Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация шумов, воздействующих на человека



2015-11-23 884 Обсуждений (0)
Классификация шумов, воздействующих на человека 0.00 из 5.00 0 оценок




1.4.1 По характеру спектра шума выделяют:

- широкополосный шум, в котором звуковая энергия распределена по всему спектру;

- тональный шум – если прослушивается звук определенной частоты;

- импульсный шум – если шум воспринимается как отдельные импульсы (удары).

1.4.2 По временным характеристикам шумы подразделяются на постоянные и непостоянные.

- Непостоянным называется шум, который в течение смены колеблется более чем, на 5 дБА.

Непостоянные шумы классифицируются на:

- колеблющиеся по времени, уровень звука которых непрерывно изменяется по времени;

- прерывистые, уровень звука которых резко падает до уровня фонового шума;

- импульсные, состоящие из сигналов длительностью менее 1 секунды.

 

 

Нормирование шума

 

 

При нормировании шума используют два метода:

- нормирование уровней звукового давления в октавных полосах;

- нормирование уровней звука в дБА.

Первый метод является основным для постоянных шумов. Здесь нормируются уровни звуковых давлений в восьми октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000, 8000 Гц.

Второй метод касается нормирования общего уровня шума, измеренного по шкале шумомера А и называемого уровнем звука в дБА. Используется метод для ориентировочной оценки постоянного и непостоянного шума (эквивалентному постоянному шуму по энергии).

Шум на рабочих местах не должен превышать допустимых уровней, значения которых приведены в Гост 12.1.003-83 и СН 2.2.4/2.1.8.562-96 (таблица 1)

 

 

Защита от шума

 

 

Защита от шума при проектировании произведенных зданий и сооружений, при разработке технологических процессов и организации рабочих мест осуществляется техническими средствами и организационными мероприятиями.

 

Таблица 1- Нормы шума по СН 2.2.4/2.1.8.562-96.

Вид трудовой деятельности, рабочее место Уровни звукового давления, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами в Гц Уровни звука и эквивалентные уровни звука, дБА  
 
1. Творческая и научная деятельность, инженерно-технические отделы заводоуправлений, помещения проектно-конструкторских и технологических бюро. Рабочее место исследователей, программистов, референтов и т.п.
2. Высококвалифицированная, сосредоточенная работа. Административно-управленческая деятельность. Работа в измерительных лабораториях, цеховых конторских помещениях и т.п.
3. Работы, выполняемые по звуковым сигналам, указаниям по телефону, переговорным устройствам, точная сборка мелких объектов, часов, приборов и т. п.
4. Работа, требующая сосредоточенности, внимания за производственными процессами, рабочие места за пультами управлений, в кабинах наблюдения, в помещениях вычислительных машин, экспериментальных участков и т.п.
5. Выполнение всех видов работ на постоянных рабочих местах в производственных помещениях предприятий

К техническим средствам защиты от шума относятся:

- выбор наименее шумных технологических процессов и оборудования;

- борьба с шумом в источнике звукообразования (путем повышения класса чистоты обработки трущихся поверхностей механизмов машин и точности их изготовления, улучшения смазки, применение подшипников скольжения вместо подшипников качения и т.п.).

- ослабление шума на пути распространения с помощью звукоизолирующих и звукопоглощающих устройств (кожухов, перегородок, а также глушителей, облицовки стен и потолка помещений звукопоглощающими покрытиями из стекловаты и иных капиллярно-пористых материалов);

- дистанционное управление шумными машинами и производствами;

- средствами групповой (кабины наблюдения) и индивидуальной защиты (наушники, шлемофоны и т.п.);

Для ограничения вредного воздействия шума применяются следующие организационные мероприятия:

- выбор рационального режима труда и отдыха, предусматривающего ограничение времени шумового воздействия, введение перерывов на отдых в течение рабочей смены;

- применение знаков безопасности, которыми обозначаются зоны повышенной шумности.

Устройство и работа лабораторного стенда и шумомера RFT-00017

(в ауд. 401 а кафедра БЖД)

 

Лабораторный стенд

Стенд (рисунок 2) для исследования шумоизоляции разработан и изготовлен по проекту к.х.н., доц. каф. БЖД Гергертом В.Р.

На подставке стола 1установлена шумовая камера 2 и шумомер 7 модели RFT-00017. Камера разделена на 4 секции: А – для хранения звукоизолирующих пластин 3; Б – секция, имитирующая шумовое поле (пространство) производственного помещения с микрофоном 5; С – секция для установки пластины 3 во время эксперимента в паз М; Д – сек ция для размещения источников шума – ревуна 17 и звонка 19 (в ремонте).

