Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гражданская война в России



2015-11-23 1056 Обсуждений (0)
Гражданская война в России 0.00 из 5.00 0 оценок




Гражданская война в России явилась продолжением событий Октября 1917 г.

Но до весны 1918 г. военные действия носили очаговый характер: в районе Петрограда – генерал Краснов П.Г., на южном Урале – генерал Дутов А.И., на Дону – генерал Каледин А.М. и т.д. Противникам Советской власти поначалу мало кто сочувствовал. Генералы не могли опереться на массы.

Однако немногочисленные антибольшевистски настроенные офицеры генерала М.В. Алексеева начали формировать в Новочеркасске Добровольческую армию. 25 декабря 1917 г. ее возглавил Л.Г. Корнилов. Силы ее были малы. В январе 1918 г. Красные войска вытеснили Добровольческую армию (3,7 тыс. чел.) через степи на Кубань (Ледовый поход). После гибели Л.Г. Корнилова в бою под Екатеринодаром Белую армию возглавил А.И. Деникин. Антисоветские силы на начальном этапе победить не могли.

На продолжение и масштабы гражданской войны повлияли события среди сторонников Советского лагеря.

Под влиянием жесткой политики большевиков изменилась ситуация в стране. Апрель 1918 г. – восстание части донских казаков в районе Новочеркасска приводит к созданию Донской армии (17 тыс. в мае; 40 тыс. – в июне). 25 мая 1918 г. – восстание чехословацкого корпуса (45 тыс. в эшелонах от Пензы до Владивостока).

При поддержке эсеров и белогвардейских отрядов были захвачены Челябинск, Новониколаевск, Пенза, Самара, Красноярск, Владивосток. Летом 1918 г. Советская власть от Волги до Тихого океана была свергнута.

Страна распадалась. Летом 1918 г. на территории, контролируемой противниками большевиков, образовалось 25 - 30 различных правительств.

По мере развертывания гражданской войны происходила поляризация политических сил. Социалисты, выступавшие за реформы в интересах трудящихся, никак не устраивали белое офицерство. В ноябре 1918 г. в Омске с согласия кадетов группа офицеров свергла Директорию. Верховным Правителем был поставлен А.В. Колчак. Белые начали репрессии против эсеров и других социалистических партий. В Сибири, а затем на Юге были установлены диктатуры.

В августе 1918 г. было создано Временное управление, затем правительство Северной области – в Архангельске. Глава – бывший народник Н.В. Чайковский, затем – генерал Е.К. Миллер. В августе 1919 г. – при ген. Н.Н. Юдениче в Таллинне было создано Северо-Западное правительство. В январе 1919 г. главнокомандующим силами Юга России стал А.И. Деникин. В апреле 1920 г. в Севастополе при ген. П.Н. Врангеле было создано правительство Юга России и т.д.

Важнейшим лозунгом этих правительств и всего белого движения стала орьба против большевиков. Но по вопросу дальнейшего устройства России единства среди белых не было.

Произвол белых побуждал массы рассматривать их как более чуждую и враждебную, чем красные, силу.

Именно недостаток «политического обеспечения» белого движения, ставший особенно заметным после устранения эсеров, сыграл решающую роль в его разгроме. Белое движение было разнородным, не сумевшим найти политических лозунгов, идеологии в сплочении и мобилизации масс.

На стороне большевиков было преимущество – центральное положение в России. Это позволило использовать экономический потенциал, быстро маневрировать силами.

Огромный государственный аппарат сконцентрировал ресурсы, эффективно подавлял оппозицию, проводил массовые мобилизации в армию. Несмотря на дезертирство, численность Красной Армии выросла с 0,3 млн. весной 1918 г. до 5,5 млн. в конце 1920 г. Для сравнения: у Колчака – 400 тыс. чел, у Деникина – 160 тыс., у Юденича – 20 тыс. Неудивительно, что к концу 1919 г. Красная Армия одержала решающие победы и лишь война с Польшей в 1920 г. оттянула конец гражданской войны на Европейской части России до осени 1920 г.

Сторонники Советской власти смогли объединиться, выступая против прежних порядков, «бар», «буржуев». Но не прекращались попытки поиска «третьего пути» - дезертирство из обеих армий, махновщина, зеленые и т.п.

