Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Казахстан в эпоху палеолита. Памятники материальной культуры



2015-11-23 567 Обсуждений (0)
Казахстан в эпоху палеолита. Памятники материальной культуры 0.00 из 5.00 0 оценок




Ист челва делится на 4 big эпохи: эпоха камня, эпоха бронзы, эпоха Fe, эпоха ср/вековья. Кам век время становления челва и его хозва. Гл. инф. о матер стороне и дух культуре древнейшего челва дает кам орудие труда.

Палеолит. Каменный век.:

I Древнекам 1. ранний(800140) 2. мустье (14040) 3. поздний(4012)

II Мезолит (125)

III Неолит (53)

Древний нижний палеолит.

Природа. В древнем палеолите природная среда KZ резко отлича лась от современной. Горы были ниже это позволяло теплым влажным массам воздуха свободно проникать на территорию со стороны Индийского океана. Реки и озера были полноводнее. Влажный и жаркий тропический климат благоприятствовал пышной и богатой растительности. Разнообр. рас. мир создавал прекрасные условия для жизни различных видов животных. На склонах гор обитали мамонты и пещер. медведи. В лесах и по берегам водоем. жил мастодонт и южный слон. На лугах и в степях паслись табуны лошадей, в засуш. полупустын. водились верблюды. Люди. Впервые следы 1го чела на Земле найдены в Кении м/у Килиманджаро и оз. Виктория(чел. умелый). Синантроп найд. в Китае. Питекантроп на Яве. Неандерталец в герм. Кроманьонец (человек разумный) найден во Франции. 1е следы человека на тер. КZ относят к раннему палеолиту. По сохранив. следам кратковремен. стоянок людей установлено, что древнейшие люди КZ. были современниками питекантропа и синантропа. 1е люди были охотники, собиратели. Для стоянок исп. пещеры, гроты, места у родников. Историческая общность «Первобытное стадо». Стадо служило для совместной охоты, защиты, собирательства. Сообща было легче противостоять опасности. Известен огонь(готовили пищу). В тех местах где они жили были найдены следы копоти. Строи. материал кремний, кварцит, обсидиан, сланцы, на юге Галька (г. Каратау). Главное орудие Рубило. Чоппер грубое рубящ. орудие в неск. кг. Чоплинг –галька обтес. с 2х сторон. Умерших хоронили в своих жилищах.Стоянки: Барыказган, г.Каратау(р. Арыстанды), р. Чу(урочище Казангап) под сугдинком была скрыта стоянка, где нашли около 300 кам. издел., Обалысай (ок. Караганды). Одним из достижений нижнего палеолита, говорящем о заметном развитии сознания первобытных людей, было то, что они научились при изготовлении орудий из большой разновидности камней выбирать кремний, он очень крепок и при ударе раскалывается на плоские острые части, легко обрабатывается.

Древ. средний палеолит. (Мустье)

Природа. Внешняя среда начинает изменятся. Происходит поднятие горных хребтов. Доступ влажным, теплым массам с юга стал закрыт. Нач. охлаждение климата. Периоды похолодания сменялись периодами потепления. Это сказалось на характере растительности и вызвало миграция животных. В этот период началось формирование современных русел и направлений рек. Широко распространились открытые пространства со степной растительностью. Люди. Основными способами добычи пищи оставалась охота и собирательство. Люди жили большими общинами, так как применялась загонная охота на больших животных. Почти все места стоянок распологались там, где было удобно использовать загонную охоту. (в обрывистых ущельях, на пересеченной местности с обрывист. мысами, у краев оврагов) Огонь уже добыв. трением. Человек современник неандертальцев уже строил жилища из костей кр. животных. Строительный материал дисковидные нуклеусы, отщепы. В этот период появляется начальная форма матриархальной родовой общины. В эпоху мустье произошли сдвиги в мышлении и мировоззрении человека, возникли представ. о различиях между жизнью и смертью.

Орудия труда скребки=скребла, остроконечники. Остроконечники служили в качестве навершия копья, для этого его прикрепляли к палке. Если его прикрепить к палке под углом 90о , то получится топор. В Италии близ Триеста был найден череп медведя в котором торчал остроконечник. Скребла использовались для обработки шкур, дерева, кости. Стоянки:Урочище Токалы(КызылРызбек), урочище Арыстанды,урочище УшБулак (разработка поделочного камня холцедон)

Верхний палеолит. Природа. Вновь усилились горообразовательные процессы. Климат стал более влажным. В это время в горах водились архары, в степях и полупустыняхверблюд, сайга, кулан. Мамонт–наиболее распространенное животное палеолита. Люди. Человек уже разумный.1е останки такого человека обнаружены во Франции в пещере Кроманьон, поэтому его еще называют кроманьонец. В облике этих людей уже присутствуют черты знакомые нам. Они имели длинные ноги и прямую походку. Основным источником добычи пищи оставалась загонная охота, но теперь она велась с помощью более совершеных орудий. рудия труда: 1. копье с деревянным древком 2. гарпун 3. дротик 4. связка из 3х шаров. Главное орудиерезец. Человек уже собирал плоды некоторых растений:орехи, грибы, ягоды. Строительный материал камень. Это вр рассвета техники обраб камня. Появ new технологии обраб камня: сверление, шлифование. Люди умели строить жилье из костей мамонта, а сверху укрепляли рогами оленя. Существовали ритуальные пляски. об этом свидетельствуют наскал. рис. Изображали сцены охоты, изготавливали скульптурыженщин.

 



2015-11-23 567 Обсуждений (0)
Казахстан в эпоху палеолита. Памятники материальной культуры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Казахстан в эпоху палеолита. Памятники материальной культуры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (567)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)