Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задача 5. Женское лицо войны



2015-11-23 412 Обсуждений (0)
Задача 5. Женское лицо войны 0.00 из 5.00 0 оценок




Задача 1. Мамай

· Прочтите отрывок из исторического источника. Используя информацию из источника, а также знания по курсу истории России, ответьте на вопросы.

«…И метнулся поганый Мамай от своей дружины серым волком и прибежал к Кафе-городу. И молвили ему фряги: "Что же это ты, поганый Мамай, заришься на … землю (3)? Ведь побила теперь тебя орда Залесская. Далеко тебе до …-царя (1): у …-царя (1) было четыреста тысяч латников, и полонил он всю … землю (3) от востока и до запада. Наказал тогда бог … землю (3) за ее согрешения. И ты пришел на … землю (3), царь Мамай, с большими силами, с девятью ордами и семьюдесятью князьями. А ныне ты, поганый, бежишь сам-девят в лукоморье, не с кем тебе зиму зимовать в поле. Видно, тебя князья русские крепко попотчевали:

нет с тобой ни князей, ни воевод! Видно, сильно упились у быстрого Дона на поле … (2), на траве-ковыле! Беги-ка ты, поганый Мамай, от нас за темные леса!"

Восстановите имя «царя» (1). (Запишите ответ в первое поле)

Назовите поле, о котором идет речь (2). (Запишите ответ во второе поле)

Укажите название произведения, отрывок из которого использован. (Запишите ответ в третье поле)

Задача 2. Измаил

· Прочитайте отрывок из стихотворения. Используя информацию источника и знания по истории, дайте ответы на вопросы.

"… Представь последний день природы,

Что пролилася звезд река,

На огнь пошли стеною воды,

Бугры взвились за облака;

Что вихри тучи к тучам гнали,

Что мрак лишь молньи освещали,

Что гром потряс всемирну ось,

Что солнце, мглою покровенно,

Ядро казалось раскаленно:

Се вид, как вшел в Измаил росс!"

Какая страна была противником России в войне, в ходе которой произошло описанное событие? (Запишите ответ в первое поле)

Какой праздник в России отмечают в день, когда произошло описанное событие? (Запишите ответ во второе поле)

Укажите фамилию имя отчество человека, который перед описанным событием заявил: «Крепость без слабых мест». (Запишите ответ в третье поле в формате Фамилия Имя Отчество)

 

Задача 3. Портрет № 1

· Ознакомьтесь с репродукцией портрета кисти русского художника.

Назовите творческое объединение российских художников, существовавшее в последней трети XIX века, одним из основателей которого был автор портрета. (Запишите ответ в первое поле)

Определите, какая из картин не принадлежит кисти этого художника. Укажите цифру, под которой она представлена. (Запишите ответ во второе поле)

 

 

Задача 4. Архитектурный стиль

· Соотнесите памятники архитектуры и стиль, в котором они построены.

· Классицизм Таврический дворец

· Модерн Ярославский вокзал

· Эклектика Храм Христа Спасителя

· Елизаветинское барокко Зимний дворец

 

Задача 5. Женское лицо войны

· Прочтите отрывки из воспоминаний. Используя информацию из источников, иллюстрации, а также знания по курсу истории России, ответьте на вопросы.

"…история создания плаката такова: мама вбежала в мастерскую отца с криком «Война!». «Стой так и не двигайся…», — ответил он ей. Через несколько дней плакат был готов. В то июньское утро, в тот ошеломляющий миг Тамара стала олицетворением всех женщин — молодых и старых, которым выпала в этот день тяжкая участь провожать сыновей на войну. И этот жест, который она, русская женщина, незаметно для себя переняла у землячек мужа — грузинских женщин — и который был так знаком ему, помог создать художнику его лучшее творение".

«Как только объявили войну, я страшно испугалась за детей. Вошла к Ираклию в мастерскую… Видимо, у меня было такое лицо, что он сразу же сказал мне: «Стой так и не двигайся!» — и сразу стал делать наброски».

О каком из плакатов, представленных ниже, идет речь? В ответе запишите цифру, под которой он указан. (Запишите ответ в первое поле)

Укажите год, когда плакат был написан. (Запишите ответ во второе поле)

 



2015-11-23 412 Обсуждений (0)
Задача 5. Женское лицо войны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задача 5. Женское лицо войны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (412)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)