Раскол общества, ожесточенность борьбы обрекали эти попытки на крах.

Военный коммунизм.

Гражданская война, поставившая большевистский режим на край гибели, потребовала создания огромной армии, максимальной мобилизации ресурсов, а отсюда дальнейшей централизации власти и подчинения ее контролю всех сфер жизни.

Чрезвычайная обстановка совпала с представлением о социализме как обществе бестоварном, централизованном, «единой фабрике», а так же революции в Европе возродили у большевиков психологию революционного штурма и привели к формированию феномена «военного коммунизма».

Это социокультурное явление включало в себя особую экономическую политику, свой политический режим, идеологию и тип общественного сознания.

Военный коммунизм сложился к началу 1919 г. – и это пик гражданской войны. Он представлял собой попытку сверхбыстрого перехода к коммунизму с помощью чрезвычайных мер. Он был порожден не только утопической верой в мировую революцию, но и всей логикой предшествующего развития Советской России. Его предпосылками стали: создание мощного госаппарата, чисто большевистское правительство, провал политики «госкапитализма», опыт военно-политического нажима на деревню (весна-лето 1918 г.).

В период военного коммунизма полностью была национализирована промышленность. Продразверстка начала 1919 г., попытки полного обобществления крестьянских дворов. Огромная инфляция с курсом на ликвидацию товарно-денежных отношений привела к господству уравнительного государственного распределения, натурализация зарплаты. К числу социальных новаций военного коммунизма относятся принудительная кооперация населения, отмена платы за коммунальные и некоторые другие услуги, трудовая повинность, милитаризация труда рабочих, создание трудовых армий.

Функции партии большевиков сливались с функциями госаппарата. Сама партия все более обюрокрачивалась.

Острейшая обстановка, ставка на государственное принуждение, всемерное культивирование классовой ненависти привели к господству «чрезвычайности» и репрессиям.

Гражданская война, военный коммунизм наложили сильный отпечаток на общественное сознание, придав ему жесткость, бескомпромиссность, веру во всемогущество насилия, военных методов управления.

В военно-коммунистическом сознании удивительно уживались вера в светлое будущее, революционный романтизм и пренебрежение к человеческой жизни, личности и всей дореволюционной культуре.

Фактически трудящиеся были отчуждены от власти. Поэтому отойти от политики военного коммунизма и перейти к НЭПу заставили большевиков не решения Советов – органов, которые были призваны выражать интересы рабочих и крестьян, а восстания и мятежи, забастовки 1920-1921 гг.

Вопросы для самопроверки

1. Дайте определение гражданской войны. В чем состоит ее специфика в России 1918-1920 гг.?

2. Выделите внутренние и международные факторы, способствовавшие развязыванию гражданской войны в России.

3. На какие этапы можно разделить гражданскую войну в России?

4. Охарактеризуйте политику военного коммунизма. Почему она получила такое название?

5. В чем заключались сила и слабость белого движения?

6. Назовите источники победы Красной Армии в гражданской войне.

7. Какое влияние оказали гражданская война и военный коммунизм на российское общество?

 

Литература

1. Бордюгов Г.А., Козлов В.А. «Военный коммунизм»: ошибка или проба почвы? // История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории советского государства. М., 1991.

2. Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия. М., 1987.

3. Иоффе Г.З. Белое дело: генерал Корнилов. М., 1989.

4. Иоффе Г.З. Революция и судьба Романовых. М., 1992.

5. Краснов В.Г., Дайнес В.О. Неизвестный Троцкий. Красный Бонапарт. Документы. Мнения. Размышления. М., 2000.

6. Ксенофонтов И.Н. Мир, которого хотели и который ненавидели. М., 1991.

7. Павлюченков С.А. Военный коммунизм в России. Власть и массы. М., 1997.

8. Поляков Ю.А. Гражданская война в России: возникновение и эскалация. // Отечественная история, 1992, № 6.

9. Шевоцуков П.А. Страницы истории гражданской войны. М., 1992.

 

Тема 11



2015-11-23 1056 Обсуждений (0)
Гражданская война в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гражданская война в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1056)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)