Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины и характер Первой мировой войны. Крах II Интернационала



2015-11-23 981 Обсуждений (0)
Причины и характер Первой мировой войны. Крах II Интернационала 0.00 из 5.00 0 оценок




Первая мировая война началась 19 июля (1 августа) 1914 года и вскоре приобрела невиданные до того времени масштабы. В ней участвовало 38 государств с населением 1,5 миллиарда человек, что составляло три четверти населения земли. Общее число мобилизованных в армию во всех странах за время войны составило почти 74 млн. человек. Война продолжалась 4 года, 3 месяца и 10 дней. Она привела к катастрофическим разрушениям: 10 млн. погибших, 20 млн. раненых, расхищение национальных богатств воюющих государств, дальнейшее обнищание и разорение трудящихся и обогащение монополий во всемирном масштабе — таков ее итог. Лишь прямые военные расходы стран-участниц войны составили 208 млрд. долларов, превысив в десять раз затраты мирового сообщества на ведение войн с 1793 по 1907 гг. А масштабы человеческих жертв сопоставимы с потерями за предшествующую тысячелетнюю историю европейских войн.

Поводом к войне послужило убийство 15 (28) июня 1914 г. в Сараеве (Босния) сербскими националистами наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца Фердинанда. 10 (23) июля Австро-Венгрия предъявила Сербии ультиматум и, несмотря на согласие сербского правительства выполнить почти все его требования, 12 (25) июля разорвала с ней дипломатические отношения, а 15 (28) июля объявила войну. В ответ на мобилизацию России Германия 19 июля (1 августа) объявила ей войну. 21 июля (3 августа) Германия объявила войну Франции и Бельгии. 22 июля (4 августа) войну Германии объявила Англия. 10 (23) августа Япония объявила войну Германии.

Причины войны скрывались в сущности того периода развития капиталистических стран, который в научной литературе начала XX в. получил название «империализма». На этом этапе могущество страны в сознании правящих кругов связывалось с территориальными приобретениями, захватом новых земель. Почти все капиталистические страны имели свои колонии, бывшие для них источниками сырья и дешевой рабочей силы. В колониях проживало около 65% населения земного шара.

В начале XX века капитал стал интернациональным и монополистическим. Мир был поделен между великими державами. Так, Англия, Россия, Франция, Германия, США, Япония к 1914 г. с населением в 400 - 450 млн., с площадью около 17 млн. кв. километров имели колонии с населением более полумиллиарда и площадью более половины земного шара. К этому надо прибавить еще то, что Япония, Англия, Франция, Германия и Россия раздирали на части Китай, Турцию, Персию. Только Англия, Франция, Германия поместили за границей не менее 70 млрд. рублей капитала, с которого получали ежегодно доход свыше трех миллиардов рублей. Так было организовано ограбление горсткой великих держав около миллиарда населения земли.

Экономической основой возникновения Первой мировой войны явились крупные монополии, которые приобрели решающую роль в хозяйственной и политической жизни империалистических стран.

Борьба монополий за рынки сбыта и источники сырья, за увеличение колониальных владений путем передела уже поделенного мира — неотъемлемая отличительная черта империализма, отличающая этот период от капиталистического развития конца XIX–XX века. Она обуславливалась действием закона неравномерности развития капиталистических стран. Существо этого закона в том, что развитие отдельных стран в то время шло неодинаковыми темпами, неравномерно, скачкообразно, и это приводило к быстрой смене одних лидеров капиталистического мира другими, к нарушению соотношения экономических и военных сил между крупными державами или их коалициями.

Именно так произошло накануне Первой мировой войны. Капиталистический мир раскололся на два враждебных лагеря: Четверной союз (коалицию государств во главе с Германией, куда входили Австро-Венгрия, Турция, а позднее и Болгария) и Антанту (коалицию, возглавляемую Англией, Францией, Россией, куда затем вошло 34 государства).

Важной причиной возникновения войны явилось резкое обострение борьбы между Германией и Англией за колонии и сферы влияния в мире. Помимо этого основного противоречия, сказались и противоречия между Германией и Францией из-за Эльзаса и Лотарингии, между Германией и Россией из-за Константинополя и проливов, между Россией и Турцией из-за Армении и Константинополя, между Австрией и Россией из-за преобладания на Балканах.

Предвестниками войны были международные кризисы и региональные войны: конфликты между Францией и Германией из-за Марокко (1906 и 1911 гг.), Боснийский кризис 1908–1909 гг. между Россией и Австро-Венгрией, аннексировавшей Боснию и Герцеговину; Первая и Вторая Балканские войны 1912–1913 гг. и т. д. Стремительно росли военные расходы во всех ведущих странах Европы.

