Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состав правонарушения



2015-11-23 292 Обсуждений (0)
Состав правонарушения 0.00 из 5.00 0 оценок




Целью правоохранительной деятельности государства является пресечение и предотвращение совершения правонарушений (превенция), но и привлечение к ответственности лиц, уже совершивших проступки. основанием ответственности в российском праве являются признаки состава правонарушения.

СОСТАВ правонарушения – совокупность установленных законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно-опасное деяние как правонарушение.

Разграничивают общий состав преступления и состав конкретного правонарушения.

ОБЩИЙ СОСТАВ (совокупность всех объективных и субъективных признаков, которые законодатель в различном сочетании использует при конструировании составов конкретных правонарушений). Общий состав– это обобщенная характеристика всех составов конкретного правонарушения и существует только как теоретическая категория (модель, выстроенная в сознании – объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона).

СОСТАВ КОНКРЕТНОГО правонарушения – совокупность тех объективных и субъективных признаков, посредством которых законодатель конструирует данный состав правонарушения (объект – право на жизнь, объективная сторона – удар ножом в шею, субъект – лицо 15-ти лет, субъективная сторона – косвенный умысел). Состав конкретного правонарушения включает только типичные для данного правонарушения признаки.

Состав имеет сложную многообразную внутреннюю структуру, но обязательно включает 4 обязательных элемента: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона. Отсутствие одного из них не позволяет признать деяние правонарушения (отсутствие элемента состава = отсутствию состава).

ЭЛЕМЕНТ СОСТАВА– необходимый структурный компонент конструкции состава, который характеризует самостоятельную сторону правонарушения посредством своих признаков. В своей совокупности элементы состава выражают характер и степень общественной опасности.

ПРИЗНАКИ СОСТАВА– обобщенные свойства (черты, особенности) уголовно-значимого свойства противоправного деяния определенного вида; характеристика особенности, позволяющих отграничить одно правонарушение от др.

Обязательные признаки состава правонарушения:

Ø Объект – интересы или блага, которым причиняется или может быть причинен вред и охраняемые уголовным законом от посягательств.

Ø объективная сторона – внешние условия осуществления посягательства, способ совершения деяния и вид последствий, т.е. внешняя характеристика.

Ø субъект – признаки, характеризующие лицо, совершившее деяние.

Ø субъективная сторона – психические процессы, психическое отношение лица к совершаемому деянию, т.е. внутренняя характеристика.

Вышеперечисленные признаки состава преступления являются обязательными и как говорилось выше, отсутствие одного из них не позволяет признать деяние преступлением. Но кроме них выделяют факультативные (дополнительные) признаки состава правонарушения, которые свойственны не всем, а лишь определенным составам или группам составов. Факультативными признаками могут быть мотив, цель, время, обстановка, предмет и орудия правонарушения. Данные признаки содержатся в составе правонарушения в случае влияния на общественную опасность деяния. Факультативные признаки, включенные в состав основной правонарушения становятся обязательными (размер наркотического средства позволяет отграничить преступление (ст. 228 УК РФ) от адм. правонарушения), таким образом они являются составообразующим элементом состава. Так же факультативный признак может влиять на степень общественной опасности деяния, становясь обязательным для привилегированного (обстановка для ст. 106 УК РФ – во время или сразу после родов) или квалифицированного состава (размер похищенного при квалифицированной краже ч.2 ст.158 УК РФ) правонарушения. Таким образом факультативные в общем признаки становятся обязательными в каждом конкретном случае. Факультативные признаки, не включенные в состав и не имеющие квалифицирующего значения, выступают в качестве обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание (ст.тс.61, 63 УК РФ). Однако один признак не может быть основным и факультативным, т.к. если он включен в число квалифицирующих (позволяющих разграничить составы правонарушений) он уже не должен учитываться при назначении наказания (при обвинении в изнасиловании несовершеннолетней возраст потерпевшей не учитывается в рамках ст. 63 УК РФ как отягчающее обстоятельство).

Составы правонарушений достаточно разнообразны, что влечет необходимость их классификации.

Так по степени общественной опасности выделяют:

v Основной состав (предусмотрен ч.1 статьи) – его признаки не повышают и не понижают степень об.-оп.

v Квалифицированный состав (предусмотрен ч.2 и т.д. статьи) – с отягчающими обстоятельствами = более высокая об.-оп.

v Особо квалифицированный состав (предусмотрен ч.ч. 3,4 и т.д. статьи) – с особо отягчающими обстоятельствами = ещё более высокая об.-оп.

v Привилегированный состав (всегда отдельная статья) – со смягчающими обстоятельствами = более низкая об.-оп;

По структуре состава:

ü Простой – признаки указаны в единственном числе (1 объект, 1 об. ст., 1 субъект, 1 суб. ст.),

ü Сложный – несколько вариантов каждого или некоторых признаков (2 объекта при разбое);

По конструкции состава (особенностям описания в УК РФ объективной стороны) выделяют:

ü Формальный – только указание на совершение деяния; но это не значит, что данное правонарушение не имеет последствий, просто они не влияют на квалификацию;

ü Материальный – описание не только деяния, но и вызванных им последствий («деяние, повлекшее (причинившее)…»).

Подобное разграничение имеет большое значение при определении момента окончания противоправного деяния. Так для признания оконченным правонарушения с формальным составом достаточно выполнения обозначенных в диспозиции статьи УК РФ действий (вымогательство окончено с момента предъявления требований). Момент окончания деяния с материальным составом совпадает с моментом наступления последствий (убийство окончено с момента наступления смерти, а не нанесения удара), при ненаступлении которых будет наступать ответственность только за приготовление или покушение на правонарушение (если жертва выжила, то только покушение на убийство).

Разновидностью формального состава является состав усеченный – момент окончания переносится на стадию покушения, т.к. для признания деяния оконченным достаточно выполнения части предусмотренных законодателем действий (для оконченного разбоя достаточно нападения, независимо от успешности действий по завладению чужим имуществом).

 

 



2015-11-23 292 Обсуждений (0)
Состав правонарушения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состав правонарушения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (292)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)