Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возобновление экономического роста



2015-11-23 445 Обсуждений (0)
Возобновление экономического роста 0.00 из 5.00 0 оценок




Ощутимое улучшение ситуации в экономике области началось в 1999 – 2000 гг. Возобновился рост промышленного производства, инвестиций в основной капитал, перевозок грузов. Особо значительный рост производства (на 32%) произошел в 2001 – 2003 гг. в нефтедобывающей промышленности за счет использования ранее созданного потенциала в виде вовлеченных в разработку запасов нефти. Однако среднегодовой ввод в эксплуатацию новых нефтяных скважин был в 1,5 раза меньше, чем в 1991 – 2000 гг., и в 3,1 раза меньше, чем в 1981 – 1990 гг. Недостаточный ввод новых мощностей создает предпосылки для неустойчивого объема производства в отрасли в последующие годы.

Отмечено увеличение производства моторного топлива, пищевой продукции.

Началось некоторое увеличение добычи природного газа. Возможности наращивания добычи газа на ближайшие годы связаны с выведением на проектную мощность Заполярного месторождения, на котором максимальный отбор газа составит 100 млрд куб.

Одной из высокоперспективных территорий для развития газодобычи остается полуостров Ямал. Со временем здесь может добываться до 150 – 200 млрд куб. м газа в год. Проект транспортировки газа из этого региона будет являться одним из наиболее капиталоемких энергетических проектов предстоящих 10 – 15 лет.

В связи с возросшим спросом на легкое углеводородное сырье значительно (в 1,5 раза) увеличилось производство газового конденсата.

Осуществляется реконструкция Тюменской ТЭЦ-1 с заменой энергоблоков на более эффективные. Здесь устанавливаются парогазовые установки, что существенно улучшит экономические показатели выработки энергии и повысит надежность снабжения потребителей.

За последние годы в области создан ряд новых производств по выпуску изделий из древесины: строганых пиломатериалов, фрезерованного погонажа, клееных щитов, шпона. Расширены мощности по обработке древесины в составе подразделений нефтяных компаний и на муниципальных предприятиях. В деревообработке возникло большое число новых малых предприятий.

На уровне 1,1 – 1,3 млн кв. м стабилизировался объем жилищного строительства, тогда как масштабы строительства новых автомобильных дорог продолжают сокращаться. Произошел переход от массового строительства новых дорог преимущественно к реконструкции существующих.

Активное развитие автомобильного транспорта выражается в быстром увеличении числа автомобилей, зарегистрированных на территории области. В структуре парка машин происходят значительные изменения в сторону уменьшения доли транспортных единиц у организаций и увеличения удельного веса автомобилей у населения.

В течение последних лет парк транспортных средств в Тюменской области возрастал в среднем на 26 тыс. единиц в год. Наибольшие приросты наблюдаются по числу легковых автомобилей, находящихся в собственности у граждан, причем в первую очередь у жителей Ханты-Мансийского автономного округа. Кроме того, населением приобретается значительное количество грузовых автомобилей и автобусов для осуществления различной предпринимательской деятельности. Еще в 1990 г. такой категории транспорта не существовало.

После 2000 г. противоречивая ситуация складывается в сельском хозяйстве. С одной стороны, стабилизировалось производство зерна и картофеля, растет выпуск продукции в овощеводстве и птицеводстве. С другой стороны, сохраняется многолетняя тенденция сокращения производства молока и уменьшения поголовья скота всех видов. Одновременно несколько улучшился ряд показателей продуктивности сельского хозяйства. Произошло повышение урожайности зерновых культур, надоев молока на одну корову.

Структура современного сельскохозяйственного производства в области соответствует природным условиям региона и составу материальной базы, созданной за предыдущие годы развития экономики.

Отраслевая структура валовой продукции сельского хозяйства в большинстве районов южной зоны области является сравнительно устойчивой, примерно равные объемы производства имеют растениеводство и животноводство. Исключение составляют только отдельные районы (Упоровский, Бердюжский, Нижнетавдинский), в которых преобладающим является растениеводство и в первую очередь выращивание зерна.

Важной особенностью современного этапа развития сельского хозяйства является изменение структуры производства по категориям хозяйств. Происходит уменьшение доли собственно сельскохозяйственных предприятий, существующих на базе бывших совхозов и колхозов, и увеличение удельного веса хозяйств населения и крестьянских хозяйств. На последние две категории приходится 45 – 60% производства молока и мяса, 96% шерсти.

Происходит постепенное укрупнение крестьянских хозяйств, в частности, за счет увеличения земельных участков, находящихся в их распоряжении. Если в 1997 г. на одно хозяйство приходилось в среднем 80 гектаров земли, то в 2003 г. этот показатель возрос до 137 гектаров. Для сравнения можно отметить, что в 1995 г. средний земельный надел на одно крестьянское хозяйство равнялся 45 гектарам.

В районах Крайнего Севера сохраняется экономическое значение оленеводства, в первую очередь как важного фактора, определяющего жизнедеятельность коренных малочисленных народов. Общее поголовье оленей в хозяйствах всех категорий стабилизировалось на уровне 540 – 570 тыс. голов и начало возрастать. При этом, как и в других отраслях животноводства, существенно сократилось число животных у сельскохозяйственных предприятий, но увеличилось в личных хозяйствах населения.

Необходимо отметить, что в большинстве отраслей экономики в 2003 г. еще не были достигнуты докризисные объемы производства. Например, добыча нефти соответствовала уровню только 1979 г.

В то же время происходят значительные изменения структуры экономики области за счет опережающего развития сферы услуг.

В составе валового регионального продукта увеличивается доля торговли, связи, операций с недвижимостью, автосервиса, рекламной деятельности, услуг образования и здравоохранения и т.д.

В целом валовой региональный продукт в течение 2001 – 2003 гг. устойчиво возрастал в сопоставимых ценах и превысил объемы 2000 г. в 1,3 раза. Существуют предпосылки для того, чтобы общий рост экономики продолжался и в последующие годы, в первую очередь за счет обрабатывающей промышленности, строительства, сферы услуг.

 



2015-11-23 445 Обсуждений (0)
Возобновление экономического роста 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Возобновление экономического роста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (445)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)