Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Получение, стабилизация и схемы исследования крови у животных



2015-11-23 2196 Обсуждений (0)
Получение, стабилизация и схемы исследования крови у животных 5.00 из 5.00 3 оценки




Потребность в исследовании крови определяется, прежде всего, ее физиологической ролью, а также изменениями, наступающими в ней при различных патологических состояниях. Дело в том, что кровь тесно свя­зана со всеми органами и тканями. Вместе с эндокринной и нервной сис­темами она обуславливает единство и целостность организма, обеспечивая его гомеостаз.

Основные функции крови следующие: транспортировка к органам, тка­ням и клеткам кислорода, аминокислот, сахаров, жиров, витаминов и т.д., необходимых для их функционирования; удаление углекислого газа и продуктов метаболизма через экскреторные органы; регуляция кислот­но-щелочного равновесия, осмотического давления, температуры тела и т.п.; нейрогуморальная регуляция и защитные функции организма (фагоци­тоз, выработка антител).

Исследование крови, в комплексе с клиническим исследованием жи­вотного, позволяет: 1) выявить скрытые изменения в органах и тканях, т.е. диагностировать субклиническую форму болезни (серологически: бру­целлез, лептоспироз, пуллороз птиц, вирусные респираторные и др. бо­лезни; биохимически: нарушения обмена веществ); 2) определить возник­шие осложнения; 3) дифференцировать сходные заболевания; 4) судить о тяжести болезни; 5) оценить функциональное состояние отдельных органов и систем; 6) контролировать эффективность лечебных и профилактических мероприятий; 7) прогнозировать исход заболевания.

Исследования крови проводят в республиканской, областных, район­ных и других производственных ветеринарных лабораториях, а также в ГГАУ, ВГАВМ и БелНИИЭВ. Районные лаборатории в состоянии и обязаны проводить общий клинический анализ крови (ОКА), который включает в себя опреде­ление СОЭ, концентрации гемоглобина, количества эритроцитов, лейкоци­тов, тромбоцитов, выведение лейкограммы. Также в ОКА крови включены рассчитываемые показатели: цветовой показатель (ЦП) и среднее содержа­ние гемоглобина в эритроците (СГЭ).

Биохимическое исследование крови предполагает определение в сыво­ротке содержание общего белка, глюкозы, кальция, неорганического фос­фора, каротина и щелочного резерва. В лабораториях более высокого класса определяют, кроме того, содержание различных микроэлементов, витаминов, фракций белка, липидов, активность целого ряда ферментов и проводят другие более сложные исследования.

Кроме ОКА и биохимического исследования в ветеринарных лаборато­риях часто проводят серологические, бактериологические, иммунологичес­кие и др. исследования, для которых необходима или стабилизированная кровь, или ее сыворотка.

Получение крови у животных и птиц. Первым этапом исследования крови является ее взятие. Кровь берут в сухие, чистые пробирки жела­тельно с пробками, или непосредственно в шприцы, или используются спе­циальные системы для взятия крови.

При этом для получения плазмы, а также для подсчета эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов в кровь добавляют антикоагулянты. В качестве таковых используют: гепарин, трилон Б (двунатриевая соль этилендиамин­тетрауксусной кислоты), натрия цитрат, натрия или калия оксалат, нат­рия фторид.

Для стабилизации 10 мл крови (половина стандартной лабораторной пробирки) необходимо 50 единиц действия гепарина. Отмеривают 1-2 капли раствора посредством тонкой иглы для внутрикожной туберкулинизации. На такое же количество крови требуется 3-4 капли 10%-го раствора трилона Б, или 30 мг натрия цитрата (можно применять также в виде 10%-го раст­вора в количестве 0,3 мл), 15 мг натрия или калия оксалата или 0,15 мл 10%-го раствора, от 0,3 до 0,5 мл 10%-го раствора натрия фторида.

Для одновременной стабилизации и консервации крови используют смесь, состоящую из:

10 частей НАТРИЯ ФТОРИДА

1 часть ТИМОЛА

3 части КАЛИЯ ОКСАЛАТА

Смесь растирают в ступке, на 15 мл крови необходимо 50 мг этой смеси. Стабилизированную кровь хранят в холодильнике при температуре +4оС. Для подсчета форменных элементов кровь пригодна в течение 72 ча­сов, для приготовления мазков - не более 24 часов.

Кровь от животных берут как в малых, так и в больших количествах. При этом используют различный инструментарий: игла Франка, перо Джен­нера, скарификатор, ланцет, остроконечный скальпель, ножницы, лезвие. Также часто используют короткие инъекционные иглы, остроконечный скальпель, ножницы, лезвие. Для получения крови в больших количествах используют кровопускательные иглы различных конструкций (игла трубча­тая ветеринарная с пластиной, игла N 2032 трубчатая ветеринарная с ог­раничителем, игла N 2070 трубчатая ветеринарная, игла N 2540 для взя­тия крови).

Предложены различные приборы, которые надежно фиксируя пробирку и кровопускательную иглу облегчают получение крови из крупных кровенос­ных сосудов, некоторые из них мы вам покажем на практических занятиях.

Для получения сыворотки кровь берут в сухие, чистые пробирки, стабилизитор не добавляют. После свертывания кровь ставят на 20-30 ми­нут в теплое место, если ретракция сгустка не наступила, то тонкой стекляной палочкой или спицей отделяют сгусток от стенки пробирки. Для получения большего количества сыворотки кровь можно центрифугировать при 2-3 тыс. об/мин в течение 10-15 мин. Затем сыворотку сливают в от­дельные чистые прбирки.

В зависимости от цели исследования требуется незначительное или большое количество крови. Для получения небольших количеств крови у крупного рогатого скота, овец, коз, лошадей, собак проводят пункцию краевых вен уха. Предварительно готовят посуду и реактивы для опреде­ления показателей. Далее основание уха перетягивается жгутом или пере­жимается пальцами свободной руки. Мето укола выстригают, кожу протирают спирт-эфиром с целью дезинфекции, а также для вызывания гиперемии и высушивания места взятия крови. На палец, располагающийся под предпо­лагаемым местом прокола, помещают ватный томпон. Укол производят сте­рильной иглой или пером, располагая их плоскость поперек сосуда. При правильном проколе появившаяся капля крови образует сферическую по­верхность. Первую каплю удаляют стерильным ватно-марлевым томпоном. Последующие капли используют для гематологических исследований. Если же исследование проводится с целью обнаружения возбудителей кровопара­зитарных заболеваний (пироплазмидозы), то используют только первую каплю.

Нельзя сжимать и массировать сосуды при недостаточном истечении крови, поскольку при этом в нее примешивается лимфа, которая может ис­кажать результаты исследований. После взятия крови место укола смазы­вают и слегка сжимают в течение 2-3 минут ватным томпоном, смоченным 5%-ным спиртовым раствором йода для остановки кровотечения.

У лошадей кровь берут из краевых сосудов уха, которые проходят по внутренней поверхности ушного хряща. При этом особое внимание необ­ходимо обращать на надежную фиксацию животного, лучше в станке, при его отсутствии - за уздечку или с наложением закрутки на верхнюю губу.

У кур небольшие количества крови получают из сережек и гребня. Место взятия очищают и проирают томпоном, смоченным спирт-эфиром. Кожу прокалывают скарификатором или инъекционной иглой, собирают в капилля­ры также как и у животных. После взятия место прокола протирают томпо­ном, смоченным 70о этанолом.



2015-11-23 2196 Обсуждений (0)
Получение, стабилизация и схемы исследования крови у животных 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Получение, стабилизация и схемы исследования крови у животных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2196)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)