Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Семинар № 22. Преступления против жизни и здоровья



2015-11-23 3704 Обсуждений (0)
Семинар № 22. Преступления против жизни и здоровья 5.00 из 5.00 4 оценки




Планы семинарских занятий ОДО

Особенная часть

Семинар № 21. Понятие, задачи и система Особенной части уголовного права. Научные основы квалификации преступлений

 

1. Понятие, задачи и система Особенной части уголовного права.

2. Наука Особенной части уголовного права: понятие, предмет, метод, задачи и система.

3. Научные основы квалификации преступлений.

 

Контрольные вопросы:

1. Как соотносятся Общая и Особенная части отрасли уголовного права?

2. Сколько разделов в Особенной части УК РФ?

3. По какому принципу построена система Особенной части УК РФ?

4. Как разрешается конкуренция двух квалифицированных составов преступлений?

5. Что такое привилегированный состав?

 

Семинар № 22. Преступления против жизни и здоровья

 

1. Понятие, система и общая характеристика преступлений против жизни и здоровья.

2. Преступления против жизни (статьи 105-110): понятие, система и общая характеристика.

3. Убийство: понятие и виды. Причинение смерти по неосторожности. Виды этого преступления.

4. Доведение до самоубийства.

5. Преступления против здоровья (статьи 111-125): понятие, система и общая характеристика.

6. Побои. Истязание.

7. Преступления, ставящие в опасность жизнь или здоровье.

 

Контрольные вопросы:

1. Может ли быть убийство неосторожным преступлением?

2. Можно ли убийство совершить бездействием?

3. Сколько составов преступления в ст. 106 УК РФ?

4. Как определяется степень тяжести вреда здоровью?

5. Как разграничить убийство, причинение смерти по неосторожности и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего?

 

Решите задачи:

 

1. Беляков, рабочий геологоразведочной партии, рано утром пришел умываться к реке, протекающей в 100 м от места стоянки экспедиции, и увидел на противоположной стороне реки колебание кустов, черный силуэт и услышал треск веток. Полагая, что в кусах медведь, который неоднократно появлялся на этом месте, Беляков побежал в палатку, взял карабин, зарядил его патронами, быстро вернулся к реке и произвел выстрел в кусты на противоположном берегу, где, по его мнению, находился медведь. В действительности в кустах оказался Дмитриев, житель села, расположенного в 12 км от места происшествия, который собирал грибы. Выстрелом Дмитриеву было причинено проникающее ранение брюшной полости с повреждением печени, от чего наступила смерть при его доставке в больницу.

Раскройте понятие убийства и назовите его виды, предусмотренные в УК.

Квалифицируйте действия Белякова.

 

1. Носков, поступив на первый курс университета, к занятиям не приступил и по результатам зимней экзаменационной сессии получил неудовлетворительные оценки по ряду дисциплин. Он хотел оставить университет, но родители настаивали на продолжении учебы. Чтобы избежать исключения, Носков решил попасть в больницу и получить академический отпуск. Для реализации задуманного он изготовил самодельный пистолет и попросил своего друга Карпова выстрелить из этого пистолета ему в руку. Карпов в начале отказался, но после того как Носков написал записку, в которой указал, что Карпов будет стрелять в него по его просьбе и за ранение ответственности не несет, с расстояния четырех метров попытался выстрелить в руку Носкова, но попал в грудь. От полученного ранения Носков через несколько минут умер.

Являются ли действия Карпова общественно опасными и противоправными?

Дайте юридическую оценку действиям Карпова.

 

3. Шестнадцатилетний Агеев нашел в лесу, где во время войны шли бои, пистолет с патронами. В одно из воскресений августа он пригласил пострелять из пистолета своего одноклассника Бондаренко, который с радостью согласил стали стрелять поочередно по пням, соревнуясь в меткости.

Днем рабочие акционерного общества, приехавшие на отдых в кемпинг, расположенный неподалеку от места стрельбы, обнаружили в кустах труп Шалимовой. Как выяснилось, она тем же ранним утром пошла в лес собирать ягоды и попала под обстрел. Однако следственным органам не удалось установить, кто из мальчиков в этот момент стрелял из пистолета.

Раскройте содержание вины в составе убийства.

Есть ли основания для привлечения Агеева и Бондаренко к уголовной ответственности за причинение смерти Шалимовой?

