Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Семинар № 26. Преступления против семьи и несовершеннолетних



2015-11-23 2136 Обсуждений (0)
Семинар № 26. Преступления против семьи и несовершеннолетних 4.67 из 5.00 3 оценки




 

1. Понятие, система и общая характеристика преступлений против семьи и несовершеннолетних.

2. Преступления против несовершеннолетних (статьи 150-153).

3. Преступления против семьи (статьи 154-157).

 

Контрольные вопросы:

1. Когда вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления является оконченным преступлением?

2. Что означает систематичность по смыслу ст. 151 УК РФ?

3. Как разграничить подмену ребенка от его похищения?

 

Решите задачи:

 

1. Заместитель начальника жилищного ремонтно-эксплуатационного предприятия Трухин попросил работавшего на предприятии 16-летнего Свистунова, мать которого также работала на этом предприятии, вынести после окончания рабочего времени из складского помещения 10 комплектов импортного сантехнического оборудования и передать их директору магазина «Товары для дома» Кулешову.

Свистунов, подозревая, что таким образом его втягивают в хищение, но опасаясь, что отказ выполнить просьбу Трухина может послужить поводом для увольнения с работы не только его, но и матери, сделал все так, как его просили.

Предварительным следствием установлено, что полученное от Свистунова сантехническое оборудование было реализовано Кулешовым через магазин и большая часть вырученных денег передана Трухину.

Квалифицируйте содеянное.

2. В семье Антоновых было трое детей: 20-летний Петр, 17-летняя Марина и 14-летний Павел. Петр, совершивший кражу имущества в большом количестве, привлек к сбыту этого имущества свою сестру, пообещав ей часть вырученных денег. Марина согласилась и занялась реализацией имущества, зная, что оно краденое. К перевозке же сумок с похищенным из дома в квартиры покупателей она привлекла Павла, который также знал, что имущество краденое.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям этих лиц.

 

3. Супруги Истомины, имевшие дочь 3 лет, заключили договор с Шариковой, по которому в ее обязанность входил уход за ребенком (кормление, прогулки, детские игры и прочие обязанности няни). Во время прогулок с девочкой Шарикова занималась попрошайничеством, прося у граждан денег якобы на проведение дорогостоящей операции ребенку за границей, прикрепляя табличку соответствующего содержания на грудь ребенка.

Есть ли в действиях Шариковой состав преступления?

4. Нигде не работающая Конюхова регулярно приводила в квартиру посторонних мужчин, с которыми распивала спиртные напитки, иногда угощая ими и своих дочерей, 12 и 14 лет. Кроме того, в их присутствии Конюхова вступала с мужчинами в половую связь. В результате девочки по предложению матери тоже стали вступать в половую связь с мужчинами и получать от них деньги, которые отдавали матери.

Дайте юридическую оценку поведению Конюховой.

5. Руководитель коммерческой организации Титов предложил директору детского дома Фролову оказать помощь в ремонте крыши спального корпуса, попросив в замен этого использовать воспитанников детского дома во время летних каникул на строительных работах в его организации подсобными рабочими. В течение июля-августа 35 воспитанников детского дома 14-15 лет по указанию Титова использовались на тяжелых физических работах, не получая за это никакой зарплаты.

Как квалифицировать действия Фролова и Титова?

 

6. Варанова, являясь директором детского дома, за вознаграждение передавала детей по поддельным документам об усыновлении богатым бездетным иностранным гражданам для проживания в их семьях. Полученные деньги Варанова тратила на покупку одежды, игрушек и медикаментов для детей детского дома. Всего за два года Варанова передала 16 детей, которые были вывезены за пределы России. При этом следственным органам не удалось установить места и условия их проживания.

Можно ли Варанову привлечь к уголовной ответственности?

Изменится ли юридическая оценка содеянного, если будет установлено, что вывезенные дети не были усыновлены, а использовались в иных целях.

7. Сучкова, находясь в командировке в Алжире, вела аморальный образ жизни и часто изменяла своему мужу. Спустя 9 месяцев она родила ребенка негроидной расы и, испугавшись, что муж узнает о ее поведении во время командировки, попросила свою подругу, медсестру Сенину, которая работала в родильном доме, «заменить» новорожденного другим ребенком, мать которого умерла при родах.

Решите вопрос об ответственности Сучковой и Сениной.

Изменится ли решение, если будет установлено, что Сенина в родильном доме не работала?

8.Кулаков неоднократно избивал своего 12-летнего сына ремнем за то, что тот плохо учился в школе и не проявлял «должного усердия» при выполнении его поручений. После очередного избиения, сопровождавшегося упреками в адрес сына в дармоедстве, Кулаков заявил, чтобы тот убирался из дома и не появлялся без денег. На вопрос сына: «Откуда я их возьму?», он ответил: «откуда хочешь, хоть работай, хоть воруй». На следующий день сын Кулакова совершил кражу денег из квартиры своего одноклассника.

Дайте юридическую оценку действиям Кулакова.

Должен ли он нести уголовную ответственность за кражу, совершенную его сыном?

9. Волошин был осужден к 1 году исправительных работ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание дочери. Отбыв наказание, он стал работать у частных лиц на строительстве дачных домов. Судебному приставу-исполнителю о месте своей работы не сообщал и денежные средства на содержание 17-летней дочери не выплачивал.

При каких условиях наступает уголовная ответственность за уклонение от уплаты средств на содержание детей?

10. Крапивин, обязанный по решению суда платить средства на содержание несовершеннолетнего сына, решил уклониться от их уплаты. С этой целью он собрал своих друзей и попросил их участвовать в устроенных им «похоронах». После этого он лег в купленный им гроб, расставил присутствующих вокруг гроба и в таком положении сфотографировался. Затем он попросил своего знакомого журналиста Мариновича поместить в газете объявление о своей смерти. Через несколько дней газету с некрологом и фотографию, сделанную на «похоронах», он отправил своей бывшей жене. Крапивина, приехав через 40 дней на поминки, встретила своего бывшего мужа живым и здоровым.

Дайте юридическую оценку действиям Крапивина.

 

 



2015-11-23 2136 Обсуждений (0)
Семинар № 26. Преступления против семьи и несовершеннолетних 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Семинар № 26. Преступления против семьи и несовершеннолетних

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2136)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)