Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 1. Причины и сущность инфляции



2015-11-23 592 Обсуждений (0)
Вопрос 1. Причины и сущность инфляции 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема. Инфляция и антиинфляционное регулирование.

Вопросы:

Причины и сущность инфляции.

Формы проявления и виды инфляции.

Социально-экономические последствия инфляции.

Антиинфляционная политика и ее основные мероприятия.

Современные денежные реформы и их разновидности.

Вопрос 1. Причины и сущность инфляции.

Инфляция - это достаточно сложный и многоплановый процесс.

Прежде всего - это неравномерный всеобщий рост цен.

Инфляция (одно из определений) - это нарушение закона денежного обращения (закон количества денег в обращении), которое вызывается диспропорциями в структуре национального хозяйства и экономической политикой государства и проявляется, главным образом, в обесценении денег. Проявляясь в денежной сфере, инфляция основывается на общем кризисном состоянии национального хозяйства и, в подавляющем большинстве случаев, борьба с ней основывается не просто на ограничении денежной эмиссии, но на преодолении кризисных явлений в экономике.

Ранее кризисы и инфляция рассматривались вместе, но теперь ученые считают, что есть не только монетарная, но и немонетарная инфляция. Монетарная инфляция – необходимы мероприятия денежно-кредитной политики, немонетарная – необходимы неденежные мероприятия. Теперь уже никогда, наверное, экономисты не придут к единству в этом вопросе.

Инфляция свойственна любым моделям социально-экономического развития, в которых не сбалансированы государственные доходы и расходы и ограничены возможности государства в проведении самостоятельной кредитно-денежной политики. Государство в лице ЦБ. Получается, что второй фактор - ограниченные возможности ЦБ - ключевой фактор в инфляции сейчас. Это связано с тем, что хотя ЦБ ограниченно может контролировать наличную эмиссию, но безналичную эмиссию ограничить не может. При рыночной экономике запреты невозможны – коммерческим банкам, осуществляющим безналичную эмиссию, указывать никто не может. Рычаги ЦБ: ставка и политика рефинансирования, остаток на счете, операции с ценными бумагами…

В России контроль государства обусловлен наличием инструментов денежно-кредитной политики, государственные ценные бумаги сейчас не распространены. Объем свободных резервов, ставка рефинансирования и политика рефинансирования - у нас года уже 3 все это не работает. Ставка 13%, но на самом деле коммерческие банки могут занять деньги намного дешевле у своих клиентов. Это (13%) - сумма для расчета штрафов, пенни и так далее. ЦБ, таким образом, много лет кроме валютного регулирования, ничего не может использовать, ничего не работает - чистая формальность.

Инфляция проявляется, в первую очередь, в форме повышения уровня товарных цен, также в форме относительного удорожания золота и иностранной валюты. Однако в некоторых случаях рост цен может не сопровождаться инфляцией. Например, если меняются общие условия воспроизводства и, в результате, растут издержки. Такой рост цен не относится к инфляционному, а в свою очередь инфляционный процесс вызывается ростом цен, не вызванным непосредственно ростом издержек производства.

При золотом и серебряном обращении инфляции практически не было. Если такие явления и наблюдались, то только в форс-мажорных обстоятельствах (эпидемии, войны, голод). Все это потому, что полноценные деньги имеют альтернативные способы их использования. Современные деньги выпускаются и используются только в денежном обращении, и если выпуск превышает возможности национального хозяйства (производства), тогда возникает инфляция. Однако, 1994-1996 год - инфляция за счет нехватки денег. Главное, чтобы выдерживалось равенство Фишера: MV=PQ. Выравнивание происходит рыночной экономикой самостоятельно.

Современной инфляции присущ ряд особенностей, и, в частности:

- ее прежний локальный характер сменился на повсеместный, всеохватывающий;

- периодичность инфляции приобрела хронический вид;

- воздействуют же на современную инфляцию разнообразные факторы, как денежного, так и неденежного характера.

Иногда инфляционные процессы могут быть специально спровоцированы государством. Это происходит в том случае, если другие методы воздействия на перераспределение национального дохода и валового национального продукт исчерпаны. Однако инфляция может оказывать положительное влияние на экономическое развитие, только если темпы роста цен не превышают 5-7% в год. В дальнейшем (при превышении темпов роста цен), инфляция выходит из-под контроля государства и развивается по спирали. 5-7% - цифры, выведенные на практике. Это происходит потому, что вначале эти избыточные денежные доходы населения стимулируют рост производство, увеличивается выпуск продукции, так продолжается до достижения ситуации полной занятости или полного использовании производственных мощностей. Если же занятость уже полная, то условий для расширения больше нет, необходимо увеличение производственных отраслей, что нельзя осуществить ежеминутно. Если же денежная эмиссия продолжает расти, то, в конце концов, объем производства не может угнаться за эмиссией, и государство теряет контроль над ситуацией.

Инфляция есть везде, где-то больше, где-то меньше. Если до 7 %, то государство может влиять на инфляцию, если больше - государственное влияние ослабевает до полной утраты государственного контроля.

Инфляция представляет собой многофакторный процесс, причем причины ее кроются как в самой системе денежного обращения, так и в других отраслях человеческой жизнедеятельности.

К основным денежным (монетарным) факторам инфляции можно отнести следующие:

1. Переполнение сферы денежного обращения избыточной массой денежных средств за счет эмиссии необеспеченных денег.

2. Расширение кредитных операций и перенасыщение кредитами.

3. Рост скорости обращения денег.

4. Расширение сбережений населения.

5. Рост государственных расходов.

К неденежным факторам инфляции относят:

1. Монополизация экономики, позволяющая согласовывать ценовые стратегии крупнейших фирм и корпораций.

2. Форс-мажорные обстоятельства, включая неурожаи, стихийные бедствия, эпидемии, войны и так далее.

3. Структурные диспропорции в хозяйстве, то есть преимущественное развитие одних отраслей за счет других.

4. Государственная экономическая политика, в том числе налоговая, ценовая и так далее.

Обе группы факторов переплетаются, взаимодействуют и дополняют друг друга. Чаще всего, случается так, что один-два фактора начинают действовать, а другие подключаются.

При развитии в обществе инфляции капитал перемещается из сферы производства в сферу обращения, так как в последней скорость обращения денег значительно выше - это позволяет в определенной мере снизить инфляционные риски, но одновременно усиливает саму инфляцию.

Механизм инфляции самовоспроизводится, и на его основе нарастает дефицит сбережений, сокращаются кредиты и инвестиции, развиваются инфляционные ожидания. В этих условиях приостановить действие самовоспроизводящегося инфляционного механизма крайне сложно. От чего это зависит - от возможностей государства, мы это уже рассматривали.

 



2015-11-23 592 Обсуждений (0)
Вопрос 1. Причины и сущность инфляции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 1. Причины и сущность инфляции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (592)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)