 

4. Тракторист Гарибов находился на работе в состоянии опьянения, поэтому бригадир Иванов отстранил его работы и пообещал уволить. Гарибов стал просить бригадира отменить свое распоряжение и не ставить перед директором вопрос об увольнении, но Иванов отказался выполнить требование Гарибова. Тогда Гарибов решил отомстить бригадиру. С этой целью он взял дома охотничье ружье, зарядил его, вернулся в контору, где находился бригадир Иванов, навел на него ружье и нажал на курок. Однако ружье дало осечку и выстрела не произошло. После этого Иванов с помощью других лиц, находившихся в конторе, отобрал у Гарибова ружье и доставил его к участковому инспектору милиции.

Какие признаки характеризуют объективную сторону убийства?

Как квалифицировать действия Гарибова?

5. Предприниматель Зайцев решил убить конкурента по бизнесу Медведева, считая, что организация последнего мешает ему в реализации товаров, закупаемых за границей. Знакомый Зайцева Барсуков, узнав о его замысле, предложил нанять человека, который совершил бы убийство. Через несколько дней Барсуков познакомил Зайцева с Волковым, который за 10 тыс. долларов США согласился убить Медведева, если Зайцев достанет ему оружие. Получив от Зайцева пистолет «ТТ», Волков на следующий день выстрелом в упор убил Медведева. В тот же день, во время передачи денег, Зайцев, Барсуков и Волков были задержаны.

Квалифицируйте действия указанных лиц.

 

6. На почве ссоры Пономарев предложил Лигачеву решить спор «на кулаках». Лигачев, со своей стороны, предложил решать спор «на ножах» и получил согласие Пономарева. В процессе поединка Пономарев получил несколько ударов ножом, не причинивших даже легкого вреда здоровью, а сам нанес Лигачеву проникающее ранение живота без повреждения внутренних органов.

Какая форма вины усматривается в действиях Пономарева и Лигачева?

 

7. Кузьмин, находясь на дискотеке, пригласил на танец незнакомую девушку. После окончания танца к нему подошел Гаврилов и в грубой форме предупредил, чтобы он больше с этой девушкой не танцевал. На Кузьмина это предупреждение не подействовало, и он неоднократно приглашал девушку танцевать. После окончания танцев, когда Кузьмин вышел из помещения дискотеки, к нему подошел Гаврилов и неожиданно нанес сильный удар чем-то твердым в левый глаз Кузьмину, после чего скрылся. В результате причиненного повреждения острота зрения левого глаза понизилась до счета пальцев на расстоянии двух метров.

Определите степень тяжести причиненного вреда здоровью.

Квалифицируйте действия Гаврилова.

 

8. Во дворе дома между находившимися в нетрезвом состоянии Лаптевым и Зеленковым произошла ссора, во время которой Лаптев нанес Зеленкову удар в подбородок, от чего тот упал навзничь, ударился головой об асфальт и на месте происшествия умер. Из заключения судебно-медицинской экспертизы видно, что смерть потерпевшего наступила от черепно-мозговой травмы, полученной от удара затылочной частью головы о твердую поверхность.

Судом Лаптев был осужден по ч. 4 ст. 111 УК. В кассационной жалобе адвокат просил переквалифицировать действия Лаптева на ч. 1 ст. 109 УК РФ.

Чем отличается причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, от неосторожного причинения смерти? Какое решение должен принять суд кассационной инстанции?

 

9. Окунев, работая слесарем-сантехником в ЖЭУ, зарекомендовал себя с отрицательной стороны: неоднократно нарушал трудовую дисциплину, за что дважды в течение полутора лет ему выносились дисциплинарные взыскания. Летом, в разгар ремонтных работ отопительной системы подведомственного общежития, он подал заявление начальнику ЖЭУ с просьбой предоставить ему отпуск на один месяц раньше установленного по графику срока. В этом ему было отказано со ссылкой на производственную необходимость. В ответ Окунев устроил дебош в кабинете начальнику ЖЭУ и нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, не повлекших расстройства здоровья.

Как квалифицировать действия Окунева?

10. Врач-уролог Кузькин во время медицинского симпозиума познакомился с гражданином Германии Краузе, который предложил ему продать для операции по трансплантации здоровую почку человека. Кузькин на это предложение дал согласие.

Для осуществления задуманного Кузькин сообщил одному из своих пациентов, что якобы у него больна почка и потому ее нужно срочно удалить. Получив письменное согласие пациента, он во время операции изъял одну почку и продал Краузе.

Каковы условия и порядок трансплантации органов и тканей человека, предусмотренные российским законодательством?

