Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика проведения диагностического этапа диспансеризации



2015-11-23 1706 Обсуждений (0)
Методика проведения диагностического этапа диспансеризации 0.00 из 5.00 0 оценок




Основная задача диагностического этапа - ранняя диагностика скрыто протекающих внутренних незаразных, инфекционных, инвазионных, гине­кологических и хирургических болезней. В основу этого этапа положены принципы выборочной совокупности и непрерывности. Принцип выборочной совокупности достигается благодаря исследованию животных контрольных групп. Аналогичность условий содержания и кормления обеспечивает высо­кую достоверность результатов и дают возможность на основе выборочного исследования нескольких животных сделать заключение о состоянии здо­ровья всего поголовья.

С этой целью создают контрольные группы животных. При диспансеризации продуктивного стада крупного рогатого скота таких групп четыре и их размер зависит от возраста и физиологического состо­яния животных: 1) коровы в первые три месяца лактации; 2) коровы 6-7 месяцев лактации; 3) стельные сухостойные коровы; 4) нетели за 2-3 ме­сяца до отела.

Принцип непрерывности обеспечивается систематическим проведением диспансеризации в различные периоды технологического процесса. О видах и сроках диспансеризации будем говорить при рассмотрении организацион­но-хозяйственного этапа.

Диагностический этап включает следующие виды исследований: 1) клиническое исследование и выявление синдроматики стада; 2) лабораторное исследо­вание крови, мочи, молока, кормов; 3) анализ питательности рациона и кормления животных; 4) оценка условий ухода, содержания и использова­ния животных.

Клиническое исследование. В процессе диспансеризации ветеринарные специалисты хозяйства проводят клиническое исследование животных или всего стада (при наличии достаточного количества специалистов), или только животных контрольных групп. Клиническое исследование животного проводится по общепринятому плану клинического исследования животных.

Синдроматики стада - это комплекс хозяйственно-экономических по­казателей, дающий общую характеристику стада по состоянию здоровья. Это групповой, сопоставительный синдром, изучаемый в динамике за дли­тельный период времени.

Синдроматики стада включает в себя: продуктивность коров, их массу, средние сроки использования, интенсивность выбраковки и анализ ее при­чин, динамику воспроизводства, выход телят на 100 коров, массу телят и их состояние при рождении, заболеваемость и падеж молодняка, заболева­емость коров маститом и другими гинекологическими заболеваниями, а также динамику клинико-биохимических показателей, оценку экономической эффективности проводимых ветеринарных мероприятий. Следует также выяс­нить эпизоотическую ситуацию по инфекционным и инвазионным болезням.

Таким образом, показатели синдроматики характеризует прошлое, но ее сведения позволяют выяснить недостатки производства, глубоко проа­нализировать общее состояние животных стада и наметить перспективу дальнейшего развития отрасли.

Лабораторное исследование крови, мочи, молока, кормов. Проведение диспансеризации предусматривает лабораторное исследование биологических жидкостей, тканей, экскрементов. Анализ проводится в производственных ветеринарных лабораториях, чаще в районных или рабо­тающих при крупных специализированных спецхозах. Кровь берут у 20-30% животных контрольных групп или у 5% животных от общего поголовья. Из морфологических показателей крови оп­ределяют СОЭ, концентрацию гемоглобина, подсчитывают количество эрит­роцитов и лейкоцитов, выводят лейкограмму. Из биохимических показате­лей оценивают содержание общего белка, резервную щелочность, общий кальций, неорганический фосфор, каротин и др. показатели, методы опре­деления которых освоены в конкретной лаборатории.

Пробы мочи для лабораторного исследования берут у 20-30% животных контрольных групп или у 15-20% голов от общего количества животных. Определяют физические и химические свойства мочи. Эту работу лучше проводить непосредственно в производственных условиях, поскольку для анализа необходимо свежеполученная моча.

Кроме крови и мочи исследованиям подвергают пробы молока и кала, кормов. Молоко берут от 10-15%, а кал от 10-20% коров стада. Определением этих показателей занимаются соответствующие отделы лабораторий.

 

Анализ питательности рационов и кормления животных.

Недостаток, а в отдельных случаях избыток, питательных и биологически активных ве­ществ в рационах животных являются причинами специфических болезней кормовой недостаточности (кетоз, гиповитаминозы, микроэлементозы, ос­теодистрофия, диспепсия, анемия и проч.), бесплодия, эмбриональной смертности, рождения слабого приплода, низкой сопротивляемости орга­низма животных инфекционным и инвазионным заболеваниям.

В условиях промышленной технологии производства продукции живот­новодства кормление приобрело особое значение. Связано это с тем, что изменились традиционные условия обитания животных и на небольших тер­риториях сконцентрировано их значительное поголовье. Естественно, ор­ганизм животных в такой ситуации наиболее чувствителен к неблагоприят­ным факторам кормления.

При анализе кормления определяют его уровень и тип, а также структуру рациона. Для облегчения расчетов разработаны детализирован­ные нормы кормления крупного рогатого скота по 24 показателям. Вот эти показатели Вы и должны будете рассчитать для исследуемого животного так, как научились при изучении дисциплины "Кормление сельскохозяйс­твенных животных".

Оценка условий ухода, содержания и использования животных.

Вам необходимо выяснить. Тип коровника (пример: типовой 4-х рядный коровник). Тип вентиляции. (пример: вентиляция приточно-вытяж­ная, приток через двери, окна и т.д., вытяжка - через шахты). Как проводится уборка навоза. Чаще на фермах скребковым транспортером в тракторную тележку. Какие полы в стойлах, какой используется подстилочный материал и его количество на 1-ну голову. Как осуществляется кормление, водопой и доение животных. Проводят ли моцион животных, как, где и сколько времени он занимает.

 



2015-11-23 1706 Обсуждений (0)
Методика проведения диагностического этапа диспансеризации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика проведения диагностического этапа диспансеризации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1706)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)