Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 8. Обязательства



2015-11-23 1344 Обсуждений (0)
ТЕМА 8. Обязательства 0.00 из 5.00 0 оценок




Задачи:

1. Тит проиграл Сею в кости 16 000 сестерциев. Он отдал Сею 8 000, а остальное отдавать отказался. Сей пригрозил взыскать долг по суду, в ответ на что Тит сам подал против Сея кондикционный иск. Каков должен быть исход дела?

2. Эмилий заключил договор с Юлием о покупке 100 бочек вина, рассчитывая затем продать их мелкими партиями хозяевам таверн и постоялых дворов. Когда через два дня продавец предложил забрать товар, Эмилий отказался его принять и выплатить покупную цену, сославшись на то, что ему не удалось договориться о сбыте товара и следовательно, тот ему больше не нужен и их договоренность теряет силу Юлий подал иск против Эмилия. Правомерен ли данный иск?

3. Тит передал Сею на хранение денежную сумму, которую тот сложил в шкатулку вместе со своими деньгами. Эта шкатулка была у Сея украдена. Обязан ли Сей возвратить Титу деньги?

4. Павел занял у Сея 2000 сестерциев в золотых монетах. Когда пришел срок возвращения кредита, он принес ту же сумму медными и серебренными монетами Сей не принял их, требуя возвращения кредита золотыми монетами. Павел возражал на это, что при заключении договора небыло оговорено, какими монетами будет произведен платеж долга. Сей заявил, что это разумеется само собой, и не требует специальных оговорок. Кто из них прав?

5. Гитон раб Валерия, по поручению хозяина получил у Квинта денежную сумму в долг, но по дороге был похищен вместе с ней. Валерий отказался возвращать долг, мотивируя это тем, что деньги им получены небыли. Прав ли он?

6.Луций Феликс передал Корнелию Постуму в безвозмездное пользование лошадь для вывоза урожая, сроком на 2 месяца. Спустя 1 месяц лошадь сдохла от старости Феликс потребовал компенсации за умершее животное, а Корнелий предъявил встречную претензию о компенсации ущерба за несобранный вовремя, из-за гибели лошади урожай. Правомерны ли претензии сторон друг к другу?

7. Тит передал Гаю на хранение осла. Осел был убит упавшим с горы камнем, когда Гай вез на нем овощи на городской рынок. Несет ли Гай ответственность за гибель осла?

8. Домовладелец заключил договор о продаже принадлежащего ему на правах суперфиция здания другому лицу. Ночью здание сгорело. Это случилось еще до того как оно фактически было передано покупателю. Тот отказался выплатить деньги, сославшись на то, что коль скоро нет объекта купли-продажи, то нет и договора. Правомерно ли это заявление?

9. Сей заключил с Марком договор о покупке последним коня который на момент заключения договора являлся собственностью Тиция. Затем Сей заключил такой же договор с Тицием, получил от него коня и передал Марку, но Тицию покупную цену не уплатил и скрылся с деньгами, полученными от покупателя. Отыскав Марка, Тиций предъявил против него виндикационный иск с целью возвращения своего коня. Правомерен ли данный иск?

10. Собственник поместья заключил договор о продаже будущего урожая оптовому торговцу. Он получил деньги и истратил их на обеспечение сельскохозяйственных работ. В результате стихийного бедствия урожай погиб на корню, так и не успев прорости. Торговец потребовал возвращения уплаченных денег. Правомерно ли это требование?

11. Аврелий вчинил иск работорговцу с целью расторжения договора купли-продажи, по которому он приобрел у того раба-повара. Аврелий указывал на то, что раб готовит весьма посредственно, в то время как при совершении сделки торговец хвалил его как искусного кулинара. Правомерен ли данный иск?

12. После традиции проданного участка на нем был найден клад. Продавец заявил свои претензии на него, поскольку он продавал участок, не имел ввиду продать клад, который там находился. Правомерна ли эта претензия?

13.После заключения договора купли-продажи яблоневого сада, но до момента традиции продавец собрал с него урожай. Покупатель в момент традиции потребовал передачи урожая ему. Правомерны ли эти претензии, если при заключении соглашения этот вопрос не оговаривался?

14.Гай заключил с Сеем договор купли-продажи, по которому последний обязался поставить ему к определенному сроку определенный объем пшеницы. Сей загрузил в Египте пшеницы 4 одинаковых корабля. Половина перевозимой пшеницы предназначалась им для Гая, половина – для другого покупателя. По дороге 2 корабля затонули. Кто должен нести ущерб вследствие этих событий?

