Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современные денежные реформы



2015-11-23 755 Обсуждений (0)
Современные денежные реформы 0.00 из 5.00 0 оценок




Денежные реформа - это преобразования в сфере денежного обращения, проводимые государством в целях стабилизации и упорядочения денежной системы.

В зависимости от серьезности преобразований различают следующие типы денежных реформ:

1. Образование новой денежной системы, например, переход от обращения металлических денег к неразменным на металл бумажным деньгам, от монометаллизма к биметаллизму. Современный пример: введение Евро.

2. Частичные изменения в денежной системе, например, изменение порядка эмиссии, смена обеспечения банкнот, изменение масштаба цен и наименования национальной денежной единицы.

3. Стабилизация денежного обращения в целях преодоления инфляции. Это самый распространенный тип реформ - назревает в силу действия объективных экономических закономерностей.

Денежная реформа может рассматриваться в широком и в узком смыслах:

- В узком смысле денежная реформа заключается в комплексе мер по обмену старых денежных знаков на новые. Она может иметь формальный или конфискационный характер. При конфискационной денежной реформе большее количество старых денежных единиц обменивается на меньшее количество новых денег. При формальной денежной реформе старые деньги меняются на новые в пропорции 1:1, или же путем деноминации (1:10, 1:100).

- Денежная реформа в широком смысле включает в себя реформирование эмиссионного механизма, а также методов регулирования денежной и кредитной системы.

В настоящее время в целях стабилизации денежного обращения могут применяться такие методы, как: нуллификация, деноминация, девальвация и ревальвация. Именно они признаются в качестве проводимых денежных реформ, а второй и третий методы используются наиболее часто.

1. Нуллификация - это объявление государством обесценившихся бумажных денег недействительными. Нуллификация проводится при крайне резком снижении покупательной способности денег. До перехода на использование неразменных кредитных денег нуллификация сопровождалась возобновлением обращения металлических денег. В современных условиях восстановление металлического обращения не производится, а нуллификация сопровождается выкупом незначительной части денежных знаков по крайне невыгодному курсу. Сегодня практически не встречается. Отмена национальных денежных единиц и введение Евро - не нуллификация, т.к. реформа произошла не из-за обесценения старых денег. Нуллификация часто приобретает форму деноминации...

2. Деноминация - это укрупнение национальной денежной единицы путем обмена по установленному соотношению старых денежных знаков на новые в целях упорядочения денежного обращения. При деноминации пропорция обмена всегда кратна 10, причем в таком же соотношении пересчитываются цены на товары и услуги, зарплата, пенсия, остатки на банковских счетах и другие показатели, и одновременно меняется курс национальной валюты. Курс национальной валюты обычно пересчитывают по такому же коэффициенту, но иногда курс пересчитывают и по другим коэффициентам, когда хотят укрепить его. При этом главное не укрепить, а удержать курс.

Деноминации, как правило, предшествует разбухание денежной массы, которое вызывает обесценение денег. И, как правило, свою основную задачу, а именно, номинальное сокращение денежной массы, деноминация выполняет. Вместе с тем, деноминация относится к разновидностям формальных реформ, и не затрагивает эмиссионного механизма и системы денежно-кредитного регулирования, и соответственно, она не может оказать серьезного влияния на социально-экономическую ситуацию в стране.

3. Девальвация - это обесценение национальной валюты, выражающееся в снижении ее курса по отношению к иностранным валютам. Основными причинами девальвации являются инфляция и неравномерность ее развития в отдельных странах, а также дефицит платежного баланса. В условиях монометаллизма девальвация означала сокращение государством официального металлического содержания бумажных денег и служила методом стабилизации внутреннего денежного обращения в стране. С прекращением размена бумажных денег на металлы девальвация утратила свое значение как метод стабилизации денежного обращения в стране и стала применяться как метод валютной политики государства. Ее стали использовать в целях создания условий для осуществления валютного демпинга и укрепления конкурентных позиций страны на внешнем рынке.

К положительным последствием девальвации относят рост конкурентоспособности экспорта и улучшение платежного баланса, к отрицательным последствиям относят удорожание импорта (и внутренних цен, которые подтягиваются за мировыми), которое ведет к общему росту цен и, соответственно, снижению уровня жизни в стране.

С середины 70х годов 20 века девальвация стала использоваться для характеристики относительно длительных периодов снижения рыночного курса национальной валюты. Иными словами, она стала констатироваться государством, когда в стране неблагоприятная ситуация. Таким образом, девальвация не устраняет глубинных причин дефицита платежного баланса и не способствует стабилизации внутреннего денежного обращения. Она автоматически увеличивает цены на импортные товары и стимулирует экспорт, одновременно способствуя развитию инфляции. Хороша девальвация при металлизме, поскольку приводит к укреплению денежной единицы, сейчас может принести и положительные последствия, но только когда сопровождается соответствующими мерами.

4. Ревальвация - она проявляется в росте курса национальной валюты по отношению к иностранным, и обычно применяется в том случае, если внутри страны темпы инфляции более низкие, чем в других странах, и платежный баланс активный. Ревальвация, как правило, завершает комплекс мер по восстановлению покупательной способности денег по периодам их обесценения. Ранее она сопровождалась восстановлением размена банкнот на металлы, а с переходом к режиму плавающих валютных курсов понятие ревальвации стало употребляться для обозначения устойчивых и длительных периодов роста курса национальной валюты. Ревальвация не устраняет глубинных причин возникновения диспропорций в международном обмене и может вызвать массовый приток иностранных капиталов в страну, которые достаточно быстро возвращаются обратно. Приток таких денег оказывает дестабилизирующее влияние на состояние валютных рынков и в дальнейшем это может привести к инфляции. Приток денег происходит потому, что валюта становится более дорогой и более надежной.

Последствия ревальвации противоположны последствиям девальвации. Она создает для производящей ее страны возможность дешевле приобретать иностранную валюту, что совпадает с интересами импортеров товаров и экспортеров капиталов. Это крайне редкое явление в мировой экономике. Применялась в 60-70ее гг. в Германии - немецкие марки со отношению к странам-членам ЕС. Не всегда есть смысл признавать это (ревальвацию) – это может вызвать негативные последствия (политико-экономические).

 

 



2015-11-23 755 Обсуждений (0)
Современные денежные реформы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современные денежные реформы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (755)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)