Стенд включается в сетевую розетку 6 вилкой 15. Шумомер 7 подключается к сети вилкой 18 в розетку 14 и включается в работу выключателем 16. Источники шума – ревун 17 и звонок 19. Управляются выключателями 11 и 13. Кратковременное включение (не более 30 сек.) источников шума при эксперименте осуществляется звуковой кнопкой 12 (только при её нажатии).

Секции А и С имеют дверцы 4,9, которые в рабочем положении (при эксперименте) и после работы должны быть плотно закрыты. На панели секции Д предусмотрена розетка 10 для подключения микроЭВМ и других приборов (при необходимости).

 

 

Рисунок 2 – Стенд для исследования шумоизоляции.

1 – стол; 2 - шумовая камера; 3 – пластины; 4,9 – дверцы камер А, С; 5 – микрофон; 6 – розетка сетевая; 7 – шумомер RFT-00017; 8 – шторка шумомера; 10 – розетка для микроЭВМ; 11,13 – выключатели ревуна и звонка; 12 – кнопка звуковая; 14 – розетка для подключения шумомера; 15 – вилка включения стенда в розетку 6; 16 – выключатель шумомера; 17 – ревун; 18 – вилка шумомера; 19 – звонок.

А – камера хранения пластин; Б – шумовое пространство; С – камера для установки звукоизолирующих пластин; Д – камера размещения источников шума; М – место установки пластин.

 

Шумомер RFT-00017

Прибор RFT-00017 (рисунок 3) предназначен для измерения шума и вибрации. В данном случае прибор используется только для измерений постоянного шума на двух режимах настройки:

1 – измерение шума по шкале (на характеристике) шумомера А в дБА;

2 – измерение шума в октавных полосах частот от 63 до 8000 Гц.

 

 

 

Рисунок 3 – Шумомер RFT-00017.

1,2 – переключатели диапазонов; 3 – переключатель октавных фильтров; 4 – переключатель рода работ; 5 – переключатель фильтров; 6 – регулятор; 7 – указатель стрелочный; 8 – лампочка «перегрузка»; 9 – окно десятков децибел; 10 – шкала единиц децибел.

 

Назначение основных органов управления на панели прибора (рисунок 3):

1,2 – переключатели диапазонов измерений имеют выступы. Их крайнее левое положение совпадает с чёрным треугольником на панели шумомера – это нулевое положение переключателей, при этом в окне 9 высвечивается цифра 130 дБ.

 

Внимание!! Поворот переключателей 1,2,3,4,5 ограничен крайними положениями «влево» и «вправо». Во избежание поломок дорогостоящего прибора запрещается в граничных положениях прикладывать повышенное вращательное усилие.

 

При ступенчатом повороте по часовой стрелке переключателя 1 (положения 0,1,2,3 и т.д.) в окне 9 высветятся поддиапозоны десятков децибел от 130 до 40. Поступая аналогичным способом с переключателем 2, в окне 9 будут появляться цифры то 130 до 20 дБ.

3 – переключатель октавных фильтров служит для включения среднегеометрических частот октавных полос от 31,5 до 8000 Гц. Этот переключатель используется при измерениях шума в октавных полосах частот. В положении 0 октавный фильтр выключен.

4 – переключатель рода работ шумомера имеет четыре положения:

О – прибор выключён;

S – частотный режим прибора – «Медленно»;

F – частотный режим прибора – «Быстро»;

J – «Импульс»;

J Halten – удержание импульса.

В лабораторной работе используется только режим S– «Медленно» и О – прибор выключен.

5 – переключатель фильтров режимов работ шумомера снабжён положениями А, В, С, Д, Lin, ОФ (октавные фильтры), EXT – подключение выносных микрофонов.

В лабораторной работе используется только режим фильтров А при измерениях шума в дБА.

6 – указатель децибел по шкале дБ от 0 до10. Это шкала единиц децибел, 10;

7 – лампочки сигнализируют красным светом о возникшем перегрузе прибора. Перегруз свидетельствует о несоответствии положений переключателей 1 и 2 силе звука при эксперименте. Перегруз устраняется правильной установкой диапазона измерений переключателями 1 и 2.

 



2015-11-23 884 Обсуждений (0)
Классификация шумов, воздействующих на человека 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация шумов, воздействующих на человека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (884)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)