Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Великолитовский этап (середина XIII- конец XVIII ст.)



2015-11-23 434 Обсуждений (0)
Великолитовский этап (середина XIII- конец XVIII ст.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Монументальная архитектура этого этапа шла в нескольких направлениях – строительство оборонных сооружений; градостроительство, создание дворцово-замковых ансамблей магнатов и культовое строительство.

Создание оборонных сооружений(замков, крепостей и др.) было вызвано политическим положением Великого Княжества Литовского (ВКЛ). До 1410 года основная угроза государству шла с запада и несли ее немецкие рыцари – крестоносцы, а с XVI века военные действия организовывались со стороны Московского государства и частично Крымского ханства.

Наиболее примечательным явлением оборонного строительства было сооружение в XIV - начале XV ст. замков типа «кастель». Они представляли собой замкнутые четырехугольные сооружения с мощными стенами и одной или двумя башнями на противоположных углах.

Государственные замки были построены в Гродно, Новогородке, Лиде, Крево и других городах и предназначались для обороны от крестоносцев.

Гродненский замок (Нижний замок) был построен во второй половине XIII ст. из дерева. Он многократно подвергался штурму со стороны крестоносцев (1284, 1296, 1305, 1306, 1311 гг.). В это время наиболее значительной личностью, руководившей обороной замка был каштелян Давыд. Но в 1326 году он погиб организуя рейд против крестоносцев в Германию.

В конце XIV ст. Великий князь Витовт на месте деревянного построил каменный замок, который имел периметр стен 270 м, а толщину до 3 м. На стенах было 5 башен.

Лидский замок был построен Великим князем Гедимином в начале XIVст. Он имел периметр стен 250 м при ширине до 3 м. Две башни возвышались на высоту 12 м. На строительство замка пошло 23 тыс. м³ валунов и 1,5 млн. штук кирпича.

После многократных штурмов в 1384 крестоносцы на короткое время захватили замок. Второй раз замок был взят в 1659 году русскими войсками под руководством воеводы Николая Хованского. Замок был окончательно разрушен шведами в 1702 году во время Северной войны.

Кревский замок был построен Великим князем Ольгердом в 1340 году. Он имел вид трапеции периметром 260 м. Высота стен достигала 10 м., а толщина 2,75 м. Две противоположные башни имели высоту 25 м. В 1382 году в подвалах замка был убит отец князя Витовта – Кейстут по приказу племянника Ягайлы. В 1503 – 1506 гг. замок несколько раз осаждали крымские татары, но взять не смогли.

Новогородский замок строился в несколько этапов. До конца XIII в. на Замковой горе находился деревянный замок с каменным донжоном – Щитовкой. Затем на его месте был построен каменный замок с 5-ю башнями. Окончательное строительство замка было завершено только в конце XV ст. В 1505 и 1506 гг. замок штурмовали, но не взяли крымские татары. Однако в 1655 г. его брали войска казачьего полковника Ивана Золоторенко, а в 1660 г. Русского воеводы Николая Хованского.

Государственные замки для обороны от московского государства были построены в XV – XVII ст. в Витебске, Орше, Речице и др. городах.

Градостроительство. К началу 17 ст. на территории Беларуси было 300 городов, из них 60 % в западной части и 40 % в восточной. Однако большинство населения было сосредоточено в местечках с населением до 1,5 тыс. человек.

С конца XIV ст. в городах ВКЛ начало вводиться Магдебургское право, предусматривающее полное самоуправление. До XVI ст. им пользовались только крупные города – Берестье, Городня, Слуцк, Полоцк, Менск, но к XVII ст. его получило большое количество городов и местечек. В «магдебурских» городах основным центром становится торговая площадь, а роль замка отводится на второй план. Горожанам предписывалось строить ратушу, весовые и складские помещения. Гостиный двор, общественную баню, корчмы и др. сооружения. Основной системой планировки в городах была веерная, образованная рядом улиц, которые расходились от торговой площади в разных направлениях. Такая планировка, в целом, была характерной до конца XVII ст. И только начиная с XVIII ст. она уступила место квартальной планировке.

Строительство домов велось преимущественно из дерева, но употреблялись также камень и кирпич. Под воздействием реннесанской градостроительной культуры в XVI – начале XVII ст. в ряде городов была проведена коренная реконструкция, при которой городская территория приобрела стройную систему регулярной квартальной планировки.

Основные оборонительные сооружения выносились на периферию (Слуцк, Старый Быхов, Речица), либо занимали обособленное от города положение (в основном замки магнатов в (Несвиже, Мире, Любче и др.). В монументальной градостроительной архитектуре XIV– XVIII ст. осваивались приемы западноевропейских стилей – готики, ренессанса, барокко.

