Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие об иммунной системе и её тканевых компонентах. Механизмы интеграции элементов иммунной системы



2015-11-23 1036 Обсуждений (0)
Понятие об иммунной системе и её тканевых компонентах. Механизмы интеграции элементов иммунной системы 0.00 из 5.00 0 оценок




Иммунная система объединяет органы и ткани, в которых происходит образование и взаимодействие клеток-иммуноцитов, выполняющих функцию распознавания генетически чужеродных субстанций (антигенов) и осуществляющих специфическую реакцию. Иммунитет- это защита организма от всего генетически чужеродного- микробов, вирусов, от чужих клеток или генетически измененных собственных клеток. Он обеспечивает поддержание генетической целостности и постоянства внутренней среды организма, выполняя функцию распознавания «своего» и «чужого».

Иммунная системапредставлена красным костным мозгом, центральным и универсальным органом гемопоэза - источником стволовых клеток для иммуноцитов; центральным органом лимфоцитопоэза (тимус); периферическими органами лимфоцитопоэза (селезенка, лимфатические узлы, скопления лимфоидной ткани в органах); лимфоцитами крови и лимфы, а также популяциями лимфоцитов и плазмоцитов, проникающими в соединительные и эпителиальные ткани.

Неспецифические (врожденные) защитные механизмы представляют собой совокупность всех физиологических факторов, направленных на предотвращение попадания в организм или нейтрализацию и разрушение проникших в него чужеродных веществ и частиц( микробного происхождения), собственных изменённых (опухолевых) клеток.

Функции:

1) Механическими факторами- эпителиальными барьерами( кожи и слизистых оболочек), слущиванием кл-к поверхностных слоев многослойных эпителиев, выработкой слизи, биением ресничек, осуществляющим транспорт слизи по поверхности эпителия. Микробы удаляются с поверхности эпителиев током слюны, слез, мочи и др. жидкостей.

2) Химическими факторами- низкими pH большинства секретов организма, присутствием в них и в тканевых жидкостях противомикробных веществ- препятствующими развитию микроорганизмов.

3) Деятельностью клеток- нейтрофилов, эозинофилов, моноцитов, макрофагов и NK-клеток, уничтожающих микроорганизмы фагоцитарными и нефагоцитарными механизмами.

Специфические (пиобретённые) защитные механизмы обеспечиваются в результате контакта организма с антигенами. При этом происходит специфическое распознавание чужеродных и изменённых собственных антигенов, которое индуцирует активацию кл-к, обеспечивающих:

- гуморальный иммунитет- путём выработки антител, переносимых кровью и тканевыми жидкостями;

- клеточный иммунитет- путём непосредственного контактного взаимодействия клеток- эффекторов иммунной системы с клетками-мишенями, несущими чужеродные или изменённые собственные антигены.

36.

Мышечные ткани. Общая морфофункциональная характеристика. Классификация, источники развития, строение и функциональное значение. Регенерация мышечных тканей.

Мышечными тканями называют ткани, различные по строению и происхождению, но сходные по способности к выраженным сокращениям. Они обеспечивают перемещения в пространстве организма в целом, его частей и движение органов внутри организма.

Основные морфологические признаки элементов мышечных тканей — удлиненная форма, наличие продольно расположенных миофибрилл и миофиламентов — специальных органелл, обеспечивающих сократимость, рас­положение митохондрий рядом с сократительными элементами, наличие включений гликогена, липидов и миоглобина.

Общая морфофункциональная характеристика мышечных тканей:

1. структурные элементы мышечных тканей ( клетки, волокна) обладают удлинённой формой;

2. В элементах мышечных тканей сократимые структуры( миофиламенты, миофибриллы) располагаются продольно ( продольная исчерченность);

3. С сократимыми структурами связаны элементы цитоскелета и плазмолемма,выполняющие опорную функцию;

4. для мышечного сокращения требуется количество энергии(АТФ), ионы кальция, в структурных элементах мышечных тканей:

- большое количество митохондрий;

- трофические включения ( липидные капли, гранулы гликогена)

- присутствует кислород-связывающий железосодержащий белок миоглобин;

- развиты структуры, осуществляющие накопление и выделение Ca.

5. Соседние элементы иннервируются из одного источника или связаны многочисленнвми щелевыми соединениями.

6. Увеличение нагрузки на мышечную ткань вызывает нарастание её массы, путём гипертрофии или гиперплазии. Снижение нагрузки обуславливает падение массы мышечной ткани вследствии уменьшения объёма каждой структурной еденицы или падения их количества.

В основу классификации мышечной ткани положены два принципа:

а) морфофункциональный(строения и функции): 1) поперечно-полосатые мышечные ткани; 2) гладкие мышечные ткани;

б) гистогенетический( происхождения) 1) мезенхимные; 2) эпидермальные (из кожной эктодермы и прехордальной пластинки); 3) нейральные (из нервной трубки); 4) целомические (из миоэпикардиальной пластинки и висцерального листка сомита); 5) соматические (миотомные). Первые три из этих тканей относятся к гладким мышечным, четвертый и пятый – к поперечно-полосатым мышечным тканям.



2015-11-23 1036 Обсуждений (0)
Понятие об иммунной системе и её тканевых компонентах. Механизмы интеграции элементов иммунной системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие об иммунной системе и её тканевых компонентах. Механизмы интеграции элементов иммунной системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1036)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)