Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типология социальных задач и функций государственной службы разнообразна



2015-11-23 692 Обсуждений (0)
Типология социальных задач и функций государственной службы разнообразна 0.00 из 5.00 0 оценок




К социальным задачам государственной службы можно отнести: защиту и реализацию интересов, прав и свобод граждан; эффективное решение социальных задач и обязательств государства перед обществом; производство социальных государственных услуг (безопасность, здравоохранение, образование и т.д.); борьбу с безработицей; разрешение социальных конфликтов в обществе; регулирование социального статуса чиновников; формирование корпуса государственных служащих в соответствии с конституционной нормой равного доступа граждан к государственной службе.

 

К социальным относятся следующие функции государственной службы:

■ социальной организации;

■ социальной коммуникации;

■ социальной информации;

■ социального регулирования;

■ контроля;

■ образовательная и воспитательная.

Социальный характер государственной службы проявляется на трех уровнях: высшем — это уровень гражданского общества и государства; среднем — уровень государственной службы как института государства; нижнем — уровень социального статуса государственного служащего, его социального статуса.

 

1. На уровне государственной службы как совокупности общества и государства социальный характер государственной службы определяется прежде всего тем, что социальным является само государство, которое должно проводить современную государственную социальную политику — заботиться о трудовом устройстве населения, об образовании, здравоохранении, социальном обеспечении по старости и инвалидности, о борьбе с преступностью и т.п.

В целом должна быть демократичная и гуманная социальная политика государства, проводимая в жизнь структурами государственной гражданской и муниципальной службы.

 

Поэтому реализация социальных функций государства является приоритетной задачей государственной гражданской службы в ходе разработки проектов и реализации решений по вопросам:

ü соблюдения прав и свобод человека и гражданина;

ü усиления социальной защищенности населения;

ü безработицы;

ü системы образования и здравоохранения;

ü системы пенсионного обеспечения;

ü поддержки малоимущих слоев населения;

ü борьбы с преступностью;

ü предотвращения социальных и национальных конфликтов.

Все это должно приводить к снижению социальной напряженности в обществе, повышению уровня жизни людей, к стабильности общественной и государственной систем.

 

2. На уровне государственной службы как системы она рассматривается в первую очередь как социальный слой людей — чиновников, пожизненно занятых данным видом профессиональной деятельности. По официальным данным, сейчас насчитывается около 900 тыс. гражданских служащих.

 

3. На уровне статуса государственных служащих государственной службы социальность характера состоит в том, что государственные служащие имеют свои статусные особенности — запреты и привилегии. Это прежде всего наделение административной властью, особый правовой статус, высокий уровень нормативного обеспечения профессиональной деятельности, высокий уровень организованности, служебной дисциплины и юридической ответственности, профессионализма компетентности и образованности, доступ к информации, к государственным ресурсам и т.д.

 

У государственных служащих ИМЕЮТСЯ КОРПОРАТИВНЫЕ ИНТЕРЕСЫ, которые требуют удовлетворения со стороны государства.

Это потребности в стабильности своего положения, в признании общественной значимости их труда, создании системы социальной защиты государственных служащих и членов их семей.

Если государство об этом забывает, чиновники удовлетворяют такого рода интересы за счет граждан и хозяйствующих субъектов, прибегая к коррупции.

Поэтому в Федеральном законе «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 г. предусмотрены основные и дополнительные государственные гарантии гражданским служащим (гл. 11, ст. 52 и 53). Но проблема преодоления коррупционности государственной службы остается одной из самых актуальных.

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА содержится за счет налогоплательщиков.

В связи с этим граждане вправе предъявлять к государственной службе и чиновникам высокие требования.

Но многие гражданские государственные служащие считают, что они служат не обществу, а только государству, и более того — только своему руководителю.

 

Итак, государственная служба как социальный институт, проявляя себя на трех социальных уровнях, является важной гранью системы государственной службы, недооценивать которую нельзя.

 

Вместе с тем на сегодняшний день состояние государственной службы Российской Федерации как социального института характеризуется значительным количеством нерешенных проблем и противоречий, обусловленных становлением и развитием новой российской государственности.

 

В числе таких проблем:

 

■ неэффективность государственной кадровой политики в государственной службе (высокая текучесть кадров, недемократичные, авторитарные формы подбора и расстановки кадров, частые структурные изменения, нестабильность государственной службы);

■ недостаточный уровень профессионализма и компетентности гражданских служащих, несовершенная система их профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и стажировки, особенно в сфере правовых и социальных знаний и навыков;

■ непрозрачность, закрытость государственной службы для гражданского общества и самих государственных служащих;

■ отсутствие законодательно утвержденного федерального органа управления системой государственной службы, который бы занимался в том числе вопросами социальной защищенности государственных служащих;

■ недостаточно высокий социальный статус и престиж государственных гражданских служащих в обществе;

■ высокий уровень коррупции.

 



2015-11-23 692 Обсуждений (0)
Типология социальных задач и функций государственной службы разнообразна 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типология социальных задач и функций государственной службы разнообразна

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (692)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)