Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 3. Между Западом и Востоком. Российская государственность: истоки и тенденции развития (XIII-XIX вв.)



2015-11-23 363 Обсуждений (0)
Тема 3. Между Западом и Востоком. Российская государственность: истоки и тенденции развития (XIII-XIX вв.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Русские земли в ХIII в.: основные политические и экономические тенденции развития в контексте европейского и византийского взаимовлияния. Крестовые походы, начало немецкой военной экспансии в Прибалтику.

Образование Монгольского государства. Основные факторы, определявшие завоевательную политику монголов. «Западный поход» монголов 1236-1240 гг. Золотая Орда и ее влияние на внутриполитические отношения в русских княжествах. Ливонский орден, альтернативы общественно-политического развития русских земель во второй половине ХIII в. Политика Александра Невского. Формирование зависимых отношений между княжествами Северо-Восточной Руси и Золотой Ордой. Возвышение Москвы: причины и последствия. Иван Калита: его внутренняя и внешняя политика. Православная церковь в ХIУ в. в Северо-Восточной Руси. Рост монастырей. Влияние православия на формирование национального самосознания. Первые общерусские политические походы. Куликовская битва. Объединение Северо-Восточной Руси вокруг Москвы на рубеже ХIУ-ХУ вв.

Княжества Юго-Западной Руси в ХIУ в., образование Великого княжества Литовского и Русского. Польша и Литва. Кревская уния.

Московское государство в ХУ в.: характер власти, порядок управления, социальная организация. Феодальная война первой половины ХУ в. Государственная политика Ивана Ш. Формирование национально-государственной идеологии. Появление государственной символики. Централизация государственного управления в ХУI в. Великий князь и Боярская дума. Складывание приказной системы управления. Реформы Елены Глинской.

Избранная Рада и административно-политические реформы середины ХУI в. Государственная деятельность Ивана IУ: содержание и исторические последствия.

Системный общественно-политический кризис в Московском царстве на рубеже ХУI-ХУII вв. Смутное время в Московском государстве: причины, основные этапы, исторические последствия. Государственная политика Михаила Романова.

Государство и церковь в России во второй половине ХУII в. Власть и дворянство. Правление Алексея Михайловича. Соборное уложение 1649 г. Реформы патриарха Никона и церковный раскол. Смена государственной идеи, формирование российского абсолютизма.

Процессы модернизации в Европе: предпосылки, основные тенденции. Россия и Европа на рубеже ХУII-ХУIII вв. Реформаторская деятельность Петра I. Рождение империи: особенности государственного управления и отношений между властью и обществом. Влияние европейской законодательной и бюрократической системы на формирование российских государственных институтов. Россия и Европа: соотношение уровней развития.

Эпоха дворцовых переворотов. Петр II, Верховный Тайный Совет, попытки создания конституционно-аристократической монархии. Усиление роли дворянства в системе государственного управления.

Екатерина II и ее политика просвещенного абсолютизма в России. Законодательная деятельность Екатерины II. Регламентация социальных отношений. Внешняя политика. Россия и Европа на рубеже ХУIII-ХIХ вв.

Государственная деятельность Александра I. М.М.Сперанский. Монархия и дворянство. Декабризм. Диалектика реформ Николая I и революционного движения в России. Подъем общественно-политического движения.

Эпоха Александра II. Буржуазные реформы 60-70-х гг. ХIХ в.: причины, сущность, историческое значение в контексте модернизационных процессов. Убийство Александра II и основные направления консервативно-охранительной политики Александра III. Усиление системы государственно-административного принуждения. Земства.

Политическая радикализация, социальная поляризация российского общества на рубеже ХIХ-ХХ вв. Российская революция 1905-1907 гг., ее воздействие на государственные институты. Государственная дума в Российской империи. А.П.Столыпин и его политика. Думская монархия 1907-1914 гг.

Российская империя в первой мировой войне. Политический кризис власти. Великая российская революция 1917 г. Отречение Николая II. Крушение российской монархии: причины и исторические последствия.

Контрольные вопросы:

1. Какую роль оказала Золотая Орда на внутриполитические отношения в русских княжествах.

2. Определите причины и последствия возвышения Москвы в ХIV-ХV вв.

3. Каковы особенности политического развития Московского государства в ХV в. Роль деятельности Ивана III?

4. Охарактеризуйте государственную деятельность Ивана IV.

5.Что такое Смутное время в Московском государстве: причины, основные этапы, исторические последствия?

6. В чем состоит историческая роль реформаторской деятельности Петра I?

7. Что такое «политика просвещенного абсолютизма»? Екатерина II.

8. Дайте характеристику внутренней и внешней политики России в первой половине XIX в. Александр I. Никола I.

9. Каково историческое значение буржуазных реформ 60-70-х гг. ХIХ в.? Александр II

10. Назовите историческое значение Февральской революции 1917 г. в России. Каковы причины и исторические последствия отречения Николая II?

Рекомендуемая литература:

1. Дворниченко А.Ю., Кащенко С.Г., Флоринский М.Ф. Отечественная история (до 1917 г.). – М., 2005.

2. История России с древнейших времен до наших дней / Под ред. А.Н. Сахарова. - М., 2009.

3. Ключевский В.О. Собр. соч. ‑ В 9-ти т. – Т. 2,3,4. – М., 1987.

4. Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История Росси. – 3-е изд., – М., 2004.

5. Орлов А.С., Георгиев В.А. и др. История России. – 2-е изд. – М., 2004.

6. Семенникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. – М., 2004.

7. Соловьев С.М. Соч.: В 18 кн. – Кн.1-2. – М., 1988 – 1993.



2015-11-23 363 Обсуждений (0)
Тема 3. Между Западом и Востоком. Российская государственность: истоки и тенденции развития (XIII-XIX вв.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 3. Между Западом и Востоком. Российская государственность: истоки и тенденции развития (XIII-XIX вв.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (363)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)