Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Политическое и социальноэкономическое устройство хуннов



2015-11-23 420 Обсуждений (0)
Политическое и социальноэкономическое устройство хуннов 0.00 из 5.00 0 оценок




Существовали с III в.д.н.э. до V в. н.э. Говорили на древнетюркском языке. 24 рода в обществе, во главе которых стоят старейшины. Старейшины составляли совет– решали гос. дела. Именно с ними связаны кардинальные изменения в этнополитическом развитии всего Евраз. континента. В III веке до н.э. во главе хунских племен стал шанью Моде. Он осуществил ряд завоеваний и победоносных войн. Заключил с ханьским императ. договор «о мире и родстве», получил в жены кит. царевну. В 109 году до н.э. шаньюй Модэ провел реформы по укреплению своего государства, О сюнну, их завоеваниях имеются сведения у кит. «отца истории» Сыма Цянь: «Верховным правителем сюнну был шаньюй, которого избирал совет старейшин, управлял он своими владениями через наместников из числа близких родствеников. Войско сюнну, по подсчетам китайцев насчитывало от 300 до 400 тысяч воинов. Организация войска строилась по десятичной системе, дисциплина была строгой. Основа армии конница. Признаки появления государства у гуннов: частная собственость на скот землю, примитивный бюрократический апарат введение налога как форм эксплуатации, 3 раза в год собирали народное собрание» При Модэ гунны (во 2й пол. II в. до. н.э.) впервые проникают в КZ. Хунны начали тюркизацию местных восточноиранских племен. Шаньюй ЧжиЧжи заключил союз с Кангюй против Усуней. Этот правитель при обороне своего города использ. пленных римлян армии Марка Красса. Война против Китая и усуней закончились пленением Чжи. Гунны, пройдя транзитом Евразийские степи, КZ положили начало (с 55 г.до н.э.) Великому Переселению народов . К IV в. н.э. гунны заняли весь КZ, в V в.н.э. Аттила совершил опустошительный набег на Европу. В IV в.н.э гунны дошли до Дуная и заняли Венгрию. Нашествие гуннов привело к падению Рима. В 47 году до н.э. сюнну распались на южных и северных. Южные приняли подданство Китая, а северные, вступив в союз со среднеазиатскими племенами, откочевали на запад, сохраняя свою независимость. Вторая волна началась в 93 году н.э. Северные сюнну, теснимые китайцами снова двинулись на зап., одни племена они втягивали в союз, других оттесняли Проникли в Центр. КЗ., на Сырдарью, в Приаралье. Этот процесс протекал 300 лет.Хозяйство. Гл. роль играло скотоводство. Скот круглый год содержался на подножном корме. Заготовки на зиму не делались. Вели и коч. и оседлый образ жизни. Занимались земледелием. Высокого разв. достигло военное дело. Основу войска составляла подвижная маневренная конница. На вооруж. конника были лук и стрелы. Охота играла важную роль в жизни хуннов Кочев семья жила в войлоч. юрте.

 

Тюркский, Западнотюркский каганат.

Эпоха Великого переселения народов (25 века) в значительной мере изменила этническую и политическую карту KZ, Ср. Азии и Вост. Европы. Во 2ом веке многочисленные группировки союза тюркоязычных племен расселились Зап. части Монголии и Алтая до Вост. Европы, на юге их кочевья достигали Амударьи. Это был Тюркский каганат (552603). В основе государства самое многочисленное тюркоязычное племя теле. Основал Бумынкаган. Глава – каган. Хан, который распр. власть на Семиречье и Туркестан. Управлял захваченными тер. с help наместников, которые назыв. ябгу и шад. Их обязанности заключ. в сборе даней, в контроле за местными старейшинами племен. В 552 г. Бумынкаган выступил против аваров. В 561563 г. тюрки заключили союз с Ираном против эфталитов. Тюркский каганат достиг наиб. могущва. при Мукан кагане (553572) В 6 веке земли KZ попали под власть могущественной державы Тюркского каганата. Этноним "тюрк" впервые появляется в китайских источниках и относится к 542 году. Китайцы считали тюрков потомками хунну (сюнну). Тюркский каганат достиг политического господства в Центральной Азии. Были покорены кидани в Манчжурии, киргизы на Енисее. В 603 году от Тюркского каганата откололась его Зап. часть, которая получила название Западнотюркский каганат (603704 годы). От Вост. Туркестана до Северокавказских степей. Ядром каганата стало 10 племен: 5 племен ДУЛУ и НУШИБИ ОнОкБудун. Столицей стал город Суяб. Летняя резиденция Мингбулак. Вершины своего могущества каганат достиг во время правления Джегуйкагана (610618 гг.). Каганат вел кочевой и полукочевой образ жизни. Население занималось торговлей, ремеслами, землепашеством, скотоводств. 1м лицом в каганате–каган(верховный владыка, правитель, военноначальник, собственник всех земель). Его ближайшие родственники назыв. тегины. Им принадлеж. право контроля за насел. Высшие титулы в каганате– ягбу, гиад, эльтебер–принадлежали каганскому роду. Судебные функции выполняли буюруки, тарханы. Остальное население называлось карабудун (чернь). Племена в социальном плане делились на аристократические и вассальные. Внутриусобная война привела к ослаблению каганата, а нашествие Танской империи положило конец на ЗТ каганат. Просуществовал 101 год.

