Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изложение нового материала



2015-11-23 307 Обсуждений (0)
Изложение нового материала 0.00 из 5.00 0 оценок




Ход учебного занятия.

1. Сообщение темы, цели, плана.

2. Изложение учебного материала.

 

План.

 

1. Понятие о закономерностях обучения.

2. Принципы и правила обучения, их взаимосвязь.

3. Современная трактовка принципов обучения.

 

Изложение нового материала.

 

Чтобы процесс обучения достиг своей цели, недостаточно его эмпирического понимания. Необходимо определить строгую теоретическую концепцию, которая поможет понять и эффективно реализовать обучение. Для этого нужны законы и закономерности.

Каждая наука познает законы изучаемой сферы действительности. Определенные законы и закономерности есть и в дидактике, но их нелегко сформулировать, неясны их природа и структура.

В отечественной педагогике предпринимались попытки изучения указанной проблемы в работах П. Груздева, П.И. Петрова, В.Я. Струминского, (1880-1967)М.Л. Данилова, М.Н. Скаткина, Ф.И. Королева, В.Е. Гмурмана и др. Ими найдены устойчивые связи в процессе обучения, которые регулируют его результат. Определен тип дидактических законов, структурные элементы процесса обучения и взаимодействия между ними. В 40-50-е годы, когда сосредоточилось внимание на прочных знаниях школьников, вновь остро встал вопрос о законах. И ряд авторов -- Б.П. Есипов, И.Т. Огородников, П.Н. Шимбирев, С. Казанцев, Н.И. Менчинская, В.В. Давыдов и др. -- решали проблему законов в дидактике применительно к их использованию в обучении.

Сегодня известные дидакты Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, Г.И. Щукина, В.И. Загвязинский, Н.М. Матюшкин, М.И. Махмутов и др. заняты поиском оптимальных условий обучения, что вновь приводит к поиску законов, принципов и правил организации такого типа обучения.

Понятие «закон» часто отождествляется с понятием «закономерность».

В философии «закономерность» - это более широкое по объему понятие, чем «закон».

Закономерность – это результат совокупного действия множества законов, поэтому она выражает многие связи и отношения, тогда как закон однозначно отражает определенную связь, отношение.

Закономерности обучения выражают существенные и необходимые связи между его условиями и результатом. Они определяют общую стратегию решения целей обучения. Такая стратегия обозначается как «подход» (индивидуальный, проблемный). В свою очередь подход – это совокупность принципов. Из принципов вытекают правила обучения.

Закономерности обучения (рассматриваемые как выражение действия законов в конкретных условиях) — это объективные, существенные, устойчивые, повторяющиеся связи между составными частями, компонентами процесса обучения.

Особенность закономерностей в дидактике в том, что эти связи носят в основном вероятностно-статистический характер. Часть из них действует всегда, независимо от действий участников и условий процесса, например: цели и содержание обучения зависят от требований общества к уровню образования личности. Большая же часть закономерностей проявляется как тенденция, то есть не в каждом отдельном случае, а в статистическом ряду, в некотором множестве случаев.

Это характерно для всех общественных процессов, также и для процесса обучения, поскольку он зависит от множества факторов: сознательной деятельности учителя и учеников, культурных, материальных условий и пр.

Многие закономерности обучения обнаруживаются опытным, эмпирическим путем, и таким образом обучение может строиться на основе опыта, так сказать, по здравому; смыслу. Однако построение эффективных систем обучения, усложнение процесса обучения с включением новых дидактических средств требует теоретического знания о законах, по которым протекает процесс обучения.

Выделяются внешние закономерности процесса обучения и внутренние. Первые характеризуют зависимость обучения от общественных процессов и условий социально-зкономической, политической ситуации, уровня teasernet_blockid = 172954; teasernet_padid = 58283; культуры, потребностей общества в определенном типе личности и уровня образования.

К внутренним закономерностям процесса обучения относятся связи между его компонентами: между целями, содержанием, методами, средствами, формами. Иначе говоря, это зависимость между преподаванием, учением и изучаемым материалом.

Таких закономерностей в педагогической науке установлено довольно много, большая часть из них, как было сказано, действует только при создании обязательных условий обучения.

Рассмотрим некоторые из них. Внешние:

1. Развитие личности происходит путем усвоения ею социального опыта, общечеловеческой культуры и духовных ценностей. Это основная закономерность процесса обучения. Она проявляется как условие социализации, преемственности между поколениями.

2. Зависимость содержания, форм и методов обучения от уровня социально-экономического развития общества. Однако характер обучения зависит не только от требований экономики и производства, но и от социокультурной ситуации. Все эти факторы определяют в совокупности образовательную политику.

3. Эффективность процесса обучения зависит от тех условий, в которых он протекает (материальных, гигиенических, социально-психологических и т.п.). К числу таких условий относят профессионализм учителя, его творческий потенциал, способность к рефлексии, личностные качества.

4. Зависимость результатов обучения от особенностей взаимодействия личности с миром. Результаты обучения зависят от характера деятельности обучаемого.



2015-11-23 307 Обсуждений (0)
Изложение нового материала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изложение нового материала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (307)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)