Вступая в мировую войну, каждая из воюющих стран имела свои собственные захватнические цели. Виновниками войны явились господствующие классы и правительства всех воюющих стран, хотя непосредственным зачинщиком ее была Германия.

Мировая война имела не только экономические, но и социально-политические причины. В предвоенные годы развитие общественных процессов в странах Европы происходило в условиях углубления противоречий. Гонка вооружений и реакционная внешняя политика капиталистических стран создавали в тогдашней Европе такой «социальный мир», который больше всего походил на бочку с порохом. Буржуазии противостояло крепнущее рабочее движение. Оно было направлено не только на завоевание тех или иных уступок со стороны предпринимателей и властей, но и все настойчивее преследовало цель изменить положение рабочего класса в обществе. Усилению антиимпериалистической, демократической тенденций способствовало пробуждение вступающих на путь революционной борьбы народов зависимых и колониальных стран.

В этой обстановке правящие круги великих держав рассчитывали использовать вооруженное столкновение для того, чтобы отвлечь рабочий класс, трудящиеся массы от борьбы за свои классовые интересы, ослабить прогрессивные политические партии и демократические организации, международную солидарность трудящихся, антиимпериалистическое, антивоенное движение.

Всесторонний анализ причин возникновения Первой мировой войны и целей господствующих классов воюющих государств позволяет сделать вывод о том, что война, развязанная монополистической буржуазией во имя ее классовых интересов, по своему характеру не могла быть иной, как грабительской, несправедливой, захватнической.

Противостоять готовившейся войне, по расчетам социалистов, должен был международный рабочий класс. Он насчитывал свыше 150 млн. человек и имел свое международное политическое объединение – II Интернационал. В эту организацию входили 27 социалистических партий и рабочих партий из 22 стран. На международных конгрессах, в частности в 1910 г. в Копенгагене и в Базеле, они принимали резолюции, требовавшие не допустить мировой войны и угрожавшие правящим кругам всеобщей стачкой рабочих.

Однако когда началась война, многие лидеры партий II Интернационала ничего не сделали для претворения в жизнь антивоенных решений конгрессов. Напротив, они стали помогать буржуазии натравливать рабочих и крестьян воюющих государств друг на друга. Так, с началом войны в соглашательской среде партий II Интернационала возникло социал-шовинистическое течение, представители которого проповедовали «классовый мир» с буржуазией своей страны, призывали к «войне до победного конца».

Империалистическую политику царской России поддержала значительная часть меньшевиков. Идеологом этого направления стал Г.В. Плеханов. «Пролетарии стран, атакованных Германией и Австрией, – писал он, – ведут международную классовую борьбу тем самым, что с оружием в руках противятся осуществлению эксплуататорских планов австро-германских империалистов». Он и его единомышленники призывали на время войны к сотрудничеству классов, поддержке правительства, отказу от каких бы то ни было революционных выступлений.

Подобный открытый переход на позиции «классового сотрудничества» теоретически оправдывали центристы в социалистических партиях. Например, в Германии – К. Каутский, Г. Гаазе, во Франции – Ж. Лонге, в Англии – Д. Макдональд, в Италии – Ф. Турати, в России – Н.С. Чхеидзе и другие. Центристы советовали отложить классовую борьбу на послевоенное время, отказывались от противодействия войне.

Таким образом, партии II Интернационала в своем большинстве оказались во враждебных лагерях. Интернациональная солидарность и связи были разорваны. Не могли действовать международные органы социалистического движения. Непримиримость этих позиций явилась основной причиной идейно-политического и организационного крушения II Интернационала.

Но в рабочем движении нашлись силы, которые выступили решительно против мировой империалистической войны и ее организаторов. В их числе были К. Либкнехт, Р. Люксембург, К. Цеткин, Д. Благоев, В. Коларов, Д. Вайнкоп, А. Мак-Манус и другие.

Отход лидеров социалистических партий от предвоенных лозунгов и решений пробуждал в сердцах всех интернационалистов стремление к очищению партий рабочего класса, сплочению революционных сил. Инициативу в объединении противников войны взяли на себя итальянские социалисты и партия большевиков в России.



2015-11-23 981 Обсуждений (0)
Причины и характер Первой мировой войны. Крах II Интернационала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины и характер Первой мировой войны. Крах II Интернационала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (981)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)