль по общей гистологии (III)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1265)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)