Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Образование Золотой орды и причины ее распада



2015-11-23 559 Обсуждений (0)
Образование Золотой орды и причины ее распада 0.00 из 5.00 0 оценок




Следствием монгольского завоевания Казна стало то, что его террия оказалась разделенной м/у наследниками Чингизхана, который еще при жизни свою империю поделил на улусы м/у сыновьями. Террия Казна оказ. В составе 3х улусов. Большая, степная часть его вошла в улус старшего сына – Джучи, который умер еще при жизни Чингизхана, поэтому здесь стал править его сын Бату. Он заним. огрромную тер. от Иртыша, Сев. Семиречья, весь Восточ. Дешти Кыпчак до нижнего Поволжья. Столицей созданного Бату государства является СарайБату (на Волге). Во главе каждой из зав. тер. были поставленны наместники, которые контролировали деятельность местных правителей и сбор даругами налогов. Наиб. могущества Золотая Орда достигла в 1 пол. 14 в. при Узбекхане, в 1312 г. объявившего ислам гос. религией, а также при его сыне Жанибеке. В 14 веке начинается ослабление власти чингизидов. Отпадает тер. Крыма, выделяются рус. земли, на тер. Каз. возник ряд самост государств. К числу таких гос. образований относятся Ак Орда, Могулистан, Ногайская орда. Золотая Орда просущ. до конца 14 в. После смерти Бату хана в Золотой Орде не было единой власти, т.к. ханы менялись. В 14 в. к власти приходит Мамай, это было началом конца Золотой Орды. Эти годы, когда сменился 21 хан принято историками называть годы великой смуты.

 

Образование Ак Орды.

Во 2 пол. 14 века Золотая Орда стала распадаться на самостоятельные улусы. На территории Восточного Дештикипчака из Золотой орды выделилось самост. гос. Акорда. В него вошли земли междуречья Волги и Урала. Центр Акорды переместился на юг Казахстана. Столицей стал город Сыгнак. Первые правители были СасыБука и Ерзен, находившиеся в вассальной зависимости от З.Ордынских ханов. Фактически самостоятельной Акорда стала к середине 14 в. при Мубаракходже (13201344). Значительно укрепилась и провозгласила независимость при хане Урусе (13621380). Он стал вмешиваться в политич. жизнь З.О. Осуществил несколько военных походов против ханов З.О. и завоевал значительные территории. В 13361405 году в Маверенахре возникло государство Эмира Тимура, который в 1370 году установил свою власть и правил 35 лет. Он стремился объединить под своей властью Среднюю Азию и создать огромную империю, но этому препятствовала Золотая орда. Для того чтобы сломить ее Тимур вел захватнические походы против Акорды и Могулистана. В 7080х гг. он совершил около 10и походов против этих государств, в результате которых их самостоятельности был нанесен удар. К концу жизни эмира его держава включала в себя Маверенахр, Туркестан, Хорезм, Иран, Ирак, Афганистан, Закавказье, часть Индии. В 1428г. к власти в Акорде пришел шайбанид Абулхаир, который правил 40 лет. В ханстве от Яика на зап. до Балхаша на востоке. Столицей ханства был Сыгнак.

 

21. Могулистан.

Первоначально Могулистаном называлась восточная часть государства Хайду, возникшего на территории Улусов Угэдея и Чагатая и простиравшегося от Алтая до Сырдарьи и Амударьи. Историкогеографический термин Могулистан происходит от слова могул – искаженного монгол. Своим названием Могулистан обязан сохранению кочевых традиций и большому числу переселившихся сюда монголов. После распада государства Хайду в начале 15 века в Могулистане при поддержке эмира племени дуглат паладчи пришел к власти ТоглукТимур (13471348 гг.). Населяли Могулистан племена: дуглат, барлас, кереиты, канглы. Верховным собственником и политической главой государства был хан. Здесь, как и в Ак Орде были известны такие формы условного землевладения знати как икта, сойургал. Много происходило феодальных войн, усобиц и отражения внешних агрессий. ТоглукТимур в 60х годах делал попытки восстановить власть чагатаидов в Маверанахре. Но уже в 70 – 80х гг. правителям Мог. Хызрходже, Енге торе и другим пришлось вести войну с Тимуром. В результате изнурительной борьбы Могулистан распался на уделы, а Хызрходжа стал вассалом Тимура. При сыне Хозырходжи Мухаматхане (14081416) Мог. стал вновь независимым, ему даже удалось отвоевать долины реки Чу и Талас. Однако после его смерти в Мог вторглись ойраты и правящий в это время Вайсхан (14181428) вынужден был перенести свою ставку из Турфана в Илибалык. После смерти Вайсхана в Могулистане началась новая междоусобная война, с которой победителем вышел сын Вайсхана Есенбуга (14331462), несколько укрепился Момулистан при Юнусхане (1462 – 1487) но в 1472 году он был разгромлен ойратами и бежал на Сырдарью, но потерпел поражение и погиб. Последний из правителей Могулистана султан Саидхан в 1514 г. основал в Восточном Туркестане новое государство Могулия.

 

Ногайская Орда.

После распада ЗО к сер.15в. возникло самостоятельное госво на тери Зап.Кна – Ногайская Орда (Мангытский юрт по тназванию одного из наиболее крупного племени мангытов). Обособление НО нач. при Едыгехане, кот. был крупным деятелем в ЗО держал власть 15 лет(13961411). Окончательно обособилась при его сыне Нур адДине (14261440). Границы гос. как и других кочевых государств менялись в зависимости от внешнеполитической обстановки. Этнический состав Ногайской орды был близок к составу племен Ак Орды и Ханства Абулхаира. В НО входили тюркские и тюркизированные монгольские племена и племенные объединения: мангыты, кипчакит, канглы и др. НО возникла как этнополитическое объединение. Входившие в нее племена составили основу ногайской народности, сформировавшейся в 15 веке. Во 2 половине 15 века появилось название народности «ногай», под которым они стали известны соседним районам. Здесь, как и в других ханствах окружающего кочевого мира, существовали раннефеодальные отношения. На высшей ступени сословной лестницы находились: князья, ханы, мурзы, султаны, баи. Они стояли во главе орд, улусов, аулов и решали все экономические вопросы жизни соплеменников. Ногайская степная аристократия владела большим богатством, которое заключалось в > табунах лошадей, верблюдов, овец, КРС. Сложилась улусная система власти и управления. Князь в орде имел наследственную власть – военную, дипломатическую, административную. Орда состояла из улусов, каждый из которых объединял множество родоплеменных групп. Во главе улусов стояли мурзы, нередко обладавшие неограниченной властью в своих владениях. Рядовые кочевники обязаны были кочевать со своими мурзами, вносить подать, приходить с оружием во время военных походов. В 1416 вв. устанавливаются торговые, экономические и политические связи НО с Русским гос. и Крымским ханством.

 



2015-11-23 559 Обсуждений (0)
Образование Золотой орды и причины ее распада 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Образование Золотой орды и причины ее распада

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (559)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)