В XVI ст. в готико-ренессансной архитектуре на территории Беларуси сложилась своеобразная система декора фасадов – дихролиня. Выступающие участки стен имели цвет красного кирпича, а углубленные части затирались плотным слоем белой извести.

Строительство магнатских замков началось с XVI ст. Наиболее известные из них – Мирский, построенный в 1506-1510 гг. во владениях надворного маршалка ВКЛ Юрия Ильинича, построен в готико – ренессансном стиле, а также чисто ренессансные замки конца XVI ст. – Несвижский (принадлежал Радзивиллам), Любчанский (Кишкам), Гольшанский (Сапегам).

В ренессансном стиле в XVI – XVII ст. строились городские ратуши многих городов. Это были башнеобразные сооружения с ярусным силуэтом (Городня, Клецк, Несвиж и др.). При ратушах строились торговые ряды. Основным архитектурным мотивом которых были ренессансные аркадные галереи.

С конца XVI ст. в странах Европы начал проявляться архитектурный новый стиль – барокко, проявлялся в нарядности и пышности сооружений, вместо строгих ренессансных форм. На территории ВКЛ он появился в конце XVI в., но расцвета достиг вначале XVIII ст. Монументальными памятниками барокко являются дворцовые ансамбли в Несвиже, Ружанах, Гольшанах, а также многочисленные храмы и монастырские комплексы (Гродно, Жировичи, Могилев, Слоним и др.).

В середине XVIII ст. в русле архитектуры барокко формировался стиль рококо, примечательный исключительной оригинальностью приемов и аттрактивностью форм строительной экспрессии. Его представителями в пределах ВКЛ был А.Гену, Я.Глаубиц, Л.Гринцевич, А.Чехович, а также архитекторы немецкой школы барокко и рококо Я.Киобель, М.Пепельман, И.Яух и др.

Культовое строительство. В монументальном культовом строительстве этого этапа наиболее ярко выразились архитектурно-художественные характеристики белорусской готики, ренессанса и барокко.

В стиле белорусской готики были построены церкви оборонного типа конца XV – начала XVI ст. – Супрасльская, Сынковичская и Мурованковская церкви-кркпости. Это были прямоугольные сооружения на углах которых располагались башни с бойницами. Верхи стен опоясывались навесными бойницами – машикулями.

Кроме 4-башенных церквей – крепостей к белоруской готике принадлежат несколько без башенных культовых сооружений конца XV – XVI ст. – Вселюбский Костел, Ишколдский Троицкий костел, Новогрудская Борисоглебская церковь.

С середины 16 ст. с расширение реформационного движения началось строительство протестантских храмов в стиле ренессанс. Вместо готических форм (нервюрные своды, стрельчатые проемы, контрфорсы) стали появляются цилиндрические своды, исчезали контрферсы и т.д. Типичными ренессансными храмами был нальвинистские соборы в Асташине, Койданове и др. Черты ренессанса приобретали и католические храмы второй половины XVI ст. Последующая за реформацией контрреформация (наступление католицизма) внедрила в жизнь свою идеологическую программу в виде архитектурно-художественного стиля барокко. Первым сооружением в стиле барокко на территории Речи Посполитой стал Несвижский костел Бюжьего тела, построенный в 1587-93 гг. по проекту итальянского зодчего Джованни Бернардони.

Однако на рубеже XVI – XVII ст. культовые построения имели, в основном, разностилевый характер – в готико-ренессансные структуры вкраплены элементы барокко. Заключение в 1596 г. церковной Берестейской унии привело в храмовом строительстве к синтезу барокко с архитектурными приемами предыдущего времени. В результате на протяжении XVII – XVIII ст. сформировалась оригинальная архитектурно-художественная система – белорусского барокко. Раннему этапу его становления относятся костелы в Дятлове (1624), бригиток в Гродно (1651) в Вишнево (1641) и др.

Архитектурно-художественная система позднего барокко в монументальном строительстве ВКЛ получила в искусствоведении названия, «виленского барокко». Его черты наиболее ярко выявились в культовых сооружениях униатов: Полоцкий Софийский собор(построен заново в 1738-60), церкви и монастыри в Борунах, Вольно, Толочине, Богоявленская и Крестовоздвиженская церковь в Жировичах, Воскресенская церковь в Витебске и др. храмы, построенные во второй половине XVIII в.



2015-11-23 434 Обсуждений (0)
Великолитовский этап (середина XIII- конец XVIII ст.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Великолитовский этап (середина XIII- конец XVIII ст.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (434)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)