15. Банкир-аргентарий дал Титу взаймы 3000 сестерциев сроком на 3 года. Через год Тит отдал ему на хранение 2000 сестерциев. Когда пришел срок платежа по кредиту, Тит не смог расплатиться, но потребовал у банкира вернуть ему отданные на хранение деньги. Банкир отказался это сделать, заявив, что эти деньги пойдут в счет платежа по кредиту. Тит предъявил против банкира иск о возврате отданного на хранение. В процессе судебного разбирательства банкир потребовал зачесть отданную на хранение сумму в счет долга по кредиту. Что должен решить суд?

16.В период правления императора Юстиниана по просьбе крупного хлеботорговца банкир расплатился с подрядчиком за постройку дома для последнего. Взамен он получил расписку от торговца с обязательством последнего вернуть эту сумму. В качестве добавочного пункта соглашения было указано обязательство выплатить максимально возможный по таким кредитам процент. При производстве платежа возникли разногласия по поводу процентов. Должник настаивал на 6% годовых, а кредитор – на 8%. Кто из них прав?

17. Богатый аристократ подарил своему вольноотпущеннику – цирковому наезднику, за победу на скачках, колесницу с упряжкой коней. Через 5 лет, ввиду тяжкого оскорбления, нанесенного ему одаренным, он отменил акт дарения. Но теперь выяснилось, что колесница уже 4 года назад была продана наездником третьему лицу и теперь наездник пользуется ею на основании прекарного владения от нового собственника (купившего колесницу). Богатый даритель подал против нового собственника виндикационный иск. Что решит суд?

18. В ходе набега шайки беглых рабов на римский городок была разграблена и сожжена местная гостиница. Ее хозяин по счастливой случайности остался в живых, но против него был возбужден ряд исков постояльцами, лишившимися в результате этих событий своего имущества и требующими от него возмещения ущерба. Правомерны ли эти иски?

19. Тит взял заказ на постройку корабля для Гая, включив в смету и стоимость необходимого материала, который он закупал полностью самостоятельно. За ночь до сдачи работы на верфи случился пожар, и корабль сгорел. Заказчик отказался оплатить работу, сославшись на неполучение им результата. Правомерен ли этот отказ?

20. Из предоставленного заказчиком материала ювелир сделал золотой браслет. Ночью в его доме случился сильный пожар, после тушения которого обнаружилось, что в огне изделие ювелира вернулось к исходному состоянию слитка металла. Заказчик отказался оплатить работу и потребовал вернуть ему металл. Правомерно ли это требование?

21. Тиций снял квартиру у домовладельца Луция сроком на два года, внеся плату за этот срок вперед. По прошествию этого срока он продолжал проживать в этом помещении еще в течении года, что не вызвало протеста домовладельца. Когда же Луций потребовал уплатить и за этот срок проживания, Тиций отказался это сделать, указывая на то, что раз домовладелец не позаботился о перезаключении договора найма квартиры после окончания срока его действия, но и не изгнал его из помещения, то теперь их отношения представляли собой договор о безвозмездном пользовании вещью. Прав ли Тиций?

22. Тит арендовал у Марка земельный участок, с условием внесения арендной платы за пользование им ежегодно в размере определенной доли полученного урожая. В первый год в результате наводнения урожай погиб. Арендодатель не стал требовать платы за этот год. На следующий год размер собранного урожая значительно превысил обычный для этой местности уровень. Арендодатель на этом основании потребовал и ту долю, которую должна была к нему поступить за прошлый год. Прав ли он?

23.В период Поздней Империи Тит заключил договор с Марком о продаже последнему лошади, после получения Титом покупной цены, но еще до момента традиции лошади она нечаянно была изуродована Тиберием. Мог ли Марк подать против Тиберия иск, исходя из закона Аквилия?

24.Сей громким криком испугал лошадь, она понесла и рухнула с моста в пропасть. Должен ли Сей нести ответственность по закону Аквилия?

25. Стих и Галл украли у Сея вещь стоимостью 5000 сестерциев и продали ее Гаю за 2000 сестерциев. Каков будет размер полученного Сеем после подачи всех положенных ему как потерпевшему исков?

26. Тит поручил ювелиру сделать золотое ожерелье, пообещав предоставить материал, а также древесный уголь, необходимый в процессе изготовления кольца. Посланный Титом раб пошел в лес, срубил дерево, поджег его и когда дерево сгорело, приготовил уголь, который он по приказу своего господина принес ювелиру в дом. Ювелир полагая, что уголь приготовлен как надо, велел рабу сложить его у стены своего дома, где он обычно его хранил. Но, ввиду того, что из-за явной небрежности раба уголь был затушен не полностью, он спустя некоторое время начал тлеть, после чего воспламенился, возник пожар, и дом ювелира сгорел. Порождает ли эта ситуация деликатное обязательство Тита в пользу ювелира?

 



2015-11-23 1344 Обсуждений (0)
ТЕМА 8. Обязательства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 8. Обязательства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1344)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)