Как квалифицировать действия Кузькина и Краузе?

Изменится ли квалификация действий этих лиц, если будет установлено, что Кузькин принудил тяжело больного пациента дать письменное согласие на удаление почки?

11. Константинова была осуждена судом по ч. 1 ст. 112 УК за то, что она, обозлившись на Розову, выплеснула ей в лицо серную кислоту. Но так как Розова успела повернуть голову в сторону, кислота пролилась на затылок и шею, и Розовой был причинен средней тяжести вред здоровью.

Какой вред здоровью относится к средней тяжести?

Правильно ли квалифицировано судом преступление, совершенное Константиновой?

1. Освобожденный из мест лишения свободы по отбытии срока наказания неоднократно судимый Хакимов нанес ножевое ранение в область плеча своему соседу по дому Булкину за то, что тот обозвал его тюремщиком. В результате ранения Булкин пролежал в больнице 18 дней и не мог работать два месяца.

К какому виду вреда здоровью относится ножевое ранение, нанесенное Булкину?

Имеются ли в данном случае квалифицирующие обстоятельства?

2. Десятилетний Русанов залез в сад к соседу Торбину поесть малины. Заметив это, Торбин подкрался к Русанову и схватил его, а затем, чтобы «проучить вора», привязал Русанова к дереву, срезал четыре лозы и в течение 15 минут хлестал ими по спине Русанова. Когда Русанов потерял сознание, Торбин облил его холодной водой, вынес из своего сада и положил на тропинке, ведущей к дому Русановых. Через некоторое время Русанова подобрала мать, вышедшая из дома. В тяжелом состоянии он был доставлен в больницу, где находился на излечении 20 дней.

Как квалифицировать действия Торбина?

Изменится ли квалификация действий Торбина, если Русанов не нуждался в госпитализации, а находился на излечении дома в течение 6 дней?

3. Базалова официально была предупреждена о наличии у нее венерической болезни. При этом врач сказал ей, что поскольку она долгое время уклонялась от лечения, курс лечения не закончен и установил срок явки для контрольной проверки. За неделю до истечения установленного срока Базалова встретила своего знакомого Максименко и у него на квартире вступила с ним в половую связь, в результате чего Максименко также заразился венерической болезнью.

Раскройте субъективную сторону действий Базаловой.

Квалифицируйте ее действия.

15. Титаренко, находясь в нетрезвом состоянии, неоднократно высказывал своей соседке Шмелевой угрозы вырвать у нее язык за излишнюю болтливость и распространение небылиц о нем среди односельчан. При этом Титаренко демонстрировал щипцы, которые всегда носил с собой, а в последний раз даже пытался одной рукой схватить Шмелеву, держа в другой щипцы, но она вырвалась и убежала. В тот же день она обратилась к участковому инспектору милиции с заявлением о привлечении Титаренко к уголовной ответственности по ст. 119 УК.

В каких случаях наступает уголовная ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью?

Можно ли привлечь Титаренко к уголовной ответственности по ст. 119 УК?

16. Врач-терапевт Скрипник, будучи в отпуске, возвращался поездом с курорта. Услышав по радио просьбу бригадира поезда к пассажирам-врачам об оказании срочной медицинской помощи гражданину с острым сердечным приступом, Скрипник к больному не пошел. Больной скончался, хотя, по заключению судебно-медицинской экспертизы, своевременно оказанная медицинская помощь могла предотвратить смерть.

Каковы условия уголовной ответственности за неоказание помощи больному?

Есть ли в действии Скрипника состав данного преступления?

17. Колосов и Афанасьев распивали в квартире Павлова спиртные напитки совместно с Гавриловой. Пришедшая домой жена Павлова, увидев пьяную Гаврилову, начала ее ругать, а затем попросила Колосова и Афанасьева увести Гаврилову домой, объяснив, где она живет.

Колосов и Афанасьев повели Гаврилову в указанном направлении, но не найдя ее дом, оставили Гаврилову, находящуюся в состоянии алкогольного опьянения, на улице в холодной будке.

Утром Гаврилова была обнаружена в будке мертвой. По заключению судебно-медицинской экспертизы смерть наступила от переохлаждения тела.

Имеется ли в действиях Афанасьева и Колосова состав преступления, предусмотренный ст. 125 УК?



2015-11-23 3704 Обсуждений (0)
Семинар № 22. Преступления против жизни и здоровья 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Семинар № 22. Преступления против жизни и здоровья

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3704)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)