Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Семинар № 40. Преступления против мира и безопасности человечества



2015-11-23 1092 Обсуждений (0)
Семинар № 40. Преступления против мира и безопасности человечества 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Понятие, система и общая характеристика преступлений против мира и безопасности человечества.

2. Преступления против мира (статьи 353-356).

3. Преступления против безопасности человечества (статьи 357-360).

Контрольные вопросы:

  1. Что такое мир и безопасность человечества?
  2. Какие нормативные акты применяются при толковании преступлений рассматриваемой группы?
  3. Является ли экоцид экологическим преступлением?
  4. На какие преступления гл. 34 УК РФ не распространяются сроки давности привлечения к уголовной ответственности?
  5. Какова уголовная статистика по статьям главы 34 УК РФ?

 

Решите задачи:

 

1. В ночное время суток Пеньков и Коромыслов на рекламных щитах остановок городс­кого транспорта расклеивали листовки, содержащие призывы к вооруженной защите русскоязычного на­селения в прибалтийских странах. Будучи задержан­ными, они пояснили, что это единственный способ уничтожения недобитых фашистов, которые появи­лись там как «грибы после дождя», а также един­ственный путь восстановления статуса русскоязыч­ного населения в этих странах.

Квалифицируйте действия Пенъкова и Коромыслова.

Вариант:Пеньков и Коромыслов изготови­ли радиостанцию и в вечернее время вели пере­дачи, призывающие к вооруженной борьбе с при­балтийскими странами с целью защиты русскоязычного населения.

Как следует квалифицировать их действия в этом случае?

 

2. Лидер либеральной партии Ж. напи­сал книгу «Бросок на юг», в которой обосновывал политическую и экономическую необходимость захвата территорий, примыкающих к южной границе Российской Федерации. Книга была издана тиражом 100 тыс. экземпляров. По данному факту прокура­турой г. Москвы было возбуждено уголовное дело по ст. 354 УК.

Адвокат Ж. в своем возражении по факту возбуждения уголовного дела указывал на то, что автор книги не преследовал цели распространить идеи или теории, содержащие открытый призыв к развязыванию войны между Россией и гранича­щими с нею на юге государствами. По его мне­нию, Ж. преследовал лишь цель обосновать гео­политические интересы Российской Федерации на юге страны.

Раскройте содержание понятия «агрессив­ная война».

Какая из приведенных юридических оценок является правильной?

 

3. Сотрудники научно-исследовательс­кого института химических технологий Касымов и Шульгин, вступив в сговор с представителем зару­бежной террористической организации Махмудовым, лабораторным путем изготовили 2 л зарина – от­равляющего вещества нервно-паралитического дей­ствия и передали его Махмудову, получив за это 20 тыс. долл. США. При попытке пересечь Государ­ственную границу РФ Махмудов был задержан и зарин изъят.

Что понимается под оружием массового поражения?

Как квалифицировать действия виновных лиц?

 

4. Инженер химического предприятия Голицын с целью получения крупного наследства решил избавиться от ближайших родственников – семьи Нарышкиных, состоящей из трех человек. С этой целью Голицын с помощью похищенных на пред­приятии ингредиентов в домашней лаборатории ме­тодом генной инженерии разработал вирус, вызыва­ющий опасные для жизни заболевания сердечно-сосудистой и нервной систем человека. Однако, будучи в гостях у Нарышкиных, Голицын услышал из сводки криминальных новостей, пере­даваемой по телевизору, что по факту похищенных ингредиентов, опасных для населения, возбуждено уголовное дело и ведется розыск преступника. Ис­пугавшись разоблачения, он выбросил имеющиеся у него капсулы с микроорганизмами в мусоропро­вод жилого дома.

Через несколько дней Голицын, убирая свою квартиру, нашел еще три капсулы с разработанным им вирусом. Чтобы как-то окупить затраты на раз­работку вируса, он решил продать эти капсулы зна­комым иностранным гражданам, которые ранее предлагали ему деньги за помощь в изготовлении некоторых химических веществ. Во время продажи капсул Голицын и два иностранных гражданина были задержаны сотрудниками ФСБ. Во время следствия было установлено, что выб­рошенные в мусоропровод капсулы разбились и их содержимое вызвало опасное для жизни заболева­ние у жильцов дома. Из десяти человек, проживав­ших на первом этаже, двое скончались, а остальные находились на лечении в больнице более трех не­дель.

