Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации к теме 13



2015-11-23 266 Обсуждений (0)
Методические рекомендации к теме 13 0.00 из 5.00 0 оценок




При изучении темы «Политическая идеология» студентам необходимо знать различное толкование сущности этого явления К. Марксом, К. Мангеймом, М. Вебером и другими, запомнить главное определение идеологии. Это определенная доктрина, оправдывающая притязания той или иной группы лиц на власть или ее использование и добивающаяся в соответствии с этими целями подчинения общественного мнения собственным идеям. Важно понять функции идеологии в обществе: овладение общественным сознанием; внедрение в него собственным критериев оценки прошлого, настоящего и будущего; создание позитивного образа в глазах общественного мнения предлагаемых ею целей и задач политического развития. Политическая идеология функционирует на различных уровнях: теоретико-концептуальном; программно-политическом и актуализированном.

Раскрывая второй вопрос темы, студенты должны усвоить сущность либеральной идеологии. Для этого важно показать, как, когда и почему она возникла, какие ценности лежат в ее основе. Рекомендуется использовать статью «либерализм» из Энциклопедического словаря «Политология».

Главное в либерализме – свобода индивида и частной собственности, уважение основополагающих прав личности. Соответственно ведущими политическими идеями этой идеологии стали правовое равенство граждан, договорная природа государства, равноправие соперничающих в политике различного рода ассоциаций, невмешательство государства в частную жизнь граждан, сведение его функций к роли «ночного сторожа».

В дальнейшем появились иные течения либерализма, главным из которых стал неолиберализм, отстаивающий идеи консенсуса управляющих и управляемых, необходимости участия масс в политическом процессе, плюралистические формы организации политической власти.

Наряду с либерализмом студенты должны знать сущность другой идеологии – консерватизма, а также понимать причины ее возникновения. В этом вновь может помочь названный источник – энциклопедический словарь «Политология». Фундаментальными идеями консерватизма стали незыблемость естественным образом сложившегося порядка вещей, приоритет преемственности перед инновациями, иерархичности человеческого сообщества, доминирования моральных принципов, лежащих в основе семьи, религии и собственности. Политические ориентиры консерватизма – верховенство закона, понимание свободы как послушания государству. В процессе общественного развития эти ценности несколько модифицировались, и к 70-м годам ХХ века сложился неоконсерватизм, отстаивающий минимизацию государственного вмешательства в экономические процессы, укрепление индивидуального предпринимательства, развитие рыночных отношений, усиление авторитета властей, укрепление законности и законопослушания.

Студентам необходимо знать содержание идеологии социализма, историю появления социалистических идей – от Ж.Ж. Руссо, Т. Мора и Т. Кампанеллы, Сен-Симона, Фурье, Оуэна и до Маркса, Энгельса и Ленина. Можно подготовить рефераты на эту тему и выступить с краткими сообщениями по учебному пособию «История политических и правовых учений» под редакцией
В.С. Нерсесянца. Суть социалистических учений – отрицание значения экономической свободы индивидов, конкуренции и неодинакового вознаграждения за труд как предпосылок роста материального благосостояния человека и общества. В противовес этим факторам предлагается политическое, т.е. государственное регулирование экономических и социальных проблем. К. Маркс и
Ф. Энгельс обосновали идею социалистической революции и диктатуры пролетариата как переходного этапа к обществу «всеобщего изобилия» – коммунизму. В.И. Ленин, реализуя идеи К. Маркса на практике, создал фундаменталистское течение в «научном социализме», которое отгородилось от других идеологий и на современном этапе потеряло свое влияние. Необходимо выделять в социалистической идеологии социал-демократическое направление. Его теоретики К. Каутский, Э. Бернштейн обосновывали не революционный, а эволюционный путь развития общества в направлении к равенству и социальной справедливости. Социал-демократия отстаивала приоритеты социального и межгосударственного мира, отказывалась от революционной классовой борьбы в пользу мирных ее форм, поддерживала принципы народовластия, социальной защищенности, рабочего самоуправления. Студенты могут подготовить рефераты по проблемам фашистской и националистической идеологий, которые дополнят основной материал.

Раскрывая третий вопрос плана, студентам необходимо увидеть постоянное взаимодействие идеологий – идеологический дискурс. Он привел к сближению либерализма, консерватизма, социал-демократии и христианско-демократической идеологии и противостоянию их фашизму, экстремизму, расизму и иным подобным им идеологиям.

Итогом семинарского занятия станет обсуждение идеологических направлений в современной России: коммунистического, национально-патриотического и либерально-демократического. Кроме традиционного учебника В.П. Пугачева и А.И. Соловьева можно использовать учебное пособие «Российская историческая политология (лекция 11)» и рекомендованные в перечне литературы статьи Карипова, И. Валлерстайна, Ю.В. Ирхина, Т.С. Киселевой, В.И. Ковалева и других.

 



2015-11-23 266 Обсуждений (0)
Методические рекомендации к теме 13 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации к теме 13

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (266)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)