 

Карлукский каганат.

Пришли на смену тюргешам. Просуществовал с 756940 гг. со ставкой в Суябе. Карлуки– это тюркские племена, населявшие тер. м/у Зап. Алтаем и Тарбагатаем.1е сведения о них под именем булак. В КZ они постепенно расселились на тер. от Алатая до озера Балхаш. В середине 7 века в составе карлукского объединения входили 3 племени: булак, чигирь, ташлык. Вожди карлуков носили титул ЕльТебер. В 742 году силы карлуков и уйгуров выступили против вост. тюрок и разгромили их. В Центральной Азии возникло новое государство уйгурский каганат 744840 время существ. Карлуки в 8 веке переселяются в Семиречье. Глава уйгурск. племен стал верховным каганом, а вождь карлуков получил титул правого ягбу. Стремление к самостоятельности привело карлуков к тому, что они отошли от уйгурского каганата. В 840г. перестает сущ. Уйгурский каганат. Енисейск. киргизы вынудили уйгуров переселит. в Тургайский оазис. Тогда верх. прав. карлуков объявляет эти земли своими. Около 200 лет карлукские феодалы господствовали в Семиречье. Арабский географ ибн Хаокаль (X в) о землях карлуков: « требовалось 30 дней пройти с запада на восток их земли» 25 городов было в стране исходя из книги «Худуд альАлам».(Тараз, Кулан, Мерки, Тузун и др.) В 9 в. принимаю ислам.Вожди их носили титул эльтебер, верховный правитель – джабу, а с 840г– каган. В 940г. тюркоязычные племены захватили Баласагун и произошло падение державы карлуков и установление гос тюр. Дин. Караханидов (9421210).

 

Государство Огузов.

После падения Тюргешского каганата с его тер. откоч. племена Огузов. Они заняли значит. часть тер. к Сев. от Семиречья и в 911 вв. консолидировались в союз племен и образов. свое гос. Насчитывали 24 племени. Столицей арабские источники наз. Янгикент. Стал столицей в 10 в. Лежал на стыке важных караванных путей, ведших в Ср. Азию, Восточ. Европу, и Центр. Азию Титул правителя Джабгу, они имели замест. Кюльэркинов., Важную роль в державе джагбу играл главнокомандующий войска – сюбаши. Впервые о них упомянул в своих трудах АльЯкуби. Власть верховных правителей передавалась по наследству. Выборы огузских ханов производились на советах. Огузы принимали большое учаслие в полит. жизни своего региона. Правители имели дипломатич. связи с сосед. гос., вели торгов. и активно воевали за сохр. своей земли. На тер. Огузов было построено > колво городов (Керек, Сауран, Джент) Кочевники, лишёные скота переходили на осёдлый образ жизни. Основным их занятием становилось земледелие и ремесло. Огузская степь имела тесные контакты с оазисами Маверанахра, Хорезма и Семиречья. В степи и осёдлозем. зоне особое распространение получила работорговля На рубеже 1011 вв. огузское гос. испытало кризис из за восстания среди огузских племён, недовольных > сбором налогов. Согласно огузским историческим преданиям, эти восстания попадают на правление Алихана, который пришёл к власти вначале II п. 10в. Сельджукские вожди стали во главе восстания против огузских правителей Янгикента и захватили Дженд, но не надолго. В это время усилился Шахмалик, наследник Алихана. При нём гос. настолько усилилось, что огузы в 1041г. захват. Хорезм. Однако спустя 2г, Шахмалик был казнён сельджуками. Высокие налоги привели к частым восстаниям и ослаблению гос. на рубеже XXI вв. Под ударами кыпчаков огузы в середине XI в окончательно разгромлены.

 



2015-11-23 420 Обсуждений (0)
Политическое и социальноэкономическое устройство хуннов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Политическое и социальноэкономическое устройство хуннов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (420)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)