Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Смета затрат на производство и реализацию продукции



2015-11-23 851 Обсуждений (0)
Смета затрат на производство и реализацию продукции 0.00 из 5.00 0 оценок




Смета затрат – это плановый отчетный документ, который составляется по экономическим элементам затрат на производство и реализацию продукции. В состав сметы включается четыре вида расходов:

1) материальные расходы (оборотные средства);

2) затраты труда (заработная плата и отчисления на социальные нужды);

3) затраты основных средств (амортизационные отчисления);

4) накладные расходы (расходы на реализацию продукции, косвенные налоги и др.)

Экономические элементы, включаемые в смету затрат, имеют обобщенный характер: вся заработная плата (основная и дополнительная) промышленно-производственного персонала; амортизационные отчисления от использования всех основных фондов и др. Они классифицируются по принципу «содержание затрат», а не «направление затрат», как в калькуляции.

Смета отвечает на вопросы: что включаем в издержки производства, и эти затраты одинаковы для всех отраслей промышленности и всех видов продукции.

Состав затрат по смете:

- сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, возвратные отходы, топливо, электроэнергия;

- амортизация основных фондов, заработная плата – основная и дополнительная, отчисления на социальные нужды, прочие (накладные расходы). Итого затрат.

 

11.3. Калькуляция себестоимости продукции включает следующие статьи затрат:

1) сырье и материалы (за вычетом возвратных отходов);

2) покупные изделия, полуфабрикаты и услуги кооперированных предприятий;

3) заработная плата основная производственных рабочих;

4) заработная плата дополнительная производственных рабочих;

5) отчисления на социальные нужды с заработной платы основной и дополнительной производственных рабочих;

6) расходы на подготовку и освоение производства;

7) расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

8) цеховые расходы;

9) общехозяйственные расходы;

10) потери от брака;

11) внутрипроизводственные расходы.

Первые восемь статей затрат образуют цеховую себестоимость.Цеховая себестоимостьплюс общезаводские расходы и потери от брака составляют производственную себестоимость. Наконец, все указанные 11 статей представляют собой полную себестоимость продукции.

Сокращенная номенклатура калькуляционных статей включает:

1) материальные затраты (сырье, материалы, топливо и энергия на технологические цели) в прямом исчислении; затраты на оплату труда (также в прямом исчислении);

2) прочие прямые затраты;

3) затраты по управлению и обслуживанию производства (косвенные).

Калькуляционные статьи группируются по следующим признакам:

- статьи прямые и косвенные;

- статьи простые и комплексные;

- переменные и постоянные;

- пропорциональные и непропорциональные;

- основные и накладные.

Классификация калькуляционных статей по вышеуказанным признакам означает следующее.

Прямые затраты включают полностью все израсходованные средства в одноименную статью: сырье, материалы, заработная плата (статьи 1-5).

Косвенные затраты – затраты, начисляемые в процентах к другой статье: отчисления на заработную плату, накладные расходы (статьи 5-11).

Простые затраты не требуют расшифровки, так как включают лишь тот элемент, который включен в калькуляцию.

Комплексные статьи и затраты требуют специальной расшифровки, которую рекомендуется делать по смете затрат (статьи 6-9, 11).

К переменным (они же пропорциональные) относятся затраты, которые изменяются при изменении объема производства (статьи 1-5).

К постоянным, или условно-постоянным, относятся те статьи затрат, которые не изменяются (либо изменяются непропорционально) с ростом или уменьшением объемов производства (статьи 6-11). Именно постоянные статьи позволяют экономить затраты на единицу продукции при увлечении объемов производства. На этом свойстве постоянных затрат строится график безубыточной продукции/

 

11.4. Рассматривая предприятие и его поведение на рынке, нужно ответить на три вопроса: Как максимизировать прибыль? Как минимизировать убытки? Когда выгоднее закрыть предприятие, чем продолжать деятельность?

Существует два подхода к определению уровня производства, при котором предприятие будет получать максимальную прибыль или минимальные убытки.

Первый подход предполагает сравнение валового дохода и валовых издержек предприятия, второй – сравнение предельных издержек и предельного дохода предприятия.

Рассмотрим максимизацию прибыли в краткосрочном периоде. В этом периоде предприятие располагает неизменным оборудованием, а потому пытается максимизировать прибыль путем изменения объемов выпуска продукции, т.е. за счет изменения величины переменных издержек.

Каждая дополнительно произведенная и реализованная единица продукции увеличивает валовой доход предприятия. Если же увеличение дохода превышает увеличение издержек, т.е. предельный доход больше, чем предельные издержки, то дальнейший рост выпуска продукции на одну единицу увеличивает совокупную экономическую прибыль. Если же увеличение издержек превосходит увеличение дохода, то увеличение выпуска продукции на одну единицу уменьшает совокупную экономическую прибыль. Следовательно, для максимизации прибыли предприятия должно расширять объемы производства до тех пор, пока предельный доход превосходит предельные издержки, и сразу же прекратить производство, как только увеличивающиеся предельные издержки будут равны предельному доходу.

Следует обратить внимание на то, что предприятие стремиться максимизировать свои совокупные прибыли, а не прибыль на единицу продукции. Поэтому предприятие спокойно мириться со снижением прибыли на единицу продукции в том случае, если благодаря продажи дополнительной продукции оно в совокупности получает большую прибыль.

 

11.5. Анализ экономических элементов затрат и калькуляционных статей дает возможность выявить резервы их снижения. В традиционном представлении важнейшим путем снижение затрат является экономия всех видов ресурсов, потребляемых в производстве, - трудовых и материальных. Значительную долю в структуре издержек производства занимает оплата труда, поэтому актуальная задача снижения трудоемкости выпускаемой продукции, роста производительности труда, сокращения численности административно-обслуживающего персонала.

Снижение трудоемкости выпускаемой продукции и роста производительности трудаможно достигнуть различными способами. Наиболее важные из них – механизация и автоматизация производства, разработка и применение прогрессивных, высокопроизводительных технологий, замена и модернизация устаревшего оборудования. Однако одни только мероприятия по совершенствованию применяемой техники и технологий не дадут должной отдачи без улучшения организации производства и труда.

Важное значение имеет надлежащая организация труда: подготовка рабочего места, полная его загрузка, применение передовых мест и приемов труда.

Материальные ресурсы занимают 60% в структуре затрат на производство продукции. Отсюда понятно значение экономии этих ресурсов, рационального их применения. На первый план здесь выступают применение ресурсосберегающих технологических процессов.Немаловажным является повышение требовательности и повсеместное применение входного контроля за качеством поступающих от поставщиков сырья и материалов, комплектующих изделий и полуфабрикатов.

Сокращение расходов по амортизации можно достигнуть путем лучшего использования основных фондов, максимальной их загрузки. Очень важным представляется вопрос об экономии накладных расходов предприятия на реализацию продукции, ее реклама, завоевание рынка, а также уменьшение косвенных налогов, входящих в себестоимость. Снижение издержек на производство и реализацию продукции является основой повышения ее конкурентоспособности и фундаментом ценовой политики.

 

 

Лекция 14.

Тема 12. Прибыль предприятия.

 



2015-11-23 851 Обсуждений (0)
Смета затрат на производство и реализацию продукции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Смета затрат на производство и реализацию продукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (851)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)