Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пищеварительная система



2015-11-23 241 Обсуждений (0)
Пищеварительная система 0.00 из 5.00 0 оценок




I. Паспортная часть.

  1. Ф.И.О.
  2. Возраст
  3. Пол женский

Профессия инвалид III группы, не работает.

Домашний адрес

Время поступления в клинику

Диагноз при поступлении: киста левого яичника.

II. Данные субъективного обследования

Жалобы больного на момент поступления:

На схваткообразные постоянные боли внизу живота, больше слева, тошноту, общее недомогание.

Жалобы больного на момент курации:

Отсутствуют.

Анамнез заболевания:

1.06.10 поступила в неврологическое отделение МУЗ УОКБ с диагнозом- последствия перенесенного подкоркового энцефалита. Гипертезионно-гидроцефальный синдром с кризами. Вестиболапатия, кривое течение. Нарушение функций конечностей. Церебрастенический синдром. Двухсторонний кохлеоневрит. По данной нозологии больной себя считает с 2004 года, когда после перенесенной ОРВИ с высокой температурой тела, появилась скованность, замедленность движений, дрожание правой руки, головные боли, шум в левом ухе, приступы головокружения с тошнотой и многократной рвотой. 10.06.10 в 2ч появились резкие схваткообразные боли в левой подвздошной области, сухость во рту, тошнота. Была осмотрена хирургом и гинекологом. Проведено УЗИ органов брюшной полости и гениталий. Было решено перевести больную в гинекологическое отделение МУЗ УОКБ для дальнейшего осмотра и лечения.

Анамнез жизни:

Наследственность не отягощена.

Родилась в срок. Вскармливалась естественно. Росла и развивалась в соответствии с полом и возрастом. Ходить начала в 11 мес. В психомоторном развитии не отставала от сверстников.

Из детских инфекций перенесла ветряную оспу, часто болела ОРЗ.

Гемотрансфузии отрицает. Аллергических реакций не было.

Mensis с 12 лет, регулярные, продолжительность 7 дней, через 28 – 32 дня, болезненны в первые 2 дня с первой менструации, обильные. Последняя менструация 28.05.10.

Живёт половой жизнью с 18 лет вне брака. С начала половой жизни менструальная и выделительная функции не изменились. Противозачаточные средства не применялись.

Беременностей не было.

Туберкулёз, ЗППП, вирусный гепатит, психические заболевания у себя и родственников отрицает.

Вредных привычек не имеет.

Условия быта хорошие.

 

III. Данные объективного исследования.

Общий осмотр.

Состояние больной удовлетворительное. Положение активное. Сознание ясное. Температура тела 36,7oС. Телосложение правильное. Рост 165 см , вес 60 кг . Кожные покровы физиологической окраски, чистые, тургор нормальный. Кровоизлияний на коже и слизистых оболочках нет. Подкожно-жировая клетчатка развита слабо, мускулатура развита умеренно. Отёков нет. Лимфатические узлы не пальпируются. Щитовидная железа не визуализируется. Суставы безболезненны при активных и пассивных движениях, конфигурация их не изменена.

 

Органы дыхания.

Дыхание через нос не затруднено. Тип дыхания смешанный . ЧДД 18 в минуту . Форма грудной клетки нормостеническая , деформаций нет , при пальпации безболезненна . Перкуторно - ясный легочной звук . Аускультативно выслушивается везикулярное дыхание , хрипов нет .

 

Нижние границы лёгких:

Линии Справа Слева
Парастенальная V межреберье V межреберье
Срединно-ключичная VI ребро VI ребро
Передняя подмышечная VII ребро VII ребро
Средняя подмышечная VIII ребро VIII ребро
Задняя подмышечная IX ребро IX ребро
Лопаточная X ребро X ребро
Околопозвоночная Остистый отросток XI грудного позвонка

 

 

Сердечно-сосудистая система.

Выпячиваний и пульсации сонных артерий нет. Пальпаторно верхушечный толчок располагается в V межреберье на 1,5 см кнутри от срединно-ключичной линии . Сердечный толчок не определяется . Границы относительной и абсолютной сердечной тупости не изменены.

 

Граница Относительная тупость Абсолютная тупость
Правая На 1 см кнаружи от правого края грудины Левый край грудины
Верхняя Верхний край III ребра Хрящ IV ребра
Левая На 1 см кнутри от срединно-ключичной линии На 1 см кнутри от срединно-ключичной линии

 

Поперечник сердца - 11 см. Конфигурация сердца не изменена.

Аускультативно. Тоны сердца громкие , ритмичные . Частота сердечных сокращений 70 ударов в минуту , патологические шумы не выслушиваются .

Пульс ритмичный, слабого наполнения и напряжения. АД - 120/70 мм.рт.ст.

 

 

Пищеварительная система.

Язык влажный, обложен белым налётом. Зев нормальной окраски. Форма живота обычная . Видимая перистальтика отсутствует .

При поверхностной пальпации живот мягкий, зон повышенной кожной чувствительности нет; расхождения прямых мышц живота, феномен «мышечной защиты» отсутствуют; симптом Щёткина - Блюмберга отрицательный.

При глубокой методической пальпации: сигмовидная кишка прощупывается в виде урчащего валика, безболезненна; слепая кишка пальпируется в виде цилиндра толщиной в 2 пальца, безболезненна; подвздошная кишка урчит; поперечно-ободочная кишка легко передвигается вверх и вниз. Инфильтратов , опухолей нет .

Печень пальпируется у края рёберной дуги: край острый, поверхность гладкая, безболезненна. Размеры печени по Курлову 9см-8см-7см .

Желчный пузырь не пальпируется.

Поджелудочная железа и селезёнка не пальпируется.

Стул без особенностей.

 

Мочеполовые органы.

При осмотре поясничной области покраснения, припухлости не выявленно. Напряжения поясничных мышц нет. Симптом покалачивания отрицателен с обеих сторон . Мочевой пузырь не пальпируется . Дизурических расстройств нет .

 

Эндокринная система.

Щитовидная железа при осмотре не визуализируется. Вторичные половые признаки соответствуют возрасту и полу. Оволосение по женскому типу.

Нервная система.

Сознание ясное ориентирована в месте, времени и ситуации. Внимание устойчивое, память на текущие и прошлые события сохранена. Мышление логичное, речь последовательная. Общемозговые симптомы- головокружение, головная боль, тошнота. Менингеальные симптомы отрицательные. Мелкоразмашистый установочный горизонтальный нистагм при крайних отведениях глазных яблок. Ассиметрия н/г складок. Вкус сохранен. Снижение слуха. Глотание, фонация в норме. Язык по средней линии. Речь монотонная тихая. Гипомимия. Мышчный тонус в конечностях повышен по экстрапирамидальному типу. Кистевой симптом Россолимо (+) справа, хоботковый симптом (+). Периодически симптом Бабинского справа. В позе Ромберга пошатывание. Выражены симптомы вегетативной дисфункции. Функции тазовых органов не нарушены.

 



2015-11-23 241 Обсуждений (0)
Пищеварительная система 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пищеварительная система

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (241)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)