Дайте уголовно-правовую оценку действи­ям Голицына?

 

5. Руководители религиозно-экстреми­стского движения, пропагандирующего идеи се­паратизма на религиозной почве, заключили меж­ду собой тайный договор об оказании сторонникам этого движения в Чеченской республике помощи в насильственном отделении ее от России и со­здании на этой территории мусульманского госу­дарства. Для осуществления этой цели был со­здан штаб, который разработал планы ведения боевых операций, вербовки лиц для участия в во­оруженных действиях, обучения наемников осо­бенностям ведения террористической и диверси­онной деятельности в данном регионе. На валютные средства этого движения приобрета­лись оружие и боеприпасы, оплачивались услуги военных советников, инструкторов и наемников.

Есть ли в действиях руководителей этого штаба состав преступления против мира и безопасности человечества?

Могут ли руководители указанного дви­жения быть привлечены к уголовной ответственности за преступления против мира и безопасности человече­ства?

 

6. Военный комиссар одного из районов N-ской республики, договорившись с представите­лем незаконного вооруженного формирования, уча­ствующего в боевых действиях с федеральными вой­сками, организовал подготовку лиц для этого формирования. С этой целью он по повесткам воен­ного комиссариата вызывал молодых людей от 20 до 27 лет и из числа желающих составлял группу для обучения приемам ведения боевых действий. Обучение проходило в тренировочном лагере под руководством военнослужащих, находящихся в за­пасе и имеющих опыт ведения боевых операций. Этим военнослужащим военный комиссар сказал, что они готовят контрактников для федеральных войск. Все расходы, в том числе денежное вознаг­раждение, оплачивались представителем незаконно­го вооруженного формирования через военного ко­миссара района.

Как квалифицировать действия военного комиссара района и представителя незаконного вооруженного формирова­ния?

7. Во время Великой Отечественной войны Дидюк, проживая в г. Пскове, временно окку­пированном немецко-фашистскими войсками, посту­пил на службу в полицию и совместно с другими по­лицейскими участвовал в боях с партизанами и расстреле мирных жителей в одной из деревень. После ее освобождения Дидюк вступил в банду эс­тонских националистов, состоя в которой, совершил убийство милиционера.

После окончания войны Дидюк длительное вре­мя скрывался под чужой фамилией, но в 1995 г. орга­нами безопасности был все же разоблачен и арес­тован.

Какое значение для привлечения Дидюка к уголовной ответственности имеет дав­ность совершенных им преступлений?

Как квалифицировать действия Дидюка?

 

8. Граждане Украины Стасюк и Пана­сюк, будучи членами антироссийски настроенной националистической организации, в период с марта по октябрь 1999 г. принимали активное участие в про­тиводействии федеральным войскам РФ, осуществ­лявшим контртеррористическую операцию в Чечен­ской Республике. Во время проведения операции по ликвидации обнаруженной базы боевиков, Стасюк и Панасюк были захвачены в плен подразделением внутренних войск РФ. При допросе они признались, что за вознаграждение в валюте, получаемой от одного из полевых командиров, они обучали его бо­евиков правильному обращению со стрелковым ору­жием, установке мин-ловушек, а также принимали личное участие в боевых действиях в г. Грозном.

Дайте юридическую оценку действиям Стасюка и Панасюка.

Изменится ли эта оценка, если будет доказано, что на их счету числится не­сколько убитых российских военнослужа­щих?

 

9. Находившиеся в нетрезвом состоянии Сысков и Скребнев вечером у выхода у ресторана столкнулись с незнакомым человеком и стали его избивать. Услышав от него иностранную речь, Скребнев с криком «Бей буржуев!» выхватил нож и ударил им в грудь потерпевшего. От полученных ранений иностранный гражданин на месте происшествия скончался.

Впоследствии выяснилось, что убитым оказался советник посольства иностранного государства. Представители данного государства заявили, что расценивают случившееся как недружелюбный акт против его дипломатических и официальных представительств.

Есть ли основания квалифицировать дей­ствия Сыскова и Скребнева как нападение на лицо, которое пользуются международ­ной защитой?

 

 



2015-11-23 1092 Обсуждений (0)
Семинар № 40. Преступления против мира и безопасности человечества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Семинар № 40. Преступления против мира и безопасности